Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования. Цель изобретения заключается в повышении надежности защиты от перетоков теплообменных сред. Удаляемый воздух (В) подается на испарительные участки труб 2. Пройдя мимо них, В отдает им тепло и удаляется из теплообменника. Одновременно приточный В подается на конденсаторные участки труб 2, нагревается и подается к потребителю. При разгерметизации перегородки 5 имеет место утечка жидкости 6 из ее полости и, как следствие, понижение ее уровня, что приводит к опусканию емкости 7 и разрыву цепи питания приводов вентиляторов удаляемого и приточного В, что прекращает работу теплообменника. После устранения утечки жидкости и долива ее до первоначального уровня цепи питания замыкаются, включаются вентиляторы и продолжается работа теплообменника. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 28 D 15/00 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4284277/24-06 (22) 14.07 ° 87 (46) 23.10.89. Бюл. М -39 (71) Институт строительства и архитектуры и Центральный научно-иссле- довательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) В.С.Змушко, Э.Б.Смольская, Н.Я.Портянко, А.Г. Аничхин и А.Г.Тащина (53) 621.565.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 250923, кл. F 28 D 9/02, 1968.

Авторское свидетельство СССР

l1 642590, кл. F 28 D 17/00, 1977. (54) ТЕПЛООБИЕННИК (57) Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования. Цель изобретения заклю„„SU„„1516?25 А 1

2 ч1ется в повьш.еннп палс . зс гп защиты от перетоков теплообмепивающихся сред.

Удаляемый воздух (В) под.:тся на испарптельные у гас гк; тр...б 2. Пройдя мимо них, В отдав г им тепло is удаляется из теплообмешшка. Одновременно приточный В подается па конденсаторные участки труб 2, нагревается и подается к потребителю.При разгерметизации перегородки 5 имеет место утечка жидкости 6 из ее полости и, как следствие, понижение ее уровня, что приводи1 к опусканию емкости 7 и разрыву цепи питания приводов вентиляторов удаляемого и приточного В, что прекращает работу теплообменника. После устранения утечки жидкости и долива ее до первоначального уровня цепи питания замыкаются, включаю1ся вентиля-. торы и продолжается работа теплообменника. 3 ил.

1516725

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Цель изобретения — повышение надежности защиты от перетоков теплообменивающихся сред.

На фиг.1 показан теплообменник, общий вид; на фиг.2 — то же, вид свер-1п

xy на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Теплообменник содержит корпус 1 с помещенным внутри пучком теплообменных тепловых труб 2, закрепленных в разделяющей корпус 1 на отсеки 3 и 4 теплообменивающихся сред соответственно удаляемого иэ помещения воздуха и приточного воздуха перегородке 5, и сигнализатор утечек упомянутых сред. Перегородка 5 установлена вертикально и ее полость заполнена жидкостью 6, а,сигналиэатор утечек выполнен попланковым в виде емкости 7 и размещен в упомянутой полости перегородки 5 на поверхности жидкости 6. 25

К корпусу прикреплены подводящие и отводящие патрубки 8 — 11 удаляемого и приточного воздуха. Емкость 7 сигнализатора контактирует с выключателем !2 приводами вентиляторов удаляемого и приточного воздуха. .Теплообменник работает следующим образом.

Удаляемый иэ помещения воздух, имеющий повышенную температуру, по подводящему патрубку 8 подается на испарительные участки труб 2. Пройдя мимо них, воздух отдает им теплоту и уходит в отводящий патрубок 10 удаляемого воздуха.

Одновременно приточный воздух через подводящий патрубок 9 подается на конденсаторные участки труб 2, нагревается и поступает в отводящий патрубок 11 приточного воздуха.

При разгерметизации перегородки 5 имеет место утечка жидкости 6 иэ ее полости и, как следствие, понижение ее уровня, что приводит к опусканию емкости 7 и разрыву цепи питания приводов вентиляторов выключателем 12.

Вентиляторы отключаются, и теплообменник прекращает работу. После устранения утечки жидкости 6 и долива ее до первоначального уровня емкость

7 возвращается в исходное. положение, цепи питания замыкаются, включаются вентиляторы и продолжается работа.

Таким образом, применение перегородки 5 в виде полости, заполненной жидкостью 6 и оборудованной механизмом контроля уровня последней, который выполнен в виде емкости 7, взаимодействующей с выключателем 12, включенным в электрическую цепь управления приводами вентиляторов, дает возможность исключить перетоки удаляемого воздуха в приточный и тем самым расширить область применения регенеративной теплообменной установки, а именно использовать ее для утилизации теплоты вентиляционных выбросов повышенной загрязненности.

Формула и з обретения

Теплообменник, содержащий корпус с помещенным внутри пучком теплообменных труб, закрепленных в разделяющей корпус »а отсеки теплообменивающихся сред полой перегородке, и сигнализатор утечек упомянутых сред, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты от перетоков теплообменивающихся сред, перегородка установлена вертикально и ее полость заполнена жидкостью, а сигнализатор утечек выполнен поплавковым и размещен в упомянутой полости перегородки.

1516725

Е

Составитель Г.Петров

Техред Л. Сердюкова Корректор Т.Палий

Редактор Н.Гунько

Заказ 6370/36 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101