Устройство для измерения высоты гребней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение производительности и удобства измерения за счет снабжения устройства взаимосвязанными друг с другом рукояткой, передаточным и шаговым механизмами. Устройство для измерения высоты гребней содержит одноплечую траверсу 1, подвижную относительно нее штангу 2, узел регистрации высоты гребней и отметчик 3. На штанге закреплена рукоятка 7. Устройство снабжено передаточным механизмом, выполненным в виде шарнирного параллелограмма 8 с рукояткой 9, и шаговым механизмом, размещенным на кронштейне 10 рукоятки 7 и выполненным в виде двуплечего рычага 11 с собачкой 17 на одном плече и зубчатой рейки 13. Другим плечом рычаг 11 взаимодействует с подпружиненным упором 16. Отметчик 3 установлен на зубчатой рейке 13. Штанга 2 при измерении вертикально устанавливается на дно борозды, рукоятка 9 освобождается. Траверса 1 опускается на вершину гребня. При этом острие отметчика 3 указывает на шкале планшета 4 величину замера. Чтобы при одинаковой высоте гребней не происходило наложение точек, устройство снабжено шаговым механизмом, зубчатая рейка 13 которого перемещается собачкой 17 на один шаг при каждом нажатии на рукоятку 9 при измерении высоты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 01 В 3 28 ..,, и .:. ;ц

ИТ.Л.:

Б,ь. ; ii

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4310898/25-28 (22) 25.09.87 (46) 23. 10.89. Бюл. Ф 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (72) Н.П.Тишанинов, Г.Н.Воропаев и Н.Г.Мальмин (53) 53 1.717 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 397740, кл . С 01 В 3/28, . 197 1. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИ 1 ВЫСОТЫ

ГРЕБНЕЙ

„„Я0„„1516729 А1

2 (57) Изобретение относится к иэмери= тельной технике. Целью изобретения является повышение производительности и удобства измерения за счет снабжения устройства взаимосвязанными друг с другом рукояткой, передаточным и шаговым механизмами. Устройство для измерения высоты гребней содержит одноплечую траверсу 1, подвижную относительно нее штангу 2, узел регистрации высоты гребней и отметчик 3. На штанге 2 закреплена рукоятка 7. Устройство снабжено передаточным механизмом, выполненным в ви1516729 де шарнирного параллелограм а 8 с рукояткой 9, и шаговым механизмом, размещенным на кронштейне 10 рукоятки 7 и выполненным в виде двупле5 чего рычага 11 с собачкой 17 на одном плече и зубчатой рейки 13. Другим плечом рычаг 11 взаимодействует с подпружиненным упором 16. Отметчик

3 установлен на зубчатой рейке 13.

Штанга 2 при измерении вертикально устанавливается на дно борозды, ру-, Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для оценки качества полевых работ в сельском хозяйстве °

Целью изобретения является повышение производительности и удобства измерения эа счет снабжения устройства взаимосвязанными друг с другом рукояткой, передаточным и шаговым механизмами.

На фиг.1 изображено устройство для измерения высоты гребней, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Устройство для измерения высоты гребней содержит одноплечую траверсу 1, штангу 2, установленную с возможностью перемещения относительно траверсы 1, жестко закрепленный на траверсе 1 узел регистрации высоты гребней и отметчик 3.

Узел регистрации высоты гребней представляет собой планшет 4 со шкалой 5 и установленной на нем сменной вставкой 6. На штанге 2 перпендикулярно ей закреплена рукоятка 7. Передаточный механизм выполнен в виде соединенного одной иэ своих вершин со штангой 2, а противоположной вершиной — с одноплечей траверсой 1 шарнирного паралеллограмма 8, снабженного рукояткой 9, установленной параллельно рукоятке 7 штанги 2. Шаговый механизм устройства размещен на кронштейне 10, жестко закрепленном на рукоятке 7, и выполнен в виде двуплечего рычага 11, подпружиненного пружиной 12 относительно кронштейна 10, и зубчатой рейки 13. На кронштейне 10 расположены упоры 14 и

i5, служащие для ограничения перемещения двуплечего рычага 11. Одним плечом рыча r 11 взаимодействует с подпружиненным упором 16, установ20

55 коятка 9 освобождается, и траверса 1 опускается на вершину гребня . При этом острие отметчика 3 указывает на шкале планшета 4 величину замера.

Чтобй при одинаковой высоте гребней не происходило наложение точек, устройство снабжено шаговым механизмом, зубчатая рейка 13 которого перемещается собачкой 17 на один шаг при каждом нажатии на рукоятку 9 при измерении высоты. 2 ил. ленным на рукоятке 9 шарнирного параллелограмма 8. На другом плече рычага 11 установлена поворотная собачка 17, подпружиненная пружиной 18 относительно рычага 11 и снабженная рычагом 19. Зубчатая рейка 13 выполнена с продольным пазом, благодаря которому она может перемещаться относительно двух направляющих штифтов 20 и 21, установленных на кронштейне 10 рукоятки 7. Свободное перемещение зубчатой рейки 13 предотвращается пружиной 22. Зубчатая рейка 13 взаимодействует с собачкой

17 двуплечего рычага 11. Отметчик 3 установлен на зубчатой рейке 13 и подпружинен относительно нее посредством пружины 23. Пружина 12 служит для возврата рычага 11, пружина 18 для прижатия собачки 17 к зубчатой рейке 13.

Устройство для измерения высоты гребней работает следующим образом.

При нажатии на рукоятку 9 усилие через передаточный механизм передается на траверсу 1, и она поднимается вверх при сближении рукояток 7 и

9. Штанга 2 вертикально устанавливается в дно борозды, рукоятка 9 освобож- дается, и траверса 1 под действием собственного веса опускается на вершину гребня. При этом острие отметчика 3 указывает на шкале 5 планшета 4 величину замера (высоту гребня).

Совмещению нижней опорной поверхности траверсы 1 с нижним концом штанги 2 соответствует нулевая отметка на планшете 4. Отметка на встаке 6 производится нажатием на отметчик 3 в сторону планшета 4. Далее процесс повт оря ется .

Для того, чтобы при одинаковой высоте гребней не происходило наложение

1516 точек, устройство снабжено шаговым механизмом, который работает следующим образом.

При нажатии на рукоятку 9 одновременно с передачей усилия на передаточный механизм происходит ее воздействие через упор 16 на двуплечий рычаг 11. Собачка 17 при повороте рычага 11 перемещает на один шаг зубчатую рейку 13. При отжатии рукоятки 9 рычаг 11 возвращается в исходное положение под действием пружины 12. Далее процесс повторяется, и рейка 13 перемещается до тех пор, пока острие отметчика 3 не сместится из одного крайнего относительно планшета 4 положения в другое. Вовзрат рейки 13 в исходное положение производится при выведенной из зацепления с ней посредством рычага 19 собачки 17.

По окончании замеров на одном участке поля по шкале, нанесенной на планшете, определяют величины замеров ирасчитывают среднюю величину высоты гребней. Это производится в случаях статистически непредставительных выборок (чисел замеров).

В случаях определения показателей гребнистости, регламентированного

ГОСТом 26244-84, выборка оказывается статистически представительной для реальных агрегатов, а распределение случайной величины (высоты гребня). соответствует .нормальному закону.

Поэтому для практических целей определение показателя не требует расчетов. Оценка средней производится счетом числа отметок выше линии шкалы на планшете, сооответствующей оцен кам качества обработки почвы: "брак", 729

"хорошо", "отлично". Если выше линии оказывается меньше половины отметок от общего числа замеров по ширине захвата агрегата, то работа оценивается положительно.

Формула изобретения

Устройство для измерения высоты гребней, содержащее одноплечую траверсу, штангу, установленную с возможностью перемещения относительно траверсы, закрепленный на траверсе узел регистрации высоты гребней и отметчик, предназначенный для взаимодействия с этим узлом, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и удобства измерения, оно снабжено рукояткой, жестко закрепленной на штанге перпендикулярно, передаточным механизмом, выполненным в шще соединенного одной из своих вершин со штангой, а противоположной вершиной — с одноплечей траверсой шарнирного паРаллелограмма с рукояткой, установленной параллельно рукоятке штанги, шаговым механизмом, выполненным в виде размещенного на рукоятке штанги и подпружиненного относительно нее двуплечего рычага, одно плечо которого предназначено для взаимодействия с рукояткой шарнирного параллелограмма, и зубчатой рейки, установленной на рукоятке штанги с воэможностью перемещения относительно нее и взаимодействия с другим плечом рычага, а отметчик размещен на зубчатой рейке шагового механизма.

1516729

РидА

1g

Составитель Е.Вакумова

Техред Л.Сердюкова Корректор T,nàäèä

Редактор Н.Гунько

Заказ 6370/36 ираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, РауШская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101