Способ определения упругой микротвердости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения упругой микротвердости материалов. Цель изобретения - повышение точности и уменьшение трудоемкости. Это достигается тем, что измеряют резонансные частоты образцов, выполненных из контролируемого материала, при двух давлениях окружающей среды, а твердость определяют по соотношению М = ΔР/ΔF. Приращение давления окружающей среды осуществляют в пределах упругих деформаций образца, когда упругая микротвердость обусловлена упругими характеристиками материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

AD 4 С 01 N 3 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4200918/25-28 (22) 30.01.87 (46) 23.10.89. Бюл. Р 39 (75) П. К. Яньппев и Н. Е.Макаров (53) 620 ° 1 78. 154. 9 (088.8) (56) 11ньппев П.K., Иванников Н.П.

О внутренних напряжениях и акустическом способе их определения. — Инженеро-физический журнал. Минск, 1987, т. 52, с. 511-512.

Авторское свидетельство СССР

1» 924555, кл. G 01 N 3/42, 1980. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГОЙ МИКРОТВЕРДОСТИ

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения упругой микротвердости материала.

Цель изобретения — повышение точ- ности и уменьшение трудоемкости.

Способ реализуют следующим образом.

В изготовленном из контролируемого материала образце возбуждают колебания и измеряют их резонансную частоту, изменяют давление окружающей среды и вновь измеряют резонансную частоту колебаний образца.

Упругую микротвердость определяют по .отношению приращения давления окружающей среды 6 Р к изменению резонансной частоты в f, т.е. по величине дР

М=--. =а

Приращение давления окружающей среды осуществляют в пределах упругих

„„$0„„51 А1, 2 (57) Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения упругой микротвердости материалов. Цель изобретения — повышение точности и уменьшение трудоемкости, Это достигается тем, что измеряют резонансные частоты образцов, выполненных иэ контролируемого материала, при двух давлениях окружающей среды, а тверг.ость определяют по соотношению И=йР/Llf. Приращение давления окружающей среды осуществляют в пределах упругих деформаций образца, когда упругая микротвердость обусловлена упругими характеристиками материала. деформаций образца и„. поскольку в этом случае упругая микротвердость определяется упругими характеристиками материала, которые, в свою очередь, определяют резонансную частоту образца, соотношение а Р/й К позволяет оценить упругую микротвердость материала.

При удалении измененного поверх.ностного слоя и неупругих внутренних напряжений с материала контролируемой заготовки погрешность измерения микротвердости значительно уменьшается.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Способ определения упругой микротвердости, заключающийся в том, что в образец из исследуемого материала внедряют индентор и определяют упругую микротвердость, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше1516873

Составитель А.Паникленко

Редактор С.Пекарь Техред A.Kðàâ÷óê Корректор О.Ципле

Заказ 6381/43 Тираж 789 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 ния точности и уменьшения трудоемкости, возбуждают в образце колебания, измеряют их резонансную частоту и давление окружающей среды, изменяют давление окружающей среды и вновь измеряют резонансную частоту, а упругую микротвердость определяют по отношению приращения давления окружающей среды А P к изменению резонансной частоты а Й.