Машина для загрузки сыпучих и кусковых материалов в металлургическую печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 151689

Класс 18Ь, 2 l io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б7

М. Г. Онищенко, В, А. Кузнецов, 3. Э. Шукис, Д. И. Титов, Н. В. Иванов, О. И. Крутасов и С. С. Амирагяи

МАШИНА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИХ И КУСКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКУЮ ЛЕЧЬ

Заявлено 10 февраля 1961 г. за № 696875/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11Лчнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1662 г.

Известны машины для загрузки сыпучих и кусковых материалов в металлургическую печь, состоящие из рамы с механизмом передвижения, бункера с дозатором и броскового механизма с лопатой, Отличительная особенность описываемой машины состоит в том, что лопата ее броскового механизма подвешена на четырех рычагах, из которых два передних посредством шатуна сочленяются с коленчатым валом, передающим движение лопате. Такое выполнение увеличивает дальность броска и возможность его регулирования в процессе загрузки материалов.

Кроме того, с целью остановки лопаты во время ее наполнения материалом из бункера без отключения привода, в машине применено устройство, состоящее из цилиндрической зубчатой пары с неполными числами зубьев и фиксатором. Для устранения заклинивания движущихся частей материалом и координации движений лопаты и отсекателя дозатора последний выполнен в виде кожуха цилиндрической формы с:перегородкой, снабженной окном, а ось отсекателя связана с осью передних рычагов лопаты.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая машина, в двух проекциях; на фиг. 3 — кинематическая схема машины; на фиг. 4 — дозатор.

На раме 1 с механизмом 2 передвижения монтируются бросковый механизм и бункер 8 с дозатором 4. Механизм передвижения представляет собой две колесные пары с приводом от электродвигателя 5. Бросковый механизм выполнен в виде лопаты б, шарнирно подвешенной на четырех рычагах 7, 8, 9 и 10, образующих пространственный параллелограмм. Рычаги 7 и 8;посредством шатуна 11 соединяются с коленчатым валом 12, на котором свободно насажены рычаги 9 и 10. Вращательное движение коленчатый вал получает от трехскоростного электродвигателя И, чем обеспечивается регулирование дальности броска. с — 2—

¹ 151689

Предмет изобретения

1. Машина для загрузки сыпучих и кусковых материалов в металлургическую печь, например электросталеплавильную, состоящая из рамы с механизмом передвижения, бункера с дозатором, механизмом поворота отсекателя дозатора и броскового механизма с лопатой, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения дальности броска и возможности его регулирования при загрузке материалов, лопата броскового механизма подвешена на четырех:рычагах, из которых два передних связаны при помощи шатуна с коленчатым валом, передающим движение лопате, 2. Машина по п. 1, отлич ающа яся тем, что, с целью остановки лопаты во время ее наполнения материалом из бункера без о-ключения привода, в ней применено устройство, состоящее из цилиндрической зубчатой пары с неполными числами зубьев и фиксатора.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающа я ся тем, что, с целью устранения заклинивания движущихся частей материалом и координации движений лопаты и отсекателя дозатора, дозатор выполнен в виде кожуха цилиндрической формы с перегородкой, снабженной окном, а ось отсекателя связана с осью передних рычагов лопаты.

Между коленчатым валом и электродвигателем установлен редуктор 14 и упругая втулочно-пальцевая муфта 15 с тормозным шкивом.

Редуктор состоит из червячной пары 1б и цилиндрической пары шестерен 17, которые выполнены с неполными числами зубьев. За два оборота ведущего вала цилиндрической пары шестерен коленчатый вал делает один оборот и одну остановку, что обеспечивает безостановочную работу электродвигателя во воемя загрузки. Во время остановки колен-атый вал стопорится фиксатором 18.

Остановка коленчатого вала происходит в положении, соответствуюшем расположению лопаты под бункером. К нижней части б нкера крепится дозатор, в цилиндрическом кожухе 19 которого на оси 29 вращается отсекатель 21 (перегородка) . .В отсекателе вы- олнено окно 22. Ось отс кателя посредством рычажнои и шестеоенчгтон пеп"дач сочленяется с рычагами 7 и 8 лопаты. Ппн ходе лопаты в н ленки броска отсекатель обеспечивает заполнение сыпучим или к скогь м материалом приемного кармана 23, При обратном холе л":паты отгекатель перекрывает поступление материала в приемный карман из бункера.

Отсеченная порция материала из приемного кармана ссыпается на лопату после чего начинается ход лопаты с последующим броском со> ответствующего материала в металлургическую печь.

Предлагаемая машина может быть использована для загрузки сыпучих и кусковых материалов, например, в электросталеплавильную печь. № 151б89 у Лд/!

), )

Фиг. 4

Составитель М. А. Хесин

Редактор Н. Л. Корченко Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп, к печ. 9.Х1-62 r. Формат бум. 70Х108 Jig Объем 0,44 изд. л.

Зак. 10920 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.