Способ повышения долговечности металлов и сплавов в условиях ползучести при высоких температурах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !5!б90

Класс с>с, ) во

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная гриппа Л 68

И. А. Гиндин, Я. Д. Стародубов и В. М, Ажажа

СПОСОБ ПОВЫН!ЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ ПРИ ВЫСОКИХ

TEMHIEPATYPAX

Заявлено 8 Февраля 1961 г. за ¹ 770024/40-23 в Комитет ио делам изобретений и открь1тий llpH Совете Миние гров ОСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 22 за 1962 г

Известные способы термомеханической обработки металлов основа.и па сочетании фазового и деформационного наклепа, но так как деформация, как правило, осуществляется при повышенной или при комнатной температуре, то упрочнение, вызываемое деформацией, не cràбильно и легко снимается при нагреве до температур вышс порога рекристаллизации. Кроме того, для получения заметного эффекга упрочнения необходимы значительные степени деформации, часто доходящие до нескольких десятков процентов. Операции термообработки типа заi.ëëêè, сопутствующие деформационному наклепу, приводят к ооразованию микротрещин и других дефектов, снижая тем самым эффсктивность чермомеханической обработки.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что мегалл или изделие из него подвергают предварительно малой (0,3 — 0.7",,,1) пластической низкотемпературной деформации путем статического растяжения, сжатия, проката или другого вида обработки с последующей разгрузк >й и отогревом до комнатной температуры, а затем выдерживают при комнатной или проме>куточной температуре.

При этом слабая деформация при очень низких температурах (or — 150 до — 270 ) приводит к существенному измельчению субмикроструктуры, а при отогреве и отдыхе при комнатной или промежу;-очной температуре могут возникнуть процессы восстановления кристаллической решетки с сохранением определенных особенностей субмикроструктуры, обеспечивающих повышенное сопротивление пластической деформации.

Процесс термомеханической обработки жаропрочных металлов и изделий из них сводится к следующим технологическим приемам:!

) Статическое растяжение, сжатие. прокат или другие виды обработки с деформацией не более 0,3 — 7% при температурах — 150+

-270 .

2) Разгрузка и отогрев до комнатной температуры.

3) Выдержка, отдых при комнатной температуре в течение нескольких часов, и материалов с высокой температурой плавления — в течеI ИC 1IeСКОЛЬКИХ CVTOK.

По заключениям научно-исследовательских институтов AH СССР, А14 УССР, и Госэкономсовета предложеннь!й способ отличается новизной и имеет больптую промышленную полезность.

Предмет изобретения

Спосоо повьппения долговечности металлов и сплавов в условиях ползучести при высоких температурах путем термомеханической обработки. отличающийся тем, что, с целью создания мелкоблочной структуры материала, повышения ее стабильности при температурах, превышающи...порог рекристаллизации и повышения сопротивления ползучести, металлы и сплавы или изделия из них подвергают предварительной малой (0,3 — 7%) пластической деформации, например, растяжением при температуре в пределах от †1 до †2 с последующими разгрузкой от обработки и отогревом до комнатной или промежуточной температуры и выдержкой при этой температуре.

Составитель Л. Фойгель

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. !2.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /,, Объем 0,18 изд. л

Зак. 10210 Тираж 1150 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., J,. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Г1етровка 14.