Стенд для измерения элементов колесных пар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20k, 1

42b, 22з4 № 151695

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 82

В. М. Цимиданов

СТЕНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЕСНЫХ ПАР

Заявлено 19 марта 1962 г. за ¹ 769684f27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 19б2 г.

Известны стенды для измерения элементов колесных пар, выполненные в виде рамы с роликами, поддерживающими колесную пару, и стойками для перемещения в вертикальном направлении поперечной балки.

Особенность описываемого стенда состоит в том, что его электроконтактные датчики- снабжены рычагами, переключающими ступени реостата, электрически связанного с щаговыми искателями, включающими цифровое устройство, состоящее из барабана-матрицы и поворотного рычага, несущего валик с лентой и взаимодействующего с электромагнитом, управляемым шаговым искателем.

Стенд такой, конструкции автоматизирует процесс измерения и записи результатов.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — электрическая схема одного из датчиков стенда и печатающее устройство.

На раме стенда устанавливаются поддерживающие колесную пару 1 ролики 2 и 8, а также вертикальные стойки 4 и 5, по которым вертикально перемещается поперечная балка б, несущая измерительные головки 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 18, оборудованные электроконтактными датчиками, измеряющими все необходимые геометрические параметры колесных пар. Перемещение поперечной балки осуществляется посредством штоков 14 и 15 пневмоцилиндров 1б и 17, а также противовесов 18 и 19. Измерительные стержни 20 электроконтактных датчиков сочленяются с движком 21 (рычагом) реостата 22, соединенного с шаговым искателем, приводимым в движение генератором импульсов 28 одновременно с печатающим барабаном-матрицей 24.

¹ 151695

Генератор импульсов подает импульсы в катушку шагового искателя. Остановка шагового искателя производится посредсгвом реле Р, при совмещении контакта шагового искателя с соответствующим контактом реостата электроконтактного датчика.

Таким образом, определенному размеру элемента колесной пары соответствует определенная цифра на печатающем барабане-матрице, которая останавливается против валика 25, несущего ленту 2б. Одновременно валик 25 с лентой, установленный на рычаге 27, посредством электромагнита 28 прижимается к барабану-матрице и делает на ленте оттиск цифры, соответствующей фактическому размеру измеряемого элемента колесной пары.

Количество барабанов-матриц соответствует количеству измеряемых на стенде элементов, Предлагаемый стенд позволяет автоматически измерять элементы колесных пар, например, железнодорожного транспорта.

Предмет изобретения

Стенд для измерения элементов колесных пар, выполненный в виде рамы, на которой смонтированы поддерживающие колесную пару ролики и стойки с направляющими для перемещения в вертикальном направлении поперечной балки, несущей измерительные инструменты с электроконтактными датчиками, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса измерения и записи результатов измерений, электроконтактные датчики снабжены рычагами, переключающими ступени реостата, электрически связанного с шаговыми ° искателями, включающими цифропечатающее устройство, состоящее из барабанаматрицы и поворотного рычага, несущего валик с лентой и взаимодействующего с электромагнитом, управляемым шаговым искателем. № 151695

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. федулова

Подп, к печ. 20XII — 62 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3648/17 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.