Прибор для воздухосветолечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 260 х- вло

ПЯТ ;НТ t1A ИЗОБР :ТОНИЙ ОПИСАНИЕ прибора для воздухосветолечения.

К патенту Я. Я. Виленкина, заявленному 20 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45583).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения прибора для воздухосветолечения, представляющего собой медицинскую лампу с рефлектором и с рукояткой.

На чертеже изображен разрез прибора с двумя возможными формами выполнения,направляющих .воздушный поток частей.

На одном конце рукоятки 1 укреплен рефлектор 2 с медицинской электрической лампой 3; вокруг рефлектора имеется охватывающая его кольцевая камера 4, в которую воздух цоступает через канал 5, расположенный внутри рукоятки 1 из гибкой трубки 6, сообщающимися с соответствующими нагнетающими приборами. Воздух может подаваться под желаемым давлением, подогреваться до требуемой температуры и может увлажняться или насыщаться теми или иными парами лекарственных препаратов.

Из кольцевой камеры 4 воздух устремляется . вниз через отверстие 8, при чеи в целях равномерного потока воздуха по всей окружности рефлектора отверстия 8, распо. ложенные ближе к рукоятке, имеют меньший диаметр, а диаметр отверстий 8, расположенных дальше от нее постепенно реличивается. Из отверстий 8 воздух поступает в камеру 9 и направляется прямо на облучаемую поверхность тела больного, увлекая за собой из под рефлектора воздух, йаходившийся под воздействием электрической лампы (см. чертеж рефлектора справа); при иной конструкции (чертеж слева) камера 9 служит для направления подаваеиого воздуха предварительно во внутрь рефлектора 4, а затем, после обтекания этим воздухом лампы 3, — на облучаемого больного.

Предмет патента.

Прибор для воздухосветолечения, представляющий из себя медицинскую лампу с рефлекторои и с рукояткой, характеризующийся применением кольцевой камеры 9, охватывающей рефлектор, сообщающийся с каналом в рукоятке, соединенным с воздухопроводом, каковая камера 9 служит для направления подаваемого воздуха на облучаеиого больного . либо прямо, либо после обтеканйя этим воздухом лампы.