Устройство для измерения коэффициента осевой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски}(Социалистическик

Республик

I ст(.1 °, I

+1fs»sIÉ ",; =-.:

Кл. 21а- -, 47

21ад, 48/01

21а>, Зб/00

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1/1.1961 (№ 735168/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H 04d

Н 04р

Н 031<

УДК—

Комитет па делаМ изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опуоликования описания 2б.XII.19áá.

Автор изобрстсиия

В. Л. Власов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОСЕВОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ И КОЭФФИЦИЕНТА НАПРАВЛЕННОСТИ

ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ И ПРИЕМНИКОВ АКУСТИЧЕСКОГО И

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЙ дс (Р»(0,с} sin 8d8, о о"

j Р(8, } sin8d8 о

Устройства для измерения коэффициента осевой концентрации и коэффициента направленности излучателей и приемников акустического и электромагнитного излучений извесгны. Однако они не обеспечивают полной автоматизации указанных процессов измерений.

Цель изобретения — осуществить эту задачу, Достигается это тем, что в предложенном устройстве применены подключенный к приемнику излучения детектор, блок двойного преобразования сигнала фиксированной часто ты, интегратор и система реле. Подключенный к приемнику излучения детектор соединен с нреобр азователем продетектироваиного напряжения в сигнал фиксированной частоты.

В блоке двойного преобразования сигнала фиксированной частоты в качестве второго гетеродинного напряжения используется исходНое напряжение фиксированной частоты, непрерывно изменяемое по фазе посредством сельсина-датчика, связанного с поворотным механизмом приемника или излучателя. Система реле служит для подключения преобразователя к интегратору при непрерывном вращении приемника или излучателя и отключения преобразователя от интегратора при дискретном повороте.

При экспериментальном определении коэф(рициеита осевой концентрации, к.п.д, и коэффициента направленности необходимо измерить величину

28 с где D (0,(I}) — диаграмма направленности передающей или приемной системы в зависимости от угла места О и азимута q}.

Выражение (I) можно заменить приближенным равенством

2г.

Р(8,,}» od8 = о о

iV тс

=д;, » j 0(8, „,}ssin0dO, (d} оо

Следовательно, измерение величины (1) сводится к измерению интеграла вида

25 в нескольких плоскостях.

Количество осевых плоскостей определяется требуемой точностью измерений.

В случае осевой симметрии диаграммы на30 правленности D (0,(I}) измерение интеграла (3) 153700 достаточно произвести всего лишь в одной (произвольной) осевой плоскости.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Сигнал с выхода приемника 1, находящегося в поле излучателя 2, попадает на детектор 8.

Постоянное напряжение с выхода детектора при помощи схемы преобразования 4 постоянного напряжения в переменное преобразуется в пропорциональное по амплитуде напряжение частоты, задаваемое генератором 5 частоты

Wp, Далее это напряжение поступает на схему двойного преобразования частоты, содержащую два смесителя б и 7, причем один из них питается от гетеродина 8 с частотой W, (Wp, а в качестве напряжения на второй смеситель подается тот же исследуемый сигнал, но с дополнительным фазовым сдвигом. Сдвиг фазы между напряжением сигнала и опорным напряжением той же частоты создается с помощью сельсина-датчика 9, который механически связан с поворотным устройством 10 приемника или излучателя. В результате па выходе получается произведение напряжения на синус его фазы.

С выхода схемы двойного преобразования частоты напряжение поступает на интегратор

11. Интегрируемое напряжение подключается к интегратору с помощью системы реле 12, срабатывающих от выключателей, связанных с сельсином-датчиком. При нулевом угле О напряжение с выхода приемника подключается к интегратору, а при повороте па угол л отключается от него.

На выходе интегратора устанавливается стрелочный прибор И постоянного тока или цифровое печатающее устройство. Если величину (3) нужно измерять в нескольких плоскостях, то интегратор может быть использован в качестве суммирующего устройства. В этом случае непосредственно измеряется величина (2). Для этого необходимо предусмотреть еще одну систему реле.14 с шаговым переключателем, который подключал бы напряжение к интегратору после поворота излучателя или приемника вокруг центральной оси на угол

r-,. V= —,. В этом случае процесс интегрирования заканчивается после поворота вокруг центральной оси на 360, в этот момент напряже10 пие отключается от интегратора. Погрешность измерения величины (2) или (3) с помощью предлагаемой схемы не превышает 2, так как погрешность интегрирования и получения произведения квадрата напряжения на синус

15 его фазы не более 1 Д .

Устройство может быть использовано при разработке антенн небольших габаритов.

Предмет изобретения

Устройство для измерения коэффициента осевой концентрации и коэффициента направленности излучателей и приемников акустического и электромагнитного излучений, отли25 чаюш,ееся тем, что, с целью полной автоматизации процесса измерений, оно содержит подключенный к приемнику излучения детектор, соединенный с преобразователем продетектированного напряжения в сигнал фиксированз0 ной частоты, блок двойного преобразования этого сигнала, в котором в качестве второго гетеродинного напряжения используется исходное напряжение фиксированной частоты, непрерывно изменяемое по фазе посредством

35 сельсина-датчика, связанного с поворотным механизмом приемника или излучателя, интегратор и систему реле, служащую для подключения преобразователя к интегратору при непрерывном вращении приемника или излуча40 теля и отключения преобразователя от интегратора при дискретном повороте.

151700

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Коррекгоры: В. В. Крылова и T. Н. Костикова

Заказ 3889/5 Тираж 1850 Формат бум. 60X90 /q Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2