Способ определения амплитудного распределения электрической компоненты поля в волноводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 351703

Класс Н 04d; 21а 71

СССР

С1Г1 САНИЕ ИЗО

Подписная группа .М

В. М, Рычин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМПЛИТУДНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ ПОЛЯ В ВОЛНОВОДЕ

Заявлено 31 января 1962 r. за № 762345/26-9 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

О убликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известен способ определения амплитудного распределения элекrрической компоненты поля в волноводе на высоком уровне мощност, путем перемещения внутри волновода датчика поля. Основным недостатком известного способа является то, что вводимый внутрь волновода датчик вызывает большие искажения электрического поля и в ряде случаев приводит к возникновению высших типов волн.

Предлагаемый способ отличается от .известного тем, что он позво ляет уменьшить искажения, вносимые в измеряемое поле. Это достигается использованием в качестве датчика диэлектрической сферы, укрепленной в подвижной трубке, по которой протекает охлаждающая жидкость. По разности температур этой жидкости на входе и выходе трубки из волновода судят об амплитудном распределении поля внутри волновода.

На чертеже изображена схема, поясняющая сущность предлагаемого способа.

Внутрь волновода 1 введена подвижная диэлектрическая, например, корундовая сфера 2, являющаяся датчиком, укрепленная в кварцевой трубке 8. Трубка 8 может перемещаться в поперечном сечении волновода 1 с помощью механизма подачи 4. Положение датчика строго фиксируется по лимбу 5. Через трубку 8 протекает со строг;. пос",ояннои скоростью, поддерживаемой бачком 6, хладоагент 7, которым является какая-л ибо неполярная жидкость, имеющая малое значение диэлектрической проницаемости и малые потери на СВЧ, например четыреххлористый углерод. На обоих концах кварцевой трубки 8 установлены термопары 8, подключенные к микрооамперметру 9, холодные спаи термопар помещены в термостат 10. Расход хладоаген та 7 регулируется высотой расположения бачка 6 на подставке 11.

Амплитудное распределение электрической компоненты поля в волноводе 1 определяется по величине сигнала с термопар 8 по показаниям микроамперметра 9. Перемещение датчика и отсчет показаний могут быть легко автоматизированы.

Описываемый способ определения амплитудного распределения электрической компоненты поля в волноводе имеет ряд преимуществ: показания не зависят от структуры поля в волноводе, так как датчиком является диэлектрическая сфера, одинаково взаимодействующая с электрическим полем, независимо от направления его силовых линий; датчик практически не искажает поле в волноводе ввиду малых значений диэлектрической проницаемости как самой сферы, так и кварцевой трубки с хладоагентом; датчик не реагирует,на магнигные составляющие полей СВЧ, так как основан на явлении диэлектрических потерь в материале сферы.

Описанный способ может найти применение в лабораторной практике.

Предмет изобретения

Способ определения амплитудного распределения электрической компоненты поля в волноводе на высоком уровне мощности путем перемещения внутри волновда датчика поля, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажений, вносимых в измеряемое поле, в качестве датчика используют диэлектрическую, например, корундовую сферу, укрепленную в подвижной трубке, по которой протекает охлаждающая жидкость, по разности температур которой на входе и выходе трубки из волновода судят об амплитудном распределении поля внутри волновода. № 151703

Составитель Л. 3. Рубинчик

Техред А. A. Камышникова Корректор В. II. Фомина

Редактор О. Д. Ус

Подл. к печ. 14.XI-62 г, Формат бум. 70Х1081/ Обьем 026 изд. л.

Зак. 11007 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, И.