Атмосферная паровая машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 15171
Класс 461, 5! .HATE HT tiA И ЗОБ РЙТЙН И Й
ОПИСАНИЕ атмосферной паровой машины.
К патенту М. А. Жуковского, заявленному 22 апреля 1929 года (заяв. свид. М 45634). 0 выдаче патента онуоликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется йа 15 лет от 30 апреля 1930 года. Предмет патента.
Приведение в движение паровой машины предполагается осуществить путем разрежения, создаваеиого паром между дисками, сочлененными с кривошипныи механизмом.
На схематическом чертеже изображена атмосферная паровая машина, состоящая из дисков д, И и е, е, которые соединены между собою шарнирными рычагами f, f и подвижно установлены на трубах и, а и
h, b, заканчивающихся плоскими соплами с, с, помещенными между вышеупомянутыми дисками.. Золотник,-не изображенный на чертеже, поочередно в трубы а, а и Ь, Ь направляет пар, который, выходя из сопла с, создает разрежение между раздвинутыми дисками е, е, благодаря чему последние сближаются с рычагами f, f раздвигают дисг ки d, И, затем при поступлении пара в трубу а, а начинают сближаться диски И, д, и таким образом движущиеся диски приводят во вращение могущий быть связанный с ними кривошнпный механизм.
Атмосферная паровая машина, характеризующаяся применением дисков 4, 4 и е, е, соединенные между собою шарнирными рычагами f, f и надетых подвижно на трубы а, а и Ь, Ь, заканчивающиеся плоскими соплами с, с, расположенными иежду упомянутыми дисками, с целью создания между ними разреженного пространства при вытекании пара из сопел.