Способ получения стереоскопических осциллограмм функций двух переменных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05/; 21е, 12ro

/ г 2

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа .М 9э

A. A. Левин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ОСЦИЛЛОГРАММ

ФУНКЦИЙ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

Заявлено ll декабря 1961 r, за № 755282/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г

Известны способы получения стереоскопических осциллограмм функций двух переменных, обеспечивающие получение стереоскопического эффекта при рассмотрении двух «трехмерных» осциллограмм, предназначенных для левого и правого глаза соответственно, которые могут быть получены с помощью двух или одного осциллографа. При этом стереоскопичность пары обеспечивается,применением соответствующих поляризаторов и анализаторов для осциллограмм левого и правого глаза.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что стереоскопичность пары достигается различным боковым сдвигом строк в направлении развертки у осциллограмм для левого и правого глаза. Боковой сдвиг строк осуществляют при помощи двоичного триггериого счетчика-накопителя, напряжение с которого подается на отклоняющие электроды осциллографа.

Эта особенность позволяет упростить способ получения стереоскопических осциллограмм и расширить область применения способа.

Фиг. 1 поясняет принцип получения стереопары; на фиг, 2 представлен один из вариантов блок-схемы для получения стереоскопических осциллограмм по предлагаемому способу.

Семейство кривых получается расположенным на экране так, что каждая последующая кривая смещена вправо и вверх по отношению к предыдущей, т. е. начала всех кривых располагаются на оси Z, а угол между осями Х и Z выоирается различным для левой и правой осциллограммы.

От генератора 1 развертки поступает импульс обратного хода развертки через делитель 2 частоты на двоичный триггерный счетчик-накопитель 3. Двоичное число, хранящееся в этом счетчике, преобразуется в постоянное напряжение преобразователем 4. Напряжение на выходе

Д4 1.51716 преобразователя, соответствующее максимальному числу семейства кривых в счетчике 8, должно обеспечивать смещение луча в горизонтальном и вертикальном направлениях на величину, достаточнчю для получения четкой картины семейства. Например, для электронно-лучевой трубки диаметром 13 см смещение составит около 5 см.

Снимаемое с потенциометров R„, Ry> и Ryg отклоняющее напряжение подается на отклоняющие электроды осциллографа (на чертеже не показан) последовательно с напряжением горизонтального и вертикального отклонениЙ луча. При каждом изменении содержимого счетчиканакопителя 8 на единицу электронный луч смещается на одну ступеньку вправо и вверх, зачерчивая одну из кривых семейства, например из шестнадцати кривых.

Подбором положений ползунков потенциометров R„, R» и R„ можно получить любой необходимый угол между осями Х и Z. Делитель

2 частоты, запускающий счетчик 3, должен иметь регулируемый коэффициент деления, по возможности, таким чтобы весь цикл зачерчивания семейства кривых занимал около 0,05 сек. Для электронно-лучевых трубок с большим послесвечением это время может быть увеличено. Дешифратор 5 выдает сигнал на одном из шестнадцати выходов. Эти сигналы могут служить для изменения параметров исследуемого семейства кривых.

Предмет изоб ретения

Способ получения стереоскопических осциллограмм функций двух переменных, обеспечивающий получение стереоскопического эффекта при рассматр|ивании двух «трехмерных» осциллограмм, предназначенных для левого и правого глаза соответственно, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и расширения области его использования, стереоскопичность пары достигается различным боковым сдвигом строк в направлении развертки у осциллограмм для левого и правого глаза, осуществляемым при помощи двоичного триггерного счетчика-накопителя, напряжение с которого подается на отклоняющие электроды осциллографов № 151716

Фиг f

Составитель М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Комарова

Поди. к печ. 1.Х1-6? г. Формат бум. 70Х108!/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 11011 Тираж 1!50 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6, Типография ЦБТ1i, Москва, Петровка, 14.