Сетка электровакуумного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

51729

Класс Н 01 / 21K 13зв

СССР

О1 1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 97

В И. Стрельцов

СЕТКА ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА

Заявлено 22 декабря 1961 r. за № 757266/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликован в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Для обезгаживания сеток, применяемых в некоторых типах электровакуумных приборов, например в манометрических лампах, требуется большая сила тока.

Предлагаемая сетка электровакуумного прибора со спиральной навивкой, например, для ионизационного манометра отличается от известных тем, что при обезгаживании сетки путем пропускания тока по ее виткам требуется меньшая сила тока. Это достигается благодаря тому, что сетка навита .на траверсы, покрытые слоем диэлектрика, например алунда, при этом витки сетки оказываются соединенными последовательно с траверсами, по которым проходит ток для прокаливания витков сетки.

На чертеже изображена конструкция предлагаемой сетки.

Средняя часть траверсы 1, где располагаются витки 2 сетки, покрывается тонким изолирующим слоем 8 алунда. Один конец 4 витковой проволоки соединяют с концом одной траверсы 1 электроконтактной сваркой, затем витки 2 сетки с помощью специальной оправки укладывают на изолированной части траверс, а второй конец проволоки также электроконтактным способом соединяют с концом второй траверсы 5.

Крепление витков 2 к траверсам осуществляется путем покрытия мест укладки алундовой суспензией с последующим обжигом в водородных печах.

При таком способе намотки все витки сетки соединены последовательно, что позволяет обезгаживать их пропусканием тока небольшой величины, благодаря чему исключается растрескивание стекла ножки лампы в месте заварки ее выводов. При этом процесс обезгаживания прост, безопасен и дешев, а сетки — более прочные и надежные. № 151729

Описанная сетка может быть применена в манометрических лампах для измерения сверхвысокого вакуума, в разборных генераторных лампах и других типах электровакуумных приборов, где требуется тщательное их обезгаживание по условиям работы.

Предмет изоб ретения

Сетка электровакуумного прибора со спиральной навивкой, например, для ионизированного манометра, о тл и ч а 1о щ а я с я тем, что, с целью уменьшения силы тока при обезгаживании сетки пропусканием тока по ее виткам, последняя навита на траверсы, покрытые слоем диэлектрика, например алунда.

Составитель Л. Рубинчик

Редактор 3. А. Москвина Техред А, А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

11одп. к печ. 9.XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /is

Зак. 10877 Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

II

II

Il! 1

Объем 0,18 изд. л.

Цена 18 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.