Многорезонаторный магнетрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,i¹ 5173«

Клйсг !1 i) ) 1; 2 1Ц, «ди;

<«Oi i; 2 la, 13i1

»»т, ХФ- ф; ь „ ., ПоЪасная г1>цппа М 97

Л А Рив чин

МНОГОРГ>ЗОНАТОРНЫЙ МАГHVTt OH.Зияя»»гио 18 октября 1961 г. зи № 74849;/2()-9

Комитег но лезам изобретений и огирытий нри Сонете NHHHcTI)»> ГССР

»>нуб,я»»к»ннн»»» и «гно»»леток» из»обретений.> № 22 за 1962 г.

Известнб применение водяного охлаждения для электровакуумных приборов, в том числе и магнетронов. Однако в магиегронах известных конструкций эффективное охлаждение рсзонаторной системы затруднено, так как она представляет собой массивную медную деталь, в которой трудно осуществить интенсивный теплоотвод.

В предлагаемом многорезонаторпом магнетроне резонаторная система выполнена в виде впаянных в корпус тонкостенных ламелей, внут.ре. няя полость которых используется для»прохождения охла>кдающей жидкости. Ьлагодаря малой толщине стенки ламели, возможен интенснв ный отвод тепла от рабочей поверхности рсзонаторной системы.

Внутри полостей ламелей в направлении, параллельном оси, циркулирует вода», что обеспечи»вает эффективное охлаждение резонаторнои системы.

На черте>ке изобра>кен предлагаемый многорсзонаторный магнетрон.

Охла>кдаюшая жидкость поступает из верхнего кольцевого канала 1 в корпус 2 магпетрона внутрь поль1х ламелей 8 и, пройдя по всем ламелям, выходит в нижний кольцевой канал 4. Направление движения жидкости показано на черте>ке стрелками.

Резонаторцая система магнстрона может быть изготовлена нз медной фольги толщиной порядка десятых долей миллиметра методом гидавлического об>кима на соответствующей матрице или холодным давленигм в два г1риема их массивной медной заготовки. Полученную обоими способами тонкостенную резонаторную систему впаивают в корпу магнетрона, М 1Б!731

П редме r иаоб рете1 ня

Составитель В. Корзун

Тсхред A. А. Камыв1никова Корректор 10, М. Федулова

Редактор 3. Л, Москвина

Г1одн. к нсн, 80.Х..62 г, Формат бум. 70>(!08 /i Объем 0,18 нзд, л

Ззк. 10<100 Тираж 1150 Цена 4 коп.

llfiTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографи» ЦБТИ, Москва Петровка,. 14.

Мпогорс:и паториый магнетрои с водяным охлаждением, о т л ич а го п1 и Й с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения резонаториоД системы, последняя образована медными ламелими, одлаждаемыми жидкостью, например водой.