Прибор радиоактивного каротажа для сверхглубоких скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05d; 21g, 30з4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Я. Н. Басин и А. Г. Хряпин

ПРИБОР ДЛЯ РАДИОАКТИВНОГО КАРОТАЖА ДЛЯ

СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН

Заявлено 30 декабря 1961 г. за № 758282/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

В известных приборах для радиоактивного каротажа скважин, состоящих из индикаторного блока с несколькими параллельно работающими счетчиками и электронной схемы, помещенных для защиты от гидростатического давления в прочный стальной корпус, при работе в сверхглубоких скважинах необходимо увеличение толщины стенок или изменение внешнего диаметра прибора, что ведет к потере чувствительности индикатора к регистрируемому излучению.

В предлагаемом приборе для .увеличения глубины исследования скважин без изменения внешнего диаметра прибора и общего объема индикатора, счетчики размещены в отдельных трубках, собранных в группу с общим диаметром, не превышающим диаметр корпуса прибора.

На фиг 1 изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — то же, один из вариантов.

Прибор состоит из кожуха для электронной схемы 1 и кожуха индикаторного блока 2 с несколькими параллельно работающими счетчиками (на чертеже не показаны), Корпус для электронной схемы изготовляется из толстостенной трубы допустимого внешнего диаметра, кожух индикаторного блока — из нескольких параллельных труб малого диаметра, рассчитанных под каждый счетчик в отдельности. Счетчики помещаются в трубки 8 малого диаметра, которые собираются в группу с общим диаметром, равным диаметру корпуса для электронной схемы.

Поглощение гамма-излучения стенками корпуса данной конфигурации пропорционально площади сечения металла, поэтому применение предлагаемой конструкции корпуса индикаторного блока позволяет № 151733 примерно в 1,5 — 2 раза уменьшить суммарную толщину стенок прибора и повысить чувствительность индикатора к естественному гамма-излучению.

Второй вариант конструкции корпуса индикаторного блока позволяет уменьшить толщину соприкасающихся внутренних стенок между трубками 4 за счет того, что отверстия под счетчики высверливают в болванке, однако, несмотря на уменьшение внешнего диаметра прибора, технология его изготовления более сложная.

Предмет изобретения

Прибор для радиоактивного каротажа для сверхглубоких скважин, состоящий из индикаторного блока с несколькими параллельно работающими счетчиками и электронной схемы, помещенных для защиты от гидростатического давления в прочный стальной корпус, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения диапазона исследования скважин по глубине без изменения внешнего диаметра прибора и общего объема индикатора, счетчики размещены в отдельных трубках, собранных в группу, с общим диаметром, не превышающим диаметр корпуса прибора. № 151733

Составитель С. Ходцев

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко Корректор Афанасьева М.

Поди. к печ. 10/XII — 62 г. Формат бум. 700(108 /10 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3622/2 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.