Порошковая проволока для автоматической наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 30 6 я Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

В. Н, Руткевич и Г. И. Зверев

ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

НАПЛАВКИ

Заявлено 2 января 1962 г, за № 758461/25-8 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 22 за 1962 r.

Известна порошковая проволока для автоматической наплавки, например, прессового инструмента, содержащая в шихте ферровольфрам, феррохром, феррованадий, ферротитан, ферромарганец, натрий кремнефтористый и графит.

Известная проволока для наплавки обладает небольшой способностью противостоять термической усталости.

Описываемая порошковая проволока отличается от известных тем, то в нее введено до 22,25% ферромолибдена, а остальные компоненты взяты в следующем процентном соотношении: графита — 1,4%, ферромарганца — 4,17%, натрия кремнефтористого — 2,78%, феррохрома—

11,1%,,ферровольфрама — 38,9%, феррованадия — 9,7%, ферротитана — 9,7%.

Эти отличия описываемой проволоки уменьшают трещинообразование в стали и повышают способность стали противостоять термической усталости.

Предмет изобретения

Порошковая проволока для автоматической наплавки, например, прессового инструмента, содержащая в шихте ферровольфрам, феррохром, феррованадий, ферротитан, ферромарганец, натрий кремнефтористый и графит, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трещинообразования в стали и улучшения способности стали противостоять термической усталости, в нее введено до 22,25% ферромолибдсна, а остальные компоненты взяты в следующем процентном соотношении: графита 1,4%, ферромарганца 4,17%, натрия кремнефтористого — 2,78! о, феррохрома — 11,1%, ферровольфрама 38,9%, феррованадия — 9,7%, ферротитана — 9,7%.