Смазка для пропитки сердечников стальных канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс «9gc, 1а, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная аруппа .1 ув 110

H. К. Сульженко, В. С. Поляков, В, П. Семенов, В. П. Баранник и Р. И. Арунов

СМАЗКА ДЛЯ ПРОПИТКИ СЕРДЕЧНИКОВ

СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ

Заявлено 17 ноября 1961 г. за ¹ 752243/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !962 r.

Известен способ приготовления смазки для пропитки сердечников стальных канатов на основе минерального масла и битума. Однако такая смазка не обладает достаточной морозостойкостью, не защищает внутреннюю поверхность слрядей каната от коррозии, токсична.

Предлагаемый способ отличается тем, что в состав смазки вводят нафтенат меди и ингибитор ко розии, представляющий собой продукт конденсации анилина и моноэтаноламина с уротропином и приготовленный на жирных кислотах. Это позволяет придать смазке противогнилостные и противокоррозионные свойства, морозостойкость и нетоксичность.

При осуществлении способа готовят пропитку состава по следующей рецептуре (вес. %):

Битум марки БН-III (ГОСТ 1544-32)

Масло трансформаторное (ГОСТ 982-5б)

Нафтенат меди (ТУ МНП 407-5б)

Ингибитор коррозии ПБ 8/2-М

52+ 2

35 -2

5+ 0,5

3 -0,5

Пропитку можно наносить на влажный металл и на металл, покрытый слоем инея. При пропитке смазка не разбрызгивается, не стекает, не дает поперечных трещин на канате, образует при нанесении в ванне продольные трещины. Морозостойкость смазки составляет минус 28 .

Предмет изобретения

Смазка для пропитки сердечников стальных канатов на основе минерального масла и битума, отличающаяся тем, что, с целью придания смазке противогнилостнь:х и противокоррозионных свойств, в ее состав -вводят. нафтенат медИ и ингиби ..ор коррозии, Йредставля1ащий соооН продукт конденсации анилина и моноэтаноламина с уротропином и приготовленный на жирных кислотах.