Детектор амплитудно-модулированных сигналов

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение стабильности коэффициента передачи. Детектор содержит транзисторы 1 - 4, резисторы 6 - 11, конденсаторы 12 и 13 и источник 16 входного сигнала. В детектор введены переменный резистор 5 и конденсаторы 14 и 15. С помощью резистора 5 устанавливается начальный режим работы детектора и установка рабочей точки. Сигнал в виде двух противофазных напряжений подается на базы тиристоров 1 и 2 через конденсаторы 14 и 15. Двухтактный режим работы транзисторов 1 и 2 обеспечивает двухполупериодное детектирование. При высоких уровнях напряжения входного сигнала транзисторы 1 и 2 работают поочередно, а в цепях их эмиттеров возникает напряжение отрицательной обратной связи. Стабильность коэффициента передачи детектора благодаря такой обратной связи повышается соответственно по постоянному и переменному току. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах. Цель изобретения повышение стабильности коэффициента передачи. На чертеже приведена структурная электрическая схема детектора амплитудно-модулированных сигналов. Детектор амплитудно-модулированных сигналов содержит первый, второй, третий и четвертый транзисторы 1-4, переменный резистор 5, первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой резисторы 6-11, первый, второй, третий и четвертый конденсаторы 15 и источник 16 входного сигнала. Детектор амплитудно-модулированных сигналов работает следующим образом. Цепь, состоящая из третьего и четвертого транзисторов 3 и 4, переменного резистора 5 и шестого резистора 11, является термокомпенсирующей для первого и второго транзисторов 1 и 2, осуществляющих детектирование сигнала. Термокомпенсация достигается за счет использования однотипных транзисторов в диодном включении, выполненных целиком на одном кристалле или на основе транзисторных сборок. Смещение на первый и второй транзисторы 1 и 2 подается с отвода переменного резистора 5 через первый и второй резисторы 6 и 7, служащие для уменьшения влияния термокомпенсирующей цепи на источник входного сигнала. С помощью переменного резистора 5 устанавливается начальный режим работы детектора амплитудно-модулированных сигналов или установка рабочей точки. Сигнал в виде двух противофазных напряжений подается на базы первого и второго транзисторов 1 и 2 через разделительные конденсаторы 14 и 15. Двухтактный режим работы первого и второго резисторов 1 и 2 обеспечивает двухполупериодное детектирование. Дифференциальное включение первого и второго резисторов 1 и 2 с соединенными между собой коллекторами обеспечивает подавление сигналов с уровнями, меньшими (порога) уровня смещения, в том числе шумов и помех. Достигается такое подавление за счет линейного режима работы указанного дифференциального каскада. При более высоких уровнях напряжения входного сигнала первый и второй транзисторы 1 и 2 работают поочередно, а в цепях их эмиттеров возникает напряжение отрицательной обратной связи, формируемое третьим и четвертым резисторами 8 и 9. Стабильность коэффициента передачи детектора амплитудно-модулированных сигналов благодаря такой обратной связи повышается соответственно по постоянному и переменному току.

Формула изобретения

ДЕТЕКТОР АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ, содержащий первый и второй транзисторы, эмиттеры и коллекторы которых соответственно соединены между собой, причем коллекторы являются выходом детектора амплитудно-модулированных сигналов, первый и второй резисторы, первые выводы которых подключены к базам первого и второго транзисторов соответственно, а вторые выводы соединены между собой, последовательно соединенные третий и четвертый резисторы, пятый резистор, шестой резистор, первый вывод которого подключен к первому выводу источника питания, источник входного сигнала, парафазные выходы которого соответственно через первый и второй конденсаторы подключены к базам первого и второго транзисторов, третий транзистор и четвертый транзистор, база которого соединена с базой и коллектором третьего транзистора, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности коэффициента передачи, введены третий конденсатор, первый вывод которого соединен с первыми выводами третьего и четвертого резисторов, а второй вывод - с вторым выводом третьего резистора и с вторым выводом источника питания, четвертый конденсатор, первый вывод которого подключен к первому выводу пятого резистора и к коллектору первого транзистора, а второй вывод четвертого конденсатора и второй вывод пятого резистора подключены к первому выводу источника питания, переменный резистор, первый вывод которого соединен с коллектором третьего транзистора, второй вывод - с вторым выводом шестого резистора, а отвод - с вторым выводом первого резистора, при этом второй вывод четвертого резистора подключен к эмиттеру первого транзистора, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов соединены с вторым выводом источника питания, при этом первый, второй, третий и четвертый транзисторы - транзисторы одного типа проводимости.

РИСУНКИ

Рисунок 1