Прядильная головка для получения штапельной стеклопряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151779

Класс С 03Ь; 32а, 37„.

Г - 111Отр,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М ИЯ

М. А. Морозов

ПРЯДИЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШТАПЕЛЬНОЙ

СТЕКЛОПРЯЖИ

Заявлено 6 марта 1962 г. за № 767638/28-12

s Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известна прядильная головка для получения штапельной стеклопряжи, включающая соосно смонтированные пирамиду и барабан, установленные с возможностью вращения в одном .направлении,и разной скоростью посредством шестеренчатой передачи.

Описываемая прядильная головка позволяет повысить скоростной режим работы. Конструктивное ее отличие заключается в том, что концевая подшипниковая опора барабана расположена в непосредственной близости от его центра тяжести.

На чертеже показана схема прядильной головки для получения штапельной стеклопряжи.

Предлагаемая головка включает соосно смонтированные пирамиду 1 и барабан 2, которые установлены с возможностью вращения в одном направлении и разнои скоростью посредством шестеренчатой передачи.

Пирамида 1 жестко соединена с валом 3 и связана с подшипниками скольжения 4и 5. Вал 3находигся в подшипниках скольжения б и 7, запрессованных в трубу 8 с обоих ее концов, и жестко связан с шестерней 9. Труба 8 соединена с шестерней 10. Помимо вала 3, к основным частям механизма привода прядильной головки относятся стакан 11, жестко прикрепленный к корпусу 12, и ступица 13. Имеются блок шестерен 14 и подшипник 15, служащий опорой вращения. Концевая подшипниковая опора барабана 2 расположена в непосредственной близости от его центра тяжесги.

Работа прядильной головки для получения штапельной стеклопряжи осуществляется следующим образом.

Вращение трубы 8 передается барабану 2 через ступицу 13. Пирамида 1 может свободно вращаться в одном направлении относительно барабана 2 при помощи .подшипников скольжения 4 и 5. Вращение № 151779 воспринимается валом 8 и шестерней 9 от блока шестерен 14. Изменяя набор шестерен 9, 10 и 14 получают соответствующую разницу угловых скоростей пирамиды 1 и барабана 2. Наличие стакана 11 аннулирует консольное расположение центра тяжести системы пирамида — барабан относительно опоры вращения (подшипника 15), что позволяет увеличить обороты системы.

Предмет изобретения

Прядильная головка для получения штапельной стеклопряжи, включающая соосно смонтированные пирамиду и барабан, установленные с возможностью вращения в одном направлении и разной скоростью посредством шестеренчатой передачи, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорос ного режима работы головки, концевая подшипниковая опора барабана расположена в непосредственной близости от его центра тяжести. № 151779

i1, Составитель описания Е. И. Брагина

Редактор B. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. З.XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10880 Тираж 750 Цена 4 кап.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.