Терморегулятор для термостата с электрическим нагревателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 15178

Класс 42 i, 14

ПЯТ(: 11Т liA ИЗОБР Т1: НИЙ.

ОПИСАНИЕ терморегулятора для термостата с электрическим нагревателем

К патенту М. С. Яабковсиого, заявленному 27 апреля 1929 года (заяв. свид. М 46235).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается терморегулятора, предназначенного для управления термостатом с электрическим нагревателем и основанного на изменении объема жидкости при изменении ее температуры, и состоит в его конструктивном выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого терморегулятора при замкнутой нагревательной цепи термостата; фиг. 2 — то же, но при разомкнутой нагревательной цепи термостата.

В цилиндрическое горлышко баллона А, заполненного спиртом, помещен поплавок С, несущий на стерженьке И электропроводящую пластинку Ж Горлышко баллона A снабжено двумя электропроводящими пластинками В, В, присоединенными к полюсам электрической нагревательной цепи термостата.

При минимальной температуре, когда объем жидкости будет наименьший, поплавок будет либо плавать по жидкости, либо, если нужно добиться более высокой температуры, вовсе не будет касаться жидкости.

В том и другом случае подвижная пластинка E будет соприкасаться с медными пластинками В, В, вделанными в пузырек, одна из каковых пластин присоединена к. одному. полюсу источника тока, а другал— к обмотке термостата, присоединенной к другому полюсу источника. Ток будет включени приведет в действие нагревательный прибор термостата. При нагревании до известной температуры жидкость в баллоне расширится, поплавок поднимется вместе с медной пластинкой, размыкая тем самым электрическую. цепь и выключая нагревательный прибор.

По мере охлаждения, жидкость примет первоначальный объем, и ток снова будет включен и т. д.

Преимущества данного выключателя перед оуществующими, по данным изобретателя, сле-дующие: простота пользования, портативность и дешевизна, возможность регулирования определенной температуры с точностью до десятых градусов, в то время как в существующих разница доходит нередко до 15о.

Териорегулятор для термостата с электрическим нагревателем, основанный на измененииобъема жидкости при изменении ее темпера- туры, характеризующийся тем, что в цилин.дрическое горлышко заполненного спиртом

4аллона А, снабженное заделанныии двумя

:злектропроводящими пластинками В, В, присоединенными к полюсам электрической нагревательной цепи термостата, помещен поплавок С, несущий на стерженьке д электропроводящую пластинку E. тыл. < печатньй 1ухух