Рабочий орган для измельчения растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технике для заготовки кормов, и может быть использовано при заготовке силоса, в том числе из кукурузы восковой спелости зерна, на кормоуборочных комбайнах и стационарных установках. Цель изобретения - повышение качества измельчения и снижение энергоемкости процесса резания. Рабочий орган для измельчения растений состоит из режущих дисков 1, установленных на валу 3, и распорных шайб 4. Зубья 2 дисков 1 выполнены поочередно отогнутыми в противоположные стороны. Диски 1 установлены таким образом, что каждая вершина отогнутого зуба совмещена с аналогично отогнутой вершиной соседнего зуба, образуя V - образную кромку. При измельчении растений зубья 2 дисков 1 вырезают из частей растений частицы определенной длины и ширины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1517841 A 1 (д1) 4 А О1 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВидА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4269809/30-15 (22) 19.05.87 (46) 30.10.89. Бюл. № 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов им. В. P. Вильямса (72) В. И. Ермолаев, Г. А. Дедаев, В. И. Особов, Ю. A. Победнов и Н. В. Насонов (53) 631.355. 2 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1158093, кл. А 01 F 29/00, 1983. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технике для заготовки кормов, и может быть использовано при заготовке силоса, в том числе из куку2 рузы восковой спелости зерна, на кормоуборочных комбайнах и стационарных icтановках. Цель изобретения — повышение качества измельчения и снижение энергоемкости процесса резания. Рабочий орган для измельчения растений состоит из режу щиx дисков 1, установленных на валу 3, и распорных шайб 4. Зубья 2 дисков 1 выполнены поочередно отогнутым и в и роти воположные стороны. Диски 1 установлены таким образом, что каждая вершина отогнутого зуба совмещена с аналогично отогнутой вершиной соседнего зуба, образ я \ -образную кромку. При измельчении растений зубья 2 дисков 1 вырезают из частей растений частицы определенной длины и ширины.

1517841

Форму.га азг>бретена,г (и т >ви пон Ю Ти»>офеевв

Р« ш л гор, 1. H«с«лов«к;>я T«xi>«1 11 H« I>(< Корректор М. 1!1<>роп>и.1;>л;» 65()!) 4 Т и р <>,к (» 1 I 1<»(«è«>«>е

111111111111 I ос> .<вр<твенног«> кок< и < «>;> по и >о6р< т< нив>и и откр»тия»< при ГKI IT (,(,(,Р

I I 3035, .4Ъо< квв, Ж вЂ” З5, Рн шелия»«>6., и. 4>5

I1р<>и >но K гв< >>Н<>-ивдвт«>некий комбинат «11;п< н>», г У>лгород, v 1 Гв< ври ни, 1()1

И(обретение относится к сел ьскочу хозя)1(твх, а им HHo к технике для заготовки кормов, и чожет быть использовано при заготовке силоса, в точ числе из кукурузы восковой спелости зерна, на кормоуборочных кочбайнах и в стационарных установках.

Цель изобретения повышение качества измельчения и снижение энергоемкости

llpoIloсса резания.

На фиг. 1 изображено взаимное pacnoIoweHkte раб()чего органа с питающим и противореж уши ч устройством корчоуборочного комбайна; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Рабочий орган для измельчения растений сосTHHT из зубчатых режущих дисков 1.

15 зубья 2 которых вь(полнены поочерелпо отогнутыми по отношению к плоскости шска таким образоч, что каждый последуK>щий зуб отогнут в сторону, противоположных ю прелы (ущему..1иски 1 уста>говлены H I валх 3 2Q таким обр(I.(<>÷, что кажлая вершина <>гогнутого зхба 2 совмещена с отогнутой вершиной зхба с<>селнего лиска. Межлу лисками уст((новлсны p;koH(>pHI le шайбы 4. (!ри такоч совмещении зубьев ооразуется 1<-образная

Реж > Hi>>1к 1.

1!ри работе кормоуборочный кочбайп взаИ >1<>Л(. ИСтп «. Г С HIIT<1 IOllikl гпьч>р» к пц и ltë(ioòktíokt б>.

Рабочий орган работает следующим об

p

В кормоуборочном комбайне растения питающими вальцами 5 подаются на противоположную пластину б и дальше пол вращающиеся режущие диски !. Зубья дисков вырезан)т из частей растений (стебля, листьев и лр.) частицы определенной длины и ширины. При этом процесс резания происхолит под малым углом к волокнам растений, а не под прямым, как это имеет место в рабочих органах современных кормочборочных комбайнов, в результате чего снижается расход эн pl kt и.

Рабо (ий oplан для измельчения растений, солержа(ций вал, установленные на нем зубчатые режу(цис диски и распорные кольll«1, <>т.гггниюа4ийея теч, что, с целью повышения качества измельчения и снижения энергоемкости процесса резания, зубья вы>и>лиепы поочередно отогнутыми по отношеHktK) к плоскости диска. причем каждый Носле LI к>щий зуб отогнут в сторону, противоположнхю предыдущему, а каждая вершина

oT<>l H>, T<)l() зуба лиска совмещена с <>Tot H> т<>й вершиш>й зхба соседнсго диска, обра«я при эгоч X --образун> режх(цуio кромку.