Способ изготовления обуви строчечно-клеевого метода крепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при производстве обуви строчечно-клеевого метода крепления. С целью улучшения эксплуатационных свойств и условий сборки, к носочногеленочной части заготовки пристрачивают стельку, а затем по всему периметру - обтяжку, вклеивают задник, выполненный с отогнутой внутрь горизонтальной кромкой, и приклеивают выполненную раздвоенной в пяточной части платформу, между раздвоенными слоями которой помещают отогнутую внутрь горизонтальную кромку задника, после чего пяточная часть втачной стельки приклеивается на подложку. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)4 А 43 0 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4232593/28-12 (22) 21.04.87 (46) 30.10.89. Бюл. Р 40 (71) Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) Л.И.Набельская, А.Г.Нанкин, А.В.Гордиенко, Г.И.Ахмедов и Г.М.Фалянко (53) 685. 312. 124. 33 (088.8) (5e) Технология производства обуви.

Ч. VI р. 1. М.: ЦИИИТЭИлегпром, 1978. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ СТРОЧЕЧНО-КЛЕЕВОГО МЕТОДА КРЕПЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обувной

Изобретение отноаится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, представляет собой способ сборки обуви иэ отдельных частей н может быть рекомендован к использованию при изготовлении строчечно-клеевой обуви с улучшенными эксплуатационными свойствами °

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств и условий сборки обуви строчечно-клеевого метода крепления.

На фиг. 1 показана схема сборки деталей обуви на фиг. 2 — конструкция платформы.

Технология способа осуществляется следующим образом.

Собирают заготовку верха 1 с вертикальной затяжной кромкой 2, к кром„„Я0„„1517926

2 промышленности и может быть использовано при производстве обуви строчечно-клеевого метода крепления. С целью улучшения эксплуатационных свойств и условий сборки к носочногеленочной части заготовки пристрачивают стельку, а затем по всему периметру — обтяжку, вклеивают задник,. выполненный с отогнутой внутрь горизонтальной кромкой, и приклеивают выполненную раздвоенной в пяточной части платформу, между раздвоенными слоями которой помещают отогнутую внутрь горизонтальную кромку задника, после чего пяточная часть втачной стельки приклеивается на подложку.

2 ил. ке 2 в носочно-геленочной части пристрачивают втачную стельку 3, а после

О этого по всему периметру заготовкиобтяжку 4 в виде полоски материала.

Затем в пяточную часть заготовки вклеивают предварительно отформованный задник 5 с горизонтальной кромкой 6.

На след заготовки 3 наклеивают плат форму 7, имеющую раздвоенную в горизонтальной плоскости пяточную часть, (фиг. 3). При этом горизонтальную кромку 6 задника помещают между предварительно промазанными клеем раздвоенными слоями платформы 7. а не закрепленную часть 8 втачной стельки 3 наклеивают сверху на платформу 7.

После этого надевают заготовку на колодку, затягивают обтяжку 4 на подложку 7 и прикрепляют подошву., 1517926

Формулаизобретения

Составитель Д.Медзерян

Техред A. Кравчук КоРРектоР О. Кравцова

Редактор M . H åäoëóæå Hêo

Тираж 412

Подписное

Заказ 6517/8

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Использование предлагаемого способа позволяет изготавливать обувь строчечно-клеевого метода крепления с более высокими эксплуатационными свойствами, чем обувь изготовленная известным способом.

3а счет снижения толщины пакета материалов под ниточный шов и изменение порядка выполнения технологических операций упрощаются условия сборки строчечно-клеевой обуви.

Способ изготовления обуви строчечно-клеевого метода крепления, заключающийся в том, что собирают заготовку верха с вертикальной затяжной кромкой, вклеивают задник, пристрачи-2О вают к кромке втачную стельку и обтяжку, надевают заготовку на колодку, наклеивают на след обуви платформу, на которую затягивают обтяжку, и прикрепляют подошву, о т л и ч а ю,— шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств и условий сборки, к носочно-геленочной части заготовки пристрачивают стельку, а затем по всему периметру — обтяжку, вклеивают задник, выполненный с отогнутой внутрь горизонтальной кромкой, и приклеивают выполненную раздвоенной в пяточной части платформу, между раздвоенными слоями которой помещают отогнутую внутрь горизонтальную кромку задника, после чего пяточная часть втачной стельки приклеивается на подложку.