Устройство для шероховки и промазки стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б1793

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K AB ÎPCÊÎÌJ СВКД ТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

- - --110 I ERA !

П7 (Зав11симое 0T аВТ. COI»QCTC1bCTDB

l „

Заявлено 09.Х1 961 (Мо 75132- 23- )

I ! !

Р с присосдипеш1ем заявки Л

Кл. 39ао, Приоритет

МПК В 29h

Комитет по лела1и изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень,14 21

Дата опубликования описания 12.1.1968

Авторы изобретения

A. II. Константинов и Л. Г. Савво

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРОХОВКИ И ПРОМАЗКИ СТЫКОВ

ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРОВ

Известно устройство для шерохавки и промазки стыков заготовок протекторов автопокрышек, включающее рольганг для подачи заготовок протекторов и приспособления для шероховкп и промазки стыков заготовок. Однако производительность этого устройства низка и имеют место смещение и деформация конца протектора. Кроме того, требуется точное расположение среза относительно шероховальпой щетки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в нем применены двухзвенный винтовой механизм для перемещения устройства в горизонтальных направляющих, поворотный р0»bI BI»I H шероховальный барабан, смонтированные у входной части устройства с рычажно-кулачковым и кривошипно-шатунным механизмом для их углового перемещения по вертикали, и вращающийся . валик. снабженный помазком для клеевой промазки стыков.

Такое выполнение позволяет повысить качество изделий и автоматизировать процесс.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Шероховальный станок 1 устанавливается па горизонтальных направляющих 2 и перемещается с помощью привода с двухзвенным вннтовы,l механизмом 8 относительно дискового ножа 4 на расстояние, равнос длине обрабатываемых протекторов 5.

Отмеривающий (делительный) механизм перед концом отмеривания подает импульс на

5 замедление транспортера и на вращение дискового ножа и шерохова IbH010 барабана б.

Второй импульс делительного механизма подает команду на остановку транспортера.

10 При этом приводится в движение дисковый нож (производится резка транспортерной ленты) и включается пневмоцилиндр 7, вращающий барабаны 8 и 9 и образующий необходимый разрыв мехкду протекторами 5 и 10. За15 тем приводится в движение 111epoxoIIaльный барабан б от электродвигателя 11 через редуктор 12 и кривошипно-шатунный механизм

18. При вращении выходного вала редуктора

12 от кулачка 14 и рычагов 15 (рычажно-ку20 лачковый механизм) опускается промежуточный рольганг lб, освобождая место для прохождения шероховального барабана б. Последний, опускаясь вниз, прижимает конец протектора 5 к щитку 17 и, проходя стык, 25 производит его шероховку.

В нижнем положении шероховальпого барабана включается пневмоцилиндр 18, прижимая щитком 19 конец протектора 10 вниз. LIIepoховальный барабан, занимая верхнес псход30 IIOe положение, производит шсроховку стыка

151793 а

Тра чспп трр

15 М 1У

Редактор H. Корченко Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. В. Черняк

Заказ 4221, 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 протектора 10 и вторично проходит по стыку протектора 5.

При подходе шероховального барабана к верхнему положению промежуточный рольганг 16 возвращается в исходное положение, после чего отключается электродвигатель 11 и поднимается щиток 19. После окончания резки включается транспортер, и цикл повторяется (производится отмеривание следующего протектора).

Промазка клеем осуществляется при движении протекторов с шероховального станка на наклонный рольганг 20. В момент прохождения заднего стыка протектора 5 над валиком

21 ролик 22, поворачиваясь на 180, прижимает стык к этому валику, и стык промазывается. Отбирается протектор бараоаном 9 и наклонным рольгангом 20.

Помазок 28, поворачиваясь на 180 в момент прохождения переднего стыка протектора 10, соприкасается с поверхностью стыка и промазывает ее.

Движение стыков протекторов на участке от места шероховки до места промазки клеем происходит с постоянной скоростью, поэтому ролик 22 и помазок 28 включаются через определенное время с достаточной точностью.

Предмет изобретения

Устройство для шероховки и промазки стыков заготовок протекторов, включающее рольганг и приспособления для шероховки и промазки стыков, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий и автоматизации процесса, в нем применены двухзвенный винтовой механизм для перемещения устрой15 ства в горизонтальных направляющих, поворотный рольганг и шероховальный барабан, смонтированные у входной части устройства с рычажно-кулачковым и кривошипно-шатунным механизмом для их углового перемеще20 ния по вертикали, и вращающийся валик, снабженный помазком для клеевой промазки стыков.