Устройство для съема молочных сосок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 29с; 39 а2 13о4

¹ )5Г794

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 158

М. М. Новак, И. М. Шамис, Ф. А. Сторож и М. Г. Кантор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА МОЛОЧНЫХ СОСОК

Заявлено 20 мая 19G1 г. за ¹ 731247/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1962 r.

Известно устройство для съема молочных сосок, состоящее из станины, смонтированных на ней направляющей, на которой устанавливаются колодки с вулканизационными формами, рычажных механизмов зажима и съема изделий.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения производительности труда, механизм съема выполнен в виде ряда связанных с кулачковыми лекалами подвижных цилиндрических сопел, приводимых от электродвигателя через шатунно-кривошипный механизм и снабженных центральным каналом для подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость изделий, снимаемых при помощи сопел с вулканизационных форм.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

Устройство состоит из станины 1, на которой смонтированы направляющие 2 с установленными на них колодками, несущими вулканизационные формы с сосками (на чертеже не показаны) механизма для зажима 8 с обоймами 4 и механизма для съема сосок 5 с сопла,; воздушного баллона 7 с системой трубопроводов для подвода сжатого воздуха к соплам б.

Пуск в действие устройства производят с помощью нажимной педали. Обоймы 4, поднимаясь вверх, раскрываются и, обхватив формы с сосками, закрываются, сопла б подводятся с помощью кулачковых лекал к венчику сосок, в которые подается сжатый воздух из воздушного баллона 7 через золотниковый клапан 8. Продолжая скользить по форме, сопла снимают соски, которые подаются в ящик.

Таким образом, съем осуществляется сжатым воздухом, выходящим из сопел, и телом сопел, что значительно ускорит съем и делает его более надежным, Как видно из кинематической схемы (фиг. 2), движение от двигателя 9, через муфту включения 10 и червячную передачу 11 — передается на эксцентрики 12 кривошипно-шатунного механизма, которые двигают пластины 1З с укрепленными на них кулачковыми лекалами 14, 15 и 16.

При этом лекала 14 управляют обоймами 4; 15 — соплами 6 и 16 — золотниковым клапаном 8.

Предмет изобретения

Устройство для съема молочных сосок, состоящее из станины, смонтированных на ней направляющей и несущей колодки с вулканизационными формами, рычажных механизмов зажима и съема изделий, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, механизм съема выполнен в виде ряда связанных с кулачковыми ле. калами подвижных цилиндрических сопел, приводимых от электродвигателя через кривошипно-шатунный механизм и снабженных центральным каналом для подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость изделий, снимаемых при помощи сопел с вулканизационных форм.