Устройство для получения шприцованных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j. а»

У

Класс 39а, "

М !51795

СССР в;

: «ч;

Лодпиская группа JN 158

Л. A. Князьков и В. 8. Тропин

Заявлено 8 января 1952 r. за № 759117/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известен автоматический агрегат для получения резиновых заготовок, содержащий приемный и подающий транспортеры, вращающийся нож и гидропривод, управляемый с помощью шарнирного рычага, положение которого функционально связано с разностью скоростей выходящего со шприц-машины шнура и подающего транспортера. Однако он не обеспечивает должной точности резки и качества заготовок.

Предлагаемое устройство для получения шприцованных заготовок отличается от известных тем, что наладчик скорости выполнен в виде регулирующего работу гидропривода безынерционного золотника, управляемого посредством пневматической системы от поворотного валика. Благодаря такой конструкции обеспечивается высокая точность резки и должное качество заготовки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство: на фиг. 2 — то же, кинематическая схема; на фиг, 3 — конструкция наладчика скорости, Устройство состоит из охлаждающей ванны 1, приемного транспортера 2, подающего транспортера 8, наладчика скорости 4, вращающегося ножа 5, сушильной камеры б и гидропривода 7, включающего станину 8, электродвйгатель 9, насос 10, гидродвигатель 11, контрольнорегулирующую аппаратуру, вариатор 12 и коробку скоростей 13.

Наладчик скорости выполнен в виде поворотного валика 14, снабженного гидравлическим изодромом-амортизатором 15. Валик 14 через пневматическую систему управляет вращающимся безынерционным золотником 1б, регулирующим работу гидродвигателя 11, меняя тем самым в нужную сторону скорость транспортера 8 подачи шнура к вращающемуся ножу 5.

¹ 151795

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Ш „"иц-машины поступает по приемному транспортеру 2, Шнур из .шп„"иче ез амнаправляющ му лотку 17 в.охлаждающую ванну 1, проходит р, р ие алики 19. П и пок 18 наладчика скорости и поступает на подающие р . р оликов 19 и прижимных роликов 20,шнур поступает к ножу 5.

Отрезанные заготовки поступают на подающии тр р р,, ий т анспо те 3, проходящи через су и ез сушильную камеру 6, где под действием воздушной струи ния, заготовки о сых б ают и сухими отправляются на место потребле ско остей

Шнур, проходя через ролики, в зависимости от разности р выхода его из шприц-ма ашины и подачи под нож 5 делают петлю ббльших или меньших размеров (удлиняется или укорачивается), нажимает

18 оторая поворачиваясь, поворачивает через гибкую связь

21 к 14. Последний, поворачиваясь в разные стороны, уд. аться то вывертываться из ганки 22 и своим рц то ом валик 14 ввертываться, б риближаться или удаляться от втулки 23„имеющ " p ей калиб овочудет пр озное отверстие, чер з е которое непосредственно поступает воздух из во.о илиндра 24, а в него воздух непрерывно поступает из воздуш-, душного цилиндра ной магистрали цеха через фильтр 25 и регулятор д о авления 26.

Одновременно из цилиндра 24 воздух поступает в воздушичю камеру 27. золотника 16., Валик 14, приближаясь и удаляясь торцом от втулки 28, закрывает или открывает зазор межд между ними. В цилиндре 24 поьышается давление ри закрытом зазоре, а при открытом понижается.:

Изменение давления воздуха в цилиндре 24 создает различные давления в воздушной ной камере 27 и через толкатель 28 перемещает плун29 м самым регулируя поступление количества масла . в гидродвигатель !1 из гидроузла через масляный насос 10, напорный зо олотник 80, масляный фильтр 81 и золотник 16.

Работа золотника 16 осуществляется за счет перемещения плунжера 29 от воздушной камеры 27 и возвратной пружины 82. Плунжеру

29 передается вращательное, движение от гидротурбинки 88, масло к которой поступает от напорного золотника 80 через отверстие в плунжере 29. Вращение плунжера уменьшает вредные силы трения покоя в золотнике. Оставшиеся силы движения преодолеваются возвратной пружиной 82 и воздушной камерой 27.

Привод вращения ножа 5, транспортера 8. и подающих роликов осуществляется от гидродвигателя 11. Отрезка заготовок нужной длины осуществляется за один оборот ножа. Настройка числа оборотов ножа в зависимости от длины и скорости шнура осуществляется коробкой скоростей 18 и вариатором 12.

Предмет изобретения

Устpîéñòâо для получения шприцованных заготовок из движущегося резинового шнура, содержащее приемный и подающий транспора ающийся нож, гидропривод и наладчик скорости, о т л итеры, враща и качества чающееся тем, что, с целью повышения-точности резки и заготовок, наладчик скорости выполнен в виде регулирующего работу гидропривода безынерционного золотника, управляемого посредством пневмосистемЫ от поворотного валика.