Сублимационный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сублимационным аппаратам, предназначенным для получения веществ высокой степени чистоты, и может быть использовано в химической промышленности, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - интенсификация процесса разделения и повышения надежности аппарата. Сублимационный аппарат включает цилиндрический корпус с размещенными последовательно камерами сублимации, сорбции и десублимации. Камеры сублимации и сорбции снабжены шнеками, интенсифицирующими процессы разделения. По торцам аппарата расположены буферные емкости, предназначенные для защиты уплотняющих узлов вала от воздействия температуры и конденсирующихся веществ. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1517974 А 1 (5D 4 В 01 D 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4282073/31-26 (22) 13.07.87 (46) 30.10.89. Бюл. № 40 (71) Отделение № 1 Томского политехнического института им. С. М. Кирова (72) И. Ю. Русаков, А. С. Буйновский, А. И. Карелин, Ю. Ф. Коровин, А. Н. Кузнецов, А. П. Мухачев и В. Л. Софронов (53) 66.065.52-05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 131 1747, кл. В 01 D 9/02, 1987 (54) СУБЛИМАЦИОННЫЙ A ППАРАТ (57) Изобретение относится к сублимационным аппаратам, предназначенным для получения веществ высокой степени чистоты, и

Изобретение относится к сублимационным аппаратам, предназначенным для получения веществ высокой степени чистоты и может быть использовано в химической промышленности, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — интенсификация процесса разделения и повышение надежности аппарата.

На чертеже представлен общий вид сублимационного аппарата в разрезе.

Сублиматор имеет обогреваемый электронагревателем 1 корпус 2. Внутри корпуса имеются камерь1: сублимации 3, сорбции 4, десублимации 5, а на торцах имеются буферные секции 6 и 7. Камера 3 сублимации содержит патрубок 8 подачи исходного продукта, патрубок 9 выгрузки несублимированных остатков, шнек 10, опирающийся концом на подшипниковый узел 11 и привод 12. В камере 4 сорбции имеются патрубок 13 подачи сорбента, патрубок 14 выгрузки отработанного сорбента, шнек 15, опирающийся на подшипниковый узел 11 и привод 16. Под2 может быть использовано в химической промышленности, фарм ацевтической и других

mpacëHx народного хозяйства. Цель изобретения — интенсификация процесса разделения и повышения надежности аппарата.

Сублимационный аппарат включает цилиндрический корпус с размещенными последовательно камерами сублимации. сорбции и десублимации. Камеры сублимации и сорбции снабжены шнеками, интенсифицирующими процессы разделения. По торцам àïïàрата расположены буферные емкости, предназначенные для зашиты уплотняющих узлов вала от воздействия температуры и конденсируюшихся веществ. 1 ил. шипниковый узел 11 крепится на перегородке 17, разделяющей камеры 3 и 4. Герметичное уплотнение валов шнеков 10 и 15 осуществляется узлами 18 и 19 уплотнения соответственно. Буферные секции 6 и 7 отделены от камер сублимации 3 и сорбции 4 перегородками 20 и 21 соответственно. Буферные секции предназначены для защиты узлов 18 и 19 уплотнения от воздействия температуры и паров сублимируюшегося вещества. Для предотвращения конденсации паров продукта на узлах 18 и 19 уплотнения валов установлены втулки 22 и 23 уплотнения валов, которые препятствуют проскоку паров в буферную камеру за счет десублимации продукта на втулках. В камере 5 расположен десублиматор 24 с патрубком 25 подачи хладагента и патрубком 26 для вывода хладагента, Выгрузка конечного продукта осуществляется через патрубок 27. !ля проведения процессов очистки сублимируюшихся веществ в среде инертных газов аппарат снабжен штуцерами 28 и 29 для пода чи и вывода инертного газа соответствеHH(1517974

Формула изобретения

8 78

17 1б (.<>(T;<(<>

I (..(ик < и;) () (.и((цвыл Т(лред 11. В< р< с Корректор Г. Малец

Лил;<а бб) >-(, I I Тираж (1()() 1! о:<и исное

Hl 11111!1!1 1 <>(дарственного комитета ио и.<обр(г(ниям и открытиям ири ГКНТ (,ОР

I I 3035, Москва, Ж 3>, Раугиская наб, д. 4<5

I I;>!><«в >; тв(»«т(и<», г Ужгород, ул. Гагарина, I

Аппарат работает следующим образом.

Аппарат перед работой герметизируют, удаляют воздух через штуцер 29 путем продувки инертным газом через штуцер 28 и включают электронагреватель 1. Исходный продукт и сорбент непрерывно подают в камеру 3 сублимации и камеру 4 сорбции через патрубки 8 и 13 соответственно. Перемещение сред в камерах, благодаря чему интенсифицируется процесс разделения, обеспечивают путем вращения шнеков 10 и 15 приводами 12 и 16 соответственно. Скорости перемен(ения продуктов выбирают из условий полной сублимации очищаемого продукта и максимального насыщения сорбента извлекаемыми примесями. Выгрузку несублимирующегося остатка и отработанного сорбента из аппарата осуществляют через патрубки 9 и 14. При нагревании до температуры сублимиции образовавшиеся пары продукта из камеры 3 сублимации попадают в камеру 4 сорбции и перемешаются через слой сорбента, перемещаемый шнеком 15.

Компоненты нара, взаимодействующие с сорбентом, поглощаются им, а остальные компоненты, минуя камеру 4 сорбции, перемещаются в камеру 5 десублимации и конденсируются на охлаждаемом десублиматоре 24

После осаждения определенного количества продукта на десублиматоре 24 в него через патрубок 25 подают хладагент. Происходит термосброс десублимата из аппарата через патрубок 27. Хладагент отводится из десуб лиматора через патрубок 26. Для исклк)чения возможности десублимации продукта на стенках аппарата, ограничивающих камеру десублимации, введен дополнительный их нагрев до температуры выше температуры десублимации конечного продукта.

Конструкция аппарата позволяет повысить эффективность разделения за счет интенсификации процесса и обеспечивает надежность работы благодаря защите уплотняющих узлов вала от воздействия температуры и конденсируюшихся веществ.

Сублимационный аппарат. включающий цилиндрический корпус с камерами сублимации, сорбции и десублимации и патрубки подачи и выдачи продуктов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса разделения и повышения надежности аппарата, он снабжен буферными секциями на торцах, а камеры сублимации и сорбции снабжены шнеками.