Брызгоуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к брызгоуловителям и позволяет повысить эффективность улавливания. Брызгоуловитель содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, патрубок 4 для вывода продукта, отбойник 5 с наклонными ребрами 6, желобами 7, ловушку 8 с двумя каналами для отвода продукта. Выходной патрубок 3 заглублен в корпус брызгоуловителя и снабжен карманом 15. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯ)(4

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4216669/23-26 (22) 30.03.87 (46) 30.10.89. Бюл. ¹ 40 (75) Л. С. Покутнев (53) 621.928.3!088.8) (56) Авторское свидетельгтво О (:Р № 940799, кл. В 01 В 45/08, !979.

„„SU„„1517982 A 1 (5g) 4 В О! D 45/08, 22 В 37/30

2 !

54) Б ЫЗГО (.-!ОВИт)ЛБ (57) И:3обретение относится к (3ры:,го;л(1вителям и пo3воляет повысить афф(к1иilн(к TI улав.(ивания. Брызгоуловитель i «,i(ракит корпус !. входной 2 и выкодно(1 3 н; I!)) () ки. и(трубок 4 для выво11 яр(11 к г(. (> гC) Of(I(If h 5 с н г(h. IОН н Ы М 11 )3(O)>if (и 1), rh(.", ((f3(I. (IIf 7, лов н(къ 8 (. ;II33 !IH к<1нал «".1и,l, IH отвода ирод1 кта. Bf lxollfoH натру()(!h 3 з,(г. 1 3 (1.1(. Il в кОр ll ((Ор Ы а го3 .10В ител я и Oil;1(( жен кг3!эманом 5. З.и.ф-.lы, 5 lf,!.

1517982

1О !

30

40

Изобретение относится к устройствам для отделения от пара капелек продукта, например, при производстге сахара, лимонной кисло1ы и может быпгь использовано в пищевой и друfkix отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффектив>нк ги улавливания капель продукта.

На фиг. 1 и:<обр а жен 6 рызгоуловител ь, общий вид; на фиг. 2 — вид нижней части со стороны п(редней стенки; на фиг. 3 — ловушка,(.IH <>твода продукта; на фиг. 4 - вид

Л kl;l фиг, 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на

Фиг 3.

БрызгОуловите;<ь содержит KopHvc 1, вxOJHokI патрубок 2, выходной патрубок 3, патрубок 4 для вывода продукта, отбойник перегородку) 5. Отбойник 5 представляет собой сплошнун> диаметра1bHую перегородку, установленную в корпусе со щелью между днищем и нижней частью перегородки для

Hp0x(>J,à парожидкостной смеси из первого отсека корпуса во второй. На передней поверхности отбойника расположены наклонные ребра 6 для сбора капелек жидкообразноп> продукта, а на тыльной поверхности установлено в нижней части два наклонных желоба 7 для сбора жидкости.

Г10 центру отбойник имеет ловушку 8 в виде двухканального отвода и состоит из передней трапециевидной стенки 9 с выстуH(>M 10, входящим Е3 патрубок 4, боковых стенок 1!. нижние стороны которых находятся на уровне верхнего горца патрубка 4, задней стенки 12 с зазором относительно торца патрубка 4. При этом нижняя часть задней стенки в<>гнута внутрь для предохранения захв;<та отводимой жидкости потоком пара !воздхха).

В ловушке находится нижняя часть перегородки 5, деляи>ая верхнюю часть на два капkl,<а: и(p(. äilий канал 13 для 0TВОда жидкости с передней поверхности отбойника 5 и задний канал 14 для отвода жидкости с задней стенки отбойника 5.

Ловхшка 8 крепится к отбойнику 5 при помощи сварки верхнег0 торца нижней части перегородки и ((. верхней части.

При этом сечение патрубка 4 умены(<ается только на Hëîiklàäü поперечного сечения выступа 0 H(ðåäíåé стенки 9 ловушки, что на 1(жно обеспечивает выход уловленного продукта !жидкости).

Выходной патрубок заглублен в корпусе аппарата H HOT заглубленной частью выполнеH карман-.ювушка 15 с патрубком 16 для отвода продукта. Карман-ловушка имеет переднюю сгенкх 17 с полукруговым вырезом. Ось выреза совпадает с осью патрубка 3, а радиус выреза больше наружного радиуса H;ITpiбка 3. У кармана- ловушки имеются боковые стенки 18, верхние кромки

k(oT(>pI>Ix р;<змещены на уровне оси патрубка 3, H;Tkl<> 19>, 11меется люк 20 для ремонта и обслх жнвания.

Брызгоуловитель работает следующим образом.

Поток смеси (пар с капельками раствора) со скоростью 15 — 20 м/с через входной патрубок 2 поступает в корпус 1, где расширяется и направляется на отбойник 5 с наклонными ребрами. Из-за разности инерционных сил жидких частиц и пара жидкая фаза попадает на поверхность перегородки 5 и по наклонным ребрам 6 поверхности отбойника собирается в первый канал 13 ловушки 8 и далее через патрубок 4 выходит из брызгоуловителя.

Одновременно вторичный пар при выходе из патрубка резко меняет направление на

90 и проходит вниз со скоростью не более

5 м/с, затем под перегородкой меняет направление на 180 и поднимается за перегородкой. При этом жидкие частицы по инерции попадают на днище, стекают в патрубок 4 и выходят из аппарата. А поток пара (воздуха), обходя внизу отбойники 5, за желобами завихряется и часть капелек жидкости попадает в желоба 7 и на тыльную

HoB(.pxHo(Tb отбойника 5, стекает в желоба и по ним попадает в задний канал 14 ловушки 8, затем в патрх бок 4 и выходит из аппарата.

При прохождении потока пара под отбойником 5 часть капелек жидкости попадает HB внутреннюю цилиндрическую часть поверхности брызгоуловителя и капельки при этом образуются в виде пленки, которая под воздеиствием потока пара поднимается к патрубку 3, HO на пути к нему проходит через карман-ловушку 15 и попадает в нее, выходит из аппарата через патрубок 16.

Поток пара вместе с капельками перед патрубком 3 меняет направление на 90 и при этом проходит через карман-ловушку 15. При переходе через стенки 17, 18 кармана 15 поток пара завихряется за стенками, т. е. происходит турбулизация потока и капельки жидкости попадают в карман-ловушку, а часть капелек, увлекаемая потоком пара, по инерции попадает под выступ 21 патрубка 3 и также попадает в карман-ловушку 15 и через патрубок 16 выходит из аппарата.

Очищенный пар выходит через патрубок 3 из аппарата.

Применение предлагаемого аппарата

1брызгоу.ювителя) позволит повысить сепарацию на 10 — -15Я за счет осуществления сбора осаждаемых капелек на ссыльной стороне отбойника и организованного его отвода из аппарата, дополнительной установки карман-ловушки перед выступающим выходным патрубком, предотвращения выноса жидкости из брызгоуловителя в виде пленки по внутренней поверхности аппарата и через выходной патрубок. При перебросах продукта обеспечить гарантированный отвод его через патрубок 4 благодаря специальной ловушке 8, которая обеспечивает надежный

1517982

Формула изобретения

5 отвод жидкости с отбойника 5 при сохранении живого сечения патрубка 4 для дополнительного отвода жидкости с днища аппарата. Избежать попадания продукта, жидкости в барометрический конденсатор. Возвратить дополнительную часть продукта в производство. Уменьшить величину неучтенных потерь продукта. Уменьшить степень загрязнения окружающеи среды.

Преимуществом предлагаемой конструкции является то. что даже при значительном количестве отсепарированного раствора он не может быть подхвачен потоком пара. Установлено, что если пар движется со скоростью 15 — 20 м/с и встречает на своем пути 2 — 3 достаточно крутых поворота при надежном отводе отсепарированного раствора, то он легко осушается до 1,0 — 0,3%, т. е. степень сепарации повышается до 99%. При этом скорость пара за поворотом не должна превышать 5 м/с. Сближение скорости пара достигается соответствующим увеличением проходного сечения в брызгоуловителе.

1. Брызгоуловитель, включающий корпус, входной и выходной патрубки, патрубок для отвода продукта и отбойник с ловушкой для о вода продукта, orëí÷àþùèéoÿ тем, что, с целью повышения эффективнос1н улавливания, отбой ник выполнен в видt перегородки с наклонными ребрами на и. редней поверхности и наклонными желобамн н

1О нижней части на тыльной поверхности, передняя стенка ловушки выполнена с .loñêèì выступом, размещенным в патрубке для Htlвода продукта, а нижняя часть перегородки расположена в ловушке с образованием с ес

15 стенками каналов для отвода продукты. выходной пытрубок заглублен в корпус брызгоуловителя и под заглубленной частью снабжен карманом.

2. Брызгоуловитель по п. 1. отли саюи ийся гем, что передняя стеHKH карманы

20 установлена на расстоянии от торца выходного патрубка и выполнена с полукруговым вырезом в верхней части.

Фиг 2!

517982

Гоставикль С. Горяйнова

Р<. иктор О. Г.песивых Гехред И. Верее Корректор В. Гирннк

Тираж 600 Подписное

ВНИИПП Государственного комитета ио изобретениям н открытиям при ГКН и ГКНТ 03,Р

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, i.л. Гагарина. I