Фильтр для очистки газов от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для очистки газов от пыли, в частности к фильтрам с зернистым фильтрующим материалом. Цель изобретения - повышение эффективности регенерации фильтрующего элемента. Устройство регенерации фильтра содержит детонационную камеру 13, блок 14 зажигания с запальником 15 и распределитель 16 энергии ударной волны в виде трубы 17 с кольцевыми отверстиями 18. Коаксиально распределителю 16 расположена дополнительная труба 19 с кольцевыми отверстиями 20, установленная с возможностью возвратно-поступательного перемещения. При смещении кольцевых отверстий 18 и 20 происходит заполнение полости распределителя 16 газовой взрывчатой смесью. После заполнения автоматически происходит поджиг взрывчатой смеси, совмещение кольцевых отверстий 18 и 20. Устройство обеспечивает равномерную регенерацию всех слоев фильтрующего элемента 5, повышает эффективность использования энергии горючей смеси. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1.

) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4319318/29-26 (22) 21.07.87 (46) 30.10.89. Бюл. № 40 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (72) В. В. Трибрат, К. Ф. Коновальчик, В. В. Синявский и С. A. Борисенко (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1 468570, кл. В 01 D 46/30, 26.03.87. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

ОТ ПЫЛИ (57) Изобретение относится к фильтровальным устройствам для очистки газов от пыли, в частности к фильтрам с зернистым фильтрующим материалом. Цель изобретения — повышение эффективности регенераИзобретение относится к фильтровальным устройствам для очистки газов от пыли, в частности к фильтрам с зернистым фильтровальным материалом, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной,металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффек тивности процесса регенерации фильтрующего элемента.

На фиг. 1 изображен фильтр в продольном разрезе в режиме фильтрования; на фиг. 2 — устройство регенерации в режиме регенерации, вариант установки дополнительной трубы внутри распределителя; на фиг. 3 — то же, вариант установки дополнительной трубы снаружи распредел ителя.

„„Я0„„1517984 д 1 (51) 4 В 01 В 46/30 ции фильтрующего элемента. Устройство регенерации фильтра содержит детонационную камеру 13, блок 14 зажигания с запальником 15 и распределитель 16 энергии ударной волны в виде трубы 17 с кольцевыми отверстиями 18. Коаксиально распрсделителк> 16 расположена дополнительная труба 19 с кольцевыми отверстиями 20, усгановленная с возможностью возвратнопоступательного перемещения. При смещении кольцевых отверстий 18 и 20 происходит заполнение полости распределителя

16 газовой взрывчатой смесью. После заполнения автоматически происходит поджиг взрывчатой смеси, совмещение кольцевых отверстий 18 и "О. Устройство обеспечивает равномерную регенерацию всех слоев фильтрующего элемента 5, повышает эффективность использования энергии горючей смеси. 3 ил.

Фильтр содержит корпус 1 с патрубком 2 подачи запыленного газа, патрубком 3 отвода очищенного газа и патрубком 4 вывода уловленной пыли. В корпусе 1 размещен фильтрующий элемент 5, выполненный в виде набора параллельных конических перегородок 6, образующих каналы 7, частично заполненные зернистым материалом 8 и перекрытые с обеих сToрон сетками 9. Фильтрующий элемент 5 раздели T вн>тренний объем фильтра на h;>меры запыленного газа 10 и очищенного газа 11.

По оси камеры 1! очищеHHol газа размещено устройство 12 регенерации, включаюгцее детонационную камеру 13. б. ок !4 зажигания с запальником 15 и распределитель 16 энергии ударной волны, выполненный в виде трубы 17 с колык

3 ными отверстиями 18. Коаксиально распределителн> 16 расположена доно.>нительная труба 19 с кольцевыми отверстиями 20, установленная е возможностью нозвратнопоступательноп> переме>цения относительно распределителя !6. Кольцевые отверстия 20 дополнительной трубы 19 имеют такую же высоту и размещены на таком же расстоянии друг от друга. как и кольцевые отверстия 18 распределителя 16. Лоно. >нительная труб l 1!) кинематически снязана с механизмом 21 перемещения (приводом), подклк>ченным к блоку управления (не пок Ia >II) Р»спр(>слит(If 16 снабжен конечным f>bIK,Iio fk>Te.lt м "2>, подключ(иным K блоку 14 зажигания и установленным с возможно ThK> контактирования с дополнитель. ной трубой 1() н одном из ее крайних положений Вход>н>й патрубок 23 детонационной камеры 13 соединен с источником 24 газовой взрывчатой смеси (например, электролизным газогенератором) .

Фильтр работает следующим образом.

Ю

В режим«фильтрования запыленный газ чер "3 патрубок 2 подвода запыленного I;>H;>, поступает н камеру 10 запыленного газа и проходит через каналы 7 фильтру ю>цегo эдеме ITa 5. Очищаемый (>T пыли фильтрующим зернистым материалом 8 > аз поступает в камеру 11 очишенноп> газа и затем через патрубок 3 отвода очищенного газа выбрасывается н атмосферу.

Лопол нитег> ьная труба 19 в режиме фильтрования расположена н крайнем. например верхнем, положении, причем отверстия 18 распреде.iuòe.iÿ 16 перекрыты газонепроницаемыми участками дополнительной трубы 19. При подготовке к регенерации деrokfffiiH(>IIII;>kf камера 13 и распределитель 16 заполняются газовой взрывчатой смеськ> от исг(>чника 24 через патрубок 23 детонационной камеры 13. После заполнения объема детонационной камеры 13 и распределителя 16 взрывчатой смесью от блока управления (не показан) подается команда на прин(>д 21, который перемещает дополнительнук> трубу !9 н другое крайнее положение, при достижении которого дополнительная труба !9 контактирует с конечным выкл>о >(>т«лех> 22. Конечный выключатель 22 Ii(>;IаеT сигна.> на блок управления для отк.IK>«(fluff привода 2! и включает блок !4 зажигания. С блока зажигания поступает напряжение на запальник 15, от которого происходит поджиг взрывчатой

eмеси н д«тонационной камере 13 и дето17984

Формула изобретения

50 национная волна распространяется по распределителю 16.

Через кольцевые огверстия 20 дополнительной трубы 19 и кольцевые отверстия 18 распределителя 16, которь>е во втором крайнем положении дополнительной трубы 19 совмещаются н камере 11 очищенного газа распространяется ударная волна, которая воздействует на запыленный зернистый фильтрующий материал 8, приводя его в состояние псевдоожижения и выбивая из него уловленную пыль в камеру 10 запыленного газа. Затем через патрубок 4 пыль выводится в приемный бункер (не показан).

По окончании регенерации от блока управления поступает команда на привод 21 и он переводит дополнительную трубу 19 в первое крайнее положение, после чего начинается режим фильтрации.

Фильтр для очистки газов от пыли, содержащий корпус с патрубками подвода запыленного и отвода очищенного газов, размещенный в корпусе фильтрующий элемент, выполненный в виде набора параллельных конических перегородок, образующих каналы, частично заполненные зернистым материалом, камеры запыленного и очишеиного газов, устройство регенерации„ включающее блок зажигания с запальником, детонационную камеру и распределитель энергии ударной волны, выполненный в виде трубы с кольцевыми отверстияМи и установленный в камере очищенного газа, отличаюи(ийея тем, что, с целью повышения эффективности регенерации фильтрующего элемента, распределитель энергии ударной вол н ы снабжен дополнительной трубой, установленной коаксиально ему и имеющей кольцевые отверстия такой же высоты и размещенные на таком же расстоянии друг от друга, как кольцевые отверстия распределителя энергии ударной волны, и конечным выключателем, сообщенным с блоком зажигания, при этом дополнительная труба установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно распределителя энергии ударной волны и в крайнем нижнем положении образует с корпу ом фильтрующего элемента зазор в виде канала, соединяющего камеру очищенного газа с внутренней полостью распределителя энергии ударной волны, а конечный выключатель установлен с возможностью контактирования с дополнительной трубой в одном из ее крайних положений.

1517984

1517984

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, 1 аушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Редактор О. Спесивык

Заказ 6524, !1

Составитель И. Дыбовская

Текред И. Верее Корректор Т. Малец

Тираж 600 Подписное