Способ получения фосфорной кислоты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технологии переработки фосфорного шлама, образующегося при производстве фосфора электротермическим методом. Целью изобретения является снижение содержания недоокисленных форм фосфора в продукте. Способ заключается в нагревании фосфорного шлама до 80-90°С, дополнительном нагревании перед сжиганием до 110-120°С, сжигании шлама с последующей гидратацией образующегося фосфорного ангидрида. 1 табл.
СОЮЗ С СВЕТСКИХ
СООИАЛИСТИЧЕСН ИХ
РЕСПУБЛИН (191 ()1) 151) 4 С 01 В 25/20,1 Г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4354684/23-26 (22) 04,01.88 (46) 30.10.89. Бюл. Р 40 (71) Казахский научно-исследовательский и проектный институт фосфорной промышленности (72) Т.Ж.Жузеев, А.М.Ниринский, 3.У.Жумартбаев и К.А,Ниманский (53) 66 1.634.2 (088.8) (56) Термическая фосфорная кислота, соли и удобрения на ее основе.
Под ред. H.H,Мостикова. М.: Химия, 1976, с. 149 — 152.
Изобретение относится к технологии переработки фосфорного шпама, образующегося при производстве фосфора электротермическим метопом.
Целью изобретения является снижение содержания недоокисленных форм фосфора в продукте.
П р и и е р 1. Фосфорный шлам, содержаций 507 фосфора, 5,07. твердых вецеств и 457. воды, с температурой о
80 С, п виде плава в количестве
2Г)00 кг/ч в пересчете на фосфор передавливают в аппарат, где нагревают о до 110 С, затем подают в форсунку циклонной камеры.
При подаче перегретого шлама в камеру сжигания вследствие мгиовенногo вскипания и испарения воды с одновременным разрушением шламовой структуры и переходом фосфора в аэрозольное состояние обеспечивается полное окисление фосфора до фосфорного ангидрида.
На гор"ние фосфора в циклоп подают
10000 нм /ч воздуха. Коэффициент иэз
2 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ (57) Изобретение относится к технологии переработки фосфорного шлама, образующегося при производстве фосфора электротермическим методом. Целью изобретения является снижение содержания недоокисленных форм фосфора в продукте. Способ заключается п нагревании фосфорного шлама до 8090 С дополнительном нагревании перед ф о сжиганием до 110-120 С, сжигании шлама с последующей гидратацией образующегося фосфорного ангидрида. 1 табл. бытка воздуха М,=1,1. Газообразные продукты сгорания фосфора поступают по газоходу в башню абсорбции, где происходит гидратация фосфорного ангидрида и улавливание тумана кислоты циркулирующей фосфорной кислотой.
Топкую очистку газов от тумана фосфорной кислоты осуществляют в элехтрофильтре. В результате абсорбции фосфорного ангидрида циркулирующей кислотой и улавливания тумана фосфорной кислоты получают 5700 кг/ч фосфорной кислоты, содержащей 75Х основного вещества, 0,17. взвешенных веществ и О, 17 низших окислов фосфора.
В таблице приведены данные по качеству продукционной фосфорной кислоты в зависимости от температуры, до которой нагревают шпам перед сжиг нем.
Снижение температуры перегрва шпама до 100 С приводит к повышению содержания низших форм окислов (фосфора в продукте меньше) .
1518297
Повышение температуры более 120 С нецелесообразно, поскольку, несмотря на низкое содераание окислов фосфора в продукционной кислоте, ухудшается процесс подачи фосфорсодершащего шлама, так как вскипание его происходит в трубопроводе и в,форсунке,.что приводит к повышению гидравлического сопротивления тракта и, как следствие, к сникению производительности установки, Формула изобретения
Массовая доля одерша- Темперание фос- тура, С фора в шлама, Х ф опыта
Низшие окислы в пересчете на
НЭРОЗ
РО Взвешенные вещества
80 73
0,3
0,5
0,3
0,1
0,1
0,07
О, 17
100 75
110 75
120 75
130 75
120 73
0,2
0,1
0,05
0 ° 05
0,08
3
5
Составитель Б.Баронов
Техред Л. Сердюкова Корректор Н. Король
Редактор А.Маковская
Закай 6559/27 Тирал 435 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ушгород, ул. Гагарина,101
50 (прототип)
Способ получения фосфорной кислоты, включающий плавление фосфорного аврама, его сжигание с последукщей гндратацией образующегося фосфорного ангидрида, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью снюкения содержания недоокисленных форм фосфора в продукте, перед скиганием шпам нагревают до 110-120 С.