Сигнализатор волн цунами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 1И836

Класс G 01d; 42с 26»

G 08с 74Ь 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодлиская группа ЛФ 1бб

И. М. Шендерович

СИГНАЛИЗАТОР ВОЛН ЦУНАМИ

Заявлено 20 сентября 1961 г. за № 746324/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Для записи и автоматической передачи показаний уровня воды применяются устройства, в которых поплавковое колесо самописца при повышении или,понижении уровня моря замыкает ту или иную группу контактов. Для периодического включения в действие указывающего прибора применяется реле с часовым механизмом. Однако известные устройства регистрируют только периодические колебания уровня моря и не,дают сигналов о приходе волн цунами.

Эту задачу решает предлагаемое устройство — сигнализатор волн цунами, в котором в цепь реле-искателя включен ситнализатор любого типа таким образом, что подача сигнала происходит только в случае, если продолжительность подъема или спада уровня моря мвньше времени пробега поводка по ламельной колодке.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — график колебаний уровня моря с наложением волн цунами.

Предлагаемый сигнализатор волн цунами имеет две контактные группы 1 и 2, замыкающиеся при подъеме или спаде уровня моря, контакт 8, подающий импульсы на реле-искатель, состоящий из реле 4, электромагнитная тяга которого перемещает контактный поводок 5, и ламельной колодки б с двукр автономными ламелями 7 и 8 и двумя группами последовательно соединенных ламелей 9 и 10 (по одиннадцать ламелей в группе). Переключение групп ламелей осуществляется таким образом, что цепь замыкается на сигнал только в том случае, если время между смежными гребнями и впадиной волны моря меньше часа, но больше периода ветровой волны. Фиксирование периода волны всегда начинается с момента изменения направления хода уровня. Сигнал о приходе волн цунами подается после второго изменения направления хода уровня моря. № 151836

В начальный момент приливного подъема уровня замыкается контактная группа 1, поводок 5 стоит на ламели 7. По истечении пяти минут замкнется контакт 8, под действием какого-либо механизма, например часового, на оси которого укреплен кулачок с двенадцатью выст пами. Поводок 5 перейдет на ламельную группу 9. Затем через каждые пять минут поводок 5 скачком перемещается по ламельной группе 9. Общее время перемещения поводка 5 по ламели 7 и группы 9 составляет около часа. В результате следующего (тринадцатого) замыкания контакта 8 поводка 5 переходит на ламель 8. После этого э р лектрическая цепь реле 4 размыкается и реле-искатель работать не

;з. будет, хотя часы будут продолжать периодически замыкать контакт .

При таком положении цепь сигнализатора волн цунами разомкнута.

Цепь реле-искателя будет разомкнута до тех пор, пока не начнется отлив и замкнется контактная группа 2.

Далее в течение часа поводок 5 будет перемещаться по ламелям 8 и 10, после чего перейдет на ламель 7 и цепь реле-искателя вновь размыкается. Устройство будет обесточено до тех пор, пока снова не начнется прилив. Таким образом, в случае отсутствия волн цунами для полусуточных приливов устройство периодически работает

4 час в сутки (два раза по часу при подъеме уровня и два раза по часу при спаде уровня), всего включений реле-искателя в сутки будет около 48, Для суточных приливов время работы составит 2 час в сутки и число замыканий реле-искателя будет равно 24.

Рассмотрим теперь работу устройства, когда уровень колеблется с периодом меньшим, чем 2 час, т. е. с периодом волн цунами.

При подъеме уровня моря контактная группа 1 замкнута и поводок 5 перемещается по ламелям 7 и 9. По истечении, например, 30 мин начинается спад уровня (период цунами равен 60 мин). Тогда замкнется контактная группа 2, а поводок 5 будет находиться еще на ламели 9. В этом случае замыкается цепь сигнального устройства 11 и дается сигнал об отклонении хода уровня моря в сторону малых периодов.

Предмет изобретения

Сигнализатор волн цунами, выполненный в виде анализатора продолжительности времени, содержащий контактные группы, реле-искатель и отметчик времени, отличающийся тем, что, с целью автоматического получения предупредительных сигналов о появлении длинных волн, сигнализатор любого типа включен в цепь реле-искателя так, что подача сигнала (радио, светового, звукового) происходит только в случае, если продолжительность подъема или спада уровня меньше времени пробега поводка по ламельной колодке. № 151836

Фпг.1

Фиг. 2

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор 3. h Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 13,Х1-62 г. Формат бум. 70Х108 /1в Объем 0,26 изд, л, Зак. 10883 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографич ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.