Двухкомпонентный виброграф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151837

Класс G()1 д; 42с, 42

602 1; 42с 42

СССР ®е "иц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Я А87ОРСКОМУ СИМДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа Л9 165

Б. A. Кадыков

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ВИБРОГРАФ

Заявлено 14 марта 1962 г. за № 768750/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известные вибрографы с оптической регистрацией угловых вибраций, включающие в себя поворотную инерционную массу, связанную посредством гибких, нитей с цилиндриком, установленным в подшипниках и несущим зеркальце, обеспечивают регистрацию .исследуемого процесса только относительно одной оси.

Отличительная особенность описываемого двухкомпонентного вибрографа состоит .в том, что в нем применено установленное на корпусе грибора поворотное кольцо, ось вращения которого перпендикулярна оси вращения инерционной массы. Причем виброграф оборудуется двумя системами зеркал, обеспечивающими оптико-механическое усиление колебаний.

Виброграф такой конструкции обеспечивает регистрацию угловых вибраций относительно двух взаимно перпендикулярных осей.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый виброграф в двух проекциях; на фиг. 2 — принципиальная оптическая схема аппаратуры вибротрафа.

Инерционная отбалансированная масса 1, выполненная в виде диска с отверстием, посредством двух полуосей 2 и 8 и подшипников устанавливается в кольце 4.

С инерционной массой гибкими нитями 5 соединяется цилиндрик б, несущий плоское зеркало и имеющий малый момент инерции. Цилиндрик устанавливается на кольце посредством кронштейна и подшипников. Ось цилиндрика параллельна полуосям инерционной массы. Рядом с зеркалом цилиндрика жестко на кольце закрепляется плоское зеркало 7.

Кольцо при помощи двух полуосей 8, перпендикулярных полуосям инерционной массы, и подшипников устанавливается в корпусе 9. Таким образом .инерционная масса имеет две степени вращения. На корпусе при помощи кронштейна и подшипников также установлен цилиндик 10 с плоским зеркалом, соединенный гибкими нитями с выступами кольца. Ось цилиндрика 10 параллельна полуосям кольца. Рядом с зеркалом полуцилиндрика установлено плоское зеркало 11, жестко соединенное с корпусом.

Кольцо совместно с установленными на нем деталями и инерционной массой балансируется.

При повороте корпуса вибрографа относительно полуосей кольца на г некоторый угол вся сбалансированная система вибрографа оудет неподвижна, а цилиндрик 10 с зеркалом повернется на угол, больший > rла поворота корпуса на величину отношения диаметров кольца и цилиндрика. При повороте корпуса относительно полуосей инерционной массы вместе с ним повернется на соответствующий угол .и кольцо, что приведет к повороту цилиндрика б с зеркалом на угол, больший угла поворота корпуса с кольцом на величину отношения диаметров диска инерционной массы к цилиндрику.

Для записи угловых вибраций вибрографа зеркала, закрепленные на корпусе и кольце, освещаются двумя осветителями 12 и И. Отраженные от зеркал лучи попадают в щель 14 перед перематывающимся фотоматериалом 15 .и образуют на нем четыре колеблющихся зайчика.

На фотоматериале, например пленке, записываются одновременно угловые колебания относительно полуосей инерционной массы и кольца. Причем в виброграмме от зеркала цилиндрика амплитуда записывается в увеличенном масштабе.

Наличие двух одновременно записываемых виброграмм B различных масштабах для каждого процесса позволяет производить испытания без стабилизации осветителей и регистрирующей аппаратуры на неподвижной установке.

Если в двухкомпонентном вибрографе для записи угловых вибраций вокруг обеих осей употреблять по два противоположно вращающихся цилиндрика, то будет производиться запись удвоенных амплитуд. В этом случае нет необходимости в зеркалах, непосредственно закрепленных на кольце и корпусе.

Описываемый двухкомпонентный виброграф может найти применение для определения (регистрации) вибраций различных объектов.

Предмет изобретения

Двухкомпонентный в иброграф с оптической регистрацией исследуемого процесса, содержащий поворотную инерционную массу, связанную гибкими нитями с цилиндриком, несущим зеркальце и установленным в подшипниках, отл ичающийся тем, что, с целью регистрации угловых вибраций относительно двух взаимно перпендикулярных осей, в нем использовано поворотное кольцо, установленное на корпусе прибора и имеющее ось вращения, перпендикулярную оси вращения инерционной массы, с двумя системами зеркал, дающими оптико-механическое усиление колебаний. № 151837

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Подп, к печ. 1.XI-62 г. Формат бум. 70Х IOd / Объем 0,36 изд. л.

Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 4.