Рабочий орган для уборки снега

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для очистки дорожных покрытий от уплотненного снега. Цель изобретения - повышение надежности. Рабочий орган для уборки снега содержит шарнирный параллелограмм 1, закрепленный на раме 2, и установленный с возможностью поворота и подпружиненный в плоскости поворота. На нижнем звене 3 установлен основной скребок 5. При движении скребок 5 разрушает уплотненый снег, отделяя от дорожного покрытия. При попадании скребка 5 на непреодолимое препятствие он поднимается вверх, поворачивая параллелограмм 1. При этом изменяется плечо действия усилия блока 10 тарельчатых пружин относительно шарниров параллелограмма 1. Усилие прижатия вследстие этого уменьшается, а после прохождения препятствий значительной высоты направление действия усилия может изменяться на противоположное и происходит отскок скребка 5 от препятствия без поломки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 Е 01 Н 5/06, 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASYOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4361 262/30-11 (22) 08.01 .88 (46) 30.10.89. Бюл. 11- 40 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт жилищного хозяйства (72) В.И. Рыбьев, И.Б. Струнин и А.Н. Калиничев (53) 625.768.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1!i 711226, кл. Е Ol Н 5/06, 1978. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ УБОРКИ СНЕГА (57) Изобретение относится к машинам для очистки дорожных покрытий от уплотненного снега. Цель изобретения— повышение надежности. Рабочий орган для уборки снега содержит шарнирный параллелограмм 1 закрепленный на раÄÄSUÄ„1518427 А 1

2 ме 2, установленный с воэможностью поворота и подпружиненный в плоскости поворота ° На нижнем звене 3 установлен основной скребок 5. При движении скребок 5 разрушает уплотненный снег, отделяя его от дорожного покрытия.

При попадании скребка 5 на непреодолимое препятствие он поднимается, поворачивая параллелограмм 1, При этом изменяется плечо действия усилия блока 1, тарельчатых пружин относительно шарниров параллелограмма 1, Усилие прижатия вследствие этого уменьшается, а после прохождения препятствий значительной высоты направление действия усилия Может изменяться на противоположное и происходит отскок скребка ,5 от препятствия беэ поломки. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

1518427

Изобретение относится к машинам ,Гд1я Очистки дорожных покрытий От упл отненного снега.

Цель изобретения — повышение на5 д ежности в работе.

На фиг. 1 показан рабочий орган пля уборки снега, вид сбоку, в прижаa1îì положении; на фиг, 2 — то же, при преодолении препятствия, на 10 иг. 3 — то же, в положении отскока госле преодоления препятствия.

Рабочий орган для уборки снега соержит шарнирный параллелограммный еханизм 1, который закреплен на раме базов.ой машины (не показана). Параллелограммный механизм 1 установлен возможностью поворота в вертикальой плоскости. Один из углов механиз, а 1 обрашен в сторону обрабатываемой 20 оверхности, а на его нижнем звене 3 помощью пластины 4 установлены осовной скребок 5 и запасной скребок

Механизм 1 подпружинен с плоскости оворота посредством пружины, которая 25

Ймеет корпус 7 и шток 8, шарнирно при.i репленные к звену 3 и рычагам 9, ко1 орые связаны с рамой 2. Пружина вклюахает в себя блок 10 тарелей и уста(«1овлена с возможностью ограниченного gp с жатия. Ось пружины не совпадает с диагоналями механизма 1 и расположена

На равном расстоянии от противоположных по диагонали шарниров параллело1 раммного механизма. (Рабочий орган опускают на обрабатываемую поверхность с уплотненным снегом, Скребок 5 воздействует на употненный снег и с усилием прОникает 40 в его толщу. При этом происходит nor3oðoò механнзма 1 в вертикальной плоскости и сжатие блока 10 тарелей, что определяет усилие прижатия скребка 5 к обрабатываемой поверхности.

При движении базовой машины скребок

5 воздействует на уплотненный снег и разрушает его, отделяя от дорожного покрытия. В случае попадания скребка

5 на непреодолимое препятствие вертикальная составляющая усилия резания воздействует на скребок 5 и он поднимается, поворачивая механизм в вертикальной плоскости 1. При этом изменяется плечо действия усилия блока 10 тарельчатых пружин относительно шарниров параллелограмма 1. Усилие прижатия вследствие этого уменьшается, а после прохождения препятствий значительной высоты направление действия усилия может измениться на противоположное и происходит отскок скребка 5 от препятстьия без поломки. В рабочее положение скребок 5 опускается вручную или при помощи известного механизма.

Ф о р м у л а и з о б p e т е н и я

Рабочий орган для уборки снега, содержащий закрепленный на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости и подпружиненный в плоскости поворота шарнирный параллелограммный механизм, один из углов которого обращен в сторону обрабатываемой поверхности, а на нижнем звене за— креплен скребок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, пружина закреплена между рамой и нижним звеном с возможнос.тью ограниченного сжатия, а ее ось смещена относительно диагоналей параллелограммного механизма.

2. Рабочий орган по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что пружина включает в себя блок тарелей, а ее ось расположена на одинаковом расстоянии от противоположных по диагонали шарниров параллелограммного механизма.

)538427

Фиг. 1