Устройство многоточечного контроля и регулирования температуры пресс-форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1

Класс G 05 d

О 011

421 11о4 № 151844

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

Я. Т. Барильник, Ю. С. Утевский, Б, И. Исерс и В. И. Кондратюк

УСТРОЙСТВО МНОГОТОЧЕЧНОГО КОНТРОЛЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРЕСС-ФОРМ

Заявлено 16 марта 1962 г, за ¹ 769107/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны устройства многоточечного контроля и регулирования температуры vpecc-форм на роторных (карусельных) пресс-автоматах, содержащие неподвижный диск, на котором размещены нормально замкнутые контакты, два контактных кольца, ламели и подвижный диск с установленными на нем планками.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что QHo выполнено в виде закрепленной на роторе системы подвижных и неподвижных дисков, .на которых размещены автоматические выключатели, ламели и контактные щетки, при этом на подвижных дисках укреплены электромагнит, копир и щетка для подключения датчиков температуры к регулятору. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение надежности в работе и упрощение конструкции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство многоточечного контроля состоит из системы подвижных и неподвижных дисков. Неподвижные диски 1, 2 и 8 закреплены на роторе прессования. Подвижные диски 4,и 5 закреплены на втулке б и,имеют независимый привод 7 от электродвигателя обегания, 119этому регулирование температуры может осуществляться и при неподвижном роторе прессования. На неподвижном диске 1 равномерно по окружности расположены 24 автоматических выключателя 8 (например

А3161). На неподвижном диске 2 набраны 24 ламели 9 и регулировочные реостаты 10. К каждой ламели подключен датчик температуры со ответствующей пресс-формы. На неподвижном диске 3 установлены контактные щетки ll для связи ротора прессования с кольцами силовой, измерительной и сигнальной. цепей. Кольца 12 закреплены на неподвижном валу ротора. На подвижном диске 4 установлен исполчи№ 151844 тельный орган регулятора — электромагнит 18, копир 14 принудительного отключения автоматического выключателя и контактный сектор 15, через который осуществляется контроль цепи нагревателей и включение электромагнита. На подвижном диске 5 ууссттааннооввллеенна а щщеетткка а 11б6, подключающая к измерительной схеме регулятора датчики температуры.

Ретулирование температуры, осуществляющееся при вращении подвижных дисков относительно неподвижных, начинается с момента подачи напряжения на нагреватели ротора прессования. В процессе вращения дисков копир отключает автоматический выключатель, воздействуя на его рычаг. Во время прохождения электромагнита (расположенного непосредственно за копиром) под автоматическим выключателем щетка подключает датчик температуры coîòâåòñòBóþùåé пресс-.ôîðìû к измерительному узлу регулятора — производится кочтроль температуры и проверка целостности датчика. Через специальный контакт 17, установленный на автоматическом выключателе, и контактный сектор на вращающемся диске производится проверка цепи нагревателя на обрыв и подготовка цепи включения электромагнита.

Если температура пресс-формы выше заданной, электромагнит не срабатывает; если температура ниже заданной, электромагнит срабатывает и включает автоматический выключатель, воздействуя на его рычаг. При дальнейшем вращении дисков цепь питания электромагнита (через контактный сектор) разрывается, а копир отключения подходит ко второму автоматическому выключателю — начинается регулирование температуры следующей пресс-формы. Период обегания, равный времени одного оборота диска, регулируется в пределах от одной до пяти минут и устанавливается при наладке подбором шестерен в редукторе электродвигателя обегания.

Предмет изобретения

Устройство многоточечного контроля и регулирования температуры пресс-форм на ротор ных (карусельных) прессах-автоматах, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности работы, оно вьгполнено в виде закрепленной на роторе системы подвижных и неподвижных дисков, на которых размещены автоматические выключатели, ламели и контактные щетки, .при этом на подвижных дисках укреплены электромагнит, копир и щетка для подключения да",чиков температуры к регулятору. № 151844

Составитель И. М. Дубинский

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 20.Х1-62 г. Формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0,26 изд. л.

3ак. 11021 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.