Устройство для бесконтактного измерения температуры вращающихся частей машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l51845 с I ° " 1

/ - -Ь„ = ю;

"-" /„,, / „ . - ".= 1р,„ 4

" ;-. .г,. „

ЮфБщ О

Класс G 01К; 42i, 11ю4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

Б. 3. Вайнштейн и Л. В. Шперлинг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМП ЕРАТУРЫ ВРА1ЦАЮЩЙХСЯ ЧАСТЕЙ МАШИ Н

Заявлено 23 апреля 1962 r. за № 775670/26-10 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 r.

Известны устройства для бесконтактного |измерения температуры вращающихся частей машин, состоящие из радиодатчика и радиоприемника, причем в составе приемника указанных устройств необходимо иметь эталонный генератор и электронный осциллограф, что затрудняет работу устройств в условиях вибрации и тряски.

Предлагаемое устройство для бесконтактного измерения температуры вращающихся частей машин отличается от известных тем, что в его радиодатчике использовано термосопротивление с мультивибраторсм и автономным питанием, а его радиоприемник состоит из супергетеродина, дополненного стрелочным указательным прибором или дискриминатором, связанным с измерительным прибором. Это повышает надежность работы устройства в условиях вибрации и тряски.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

В предлагаемом устройстве для бесконтактного измерения температуры вращающихся частей машин в качестве чувствительного элемента радиодатчика 1, реагиру|ощего на изменение температуры, применено термосопротивление 2, укладываемое в наиболее нагруженную в тепловом отношении часть обмотки. Изменвние "îïðîòèâëåíèÿ термосопротивления 2 влияет на изменение частоты генерации мультивибратора 8, энергия которого через антенну 4 излучается в пространство и фиксируется приемным устройством, состоящим из входного устройства 5, двух блоков б и 7 усиления промежуточной частоты, во втор",ì из которых предусмотрен ограничитель амплитуды, дискриминатора 8 и измерительного прибора 9. Принятый сигнал радиодатчика 1 усиливается, выделяется на дискриминаторе 8 и фиксируется прибором 9. отградуированном в С. Вместо прибора 9 можно поставить сигнализзтор, предупреждающий о недопустимой температуре вращающихся ча№ 151845 стей машины. Радиодатчик 1 снабжен автономным блоком питания 10.

Питание приемного устройства осуществляется от стационарного или переносного источника 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для бесконтактного измерения температуры вращающихся частей машин, состоящее из радиодатчика и радиоприемника, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы в условиях вибраций, в его радиодатчике использовано термосопротнвление с мультивибратором и автономным питанием, а радиоприемник представляет собой супергетеродин, дополненный стрелочным указательным прибором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в его приемной части установлен дискриминатор, связанный с измерительным прибором.

Составитель: Ю. И. Теснек

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 1.Х1-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,18 изд, л..

Зак. !1022 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка 14.