Намагничивающее устройство к магнитографическому дефектоскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 01; 421 46оз

-15,1853

°, 4су ,т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЕЛЬОТВУ

Подписная группа № 172

А. С. Фалькевич, М. Х. Хусанов и А. 3. Карбачинский

НАМАГНИЧИВАЮ ЦЕЕ УСТРОЙСТВО К

МАГИ ИТОГРАФ ИЧ ЕС КОМУ ДЕФ ЕКТОСКО ПУ

Заявлено 12 февраля 1962 г. за № 764139/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Намагничивающие устройства к магнитографическому дефектоскопу, представляющие собой электромагнит, установленный на роликах для перемещения по поверхности проверяемого изделия с сохранением воздушного зазора между изделием и полюсными концами электромагнита, общеизвестны.

Намагничивающее устройство, выполненное согласно изобретению, увеличивает зону намагничивания.

С этой целью в устройстве используются два или большее число прямолинейных электромагнитов, одноименные полюса которых соединены общими пластинчатыми полюсными наконечниками. Последние охватывают по длине намагничиваемое изделие и обеспечивают равномерный воздушный зазор с его поверхностью.

На фиг. 1 изображено намагничивающее устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид сбоку.

Стальные полюса электромагнитов 1 соединены между собой стальными пластинчатыми полюсными наконечниками 2, на которых монтируются катушки 8. Стальной каркас с катушками опирается на четыре колеса 4, выполненные из немагнитного материала. Устройство снабжено двумя ручками 5, на одной из которых установлен выключатель 6, посредством которого подается питание на обмотку катушек от источника постоянного тока.

При установке устройства на поверхность контролируемого изделия образуется определенной величины зазор между полюсными наконечниками и поверхностью изделия.

При подключении соединенных между собой параллельно или последовательно катушек 8 к источнику постоянного тока на всем протяжении — вдоль осн катушек — возникает магнитный поток, проходящий поперек контролируемого сечения. № 151853

Г1редмет изобретения

Намагничивающее устройство к магнитографическому дефектоскопу, выполненное в виде электромагнита, установленного на роликах для ,его перемещения по поверхности проверяемого изделия с сохранением воздушного зазора между ним и полюсными концами электромагнита, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения зоны намагничивания, в нем применено два или большее число прямолинейных элекгромагнитов, одноименные полюса которых соединены общими пластинчатыми полюсными наконечниками, oxBBTbIBBIoUIHMH по длине намагничиваемое изделие и обеспечивающие равномерный воздушный зазор с поверхностью изделия.

Составитель В. М. Лебедев

Редзктор Е. Г. Манежева Текред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 2.Х1-62 г. Фермат бум. 70X108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10925 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.