Способ контроля за нарастанием прочности, измерением электропроводности, преимущественно цементного теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Oln; 42k, 49„

151854

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

А. М. Виницкий и Г, А. Салоп

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЗА НАРАСТАНИЕМ ПРОЧНОСТИ

ИЗМЕРЕНИЕМ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА

Заявлено 20 октября 1961 r. за № 748819/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Изобретение относится к способам контроля за нарастанием прочности бетона, железобетонных и бетонных деталей и изделий как в условиях промышленного производства, так и при лабораторных исследованиях.

Известен способ контроля за нарастанием прочности цементного теста бетонов и соответственно самих бетонов, заключенных между электродами из одного и того же металла.

Предложенный способ контроля за нарастанием прочности путем измерения электропроводности, преимущественно цементного теста, обеспечивает возможность контролировать нарастание его прочности посредством съема электрических характеристик с предварительно поляризованного цементного теста. Это достигается за счет подведения к контролируемому цементному тесту постоянного поляризующего напряжения около 2,5 — 3 в на время, достаточное для его поляризации.

После поляризации напряжение снимают, а электроды подключают к цепи разряда и определяют прочность цементного теста по средней величине тока происходящей деполяризации. Функции электролита при этом выполняет само цементное тесто.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления предложенного способа.

Электрический элемент устройства представляет собой два электрода 1 и 2 с образцом контролируемого цементного теста 8 между ни ии. Цементное тесто поляризуется постоянным напряжением около

2,5 — 3 в, затем электрический элемент деполяризуется путем соединеN> 151854

Предмет изобретения

Способ контроля за нарастанием прочности измерением электропроводности, преимущественно цементного теста, заключенного между электродами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля посредством съема электрических характеристик предварительно поляризованного цементного теста, к последнему подводят постоянное поляризующее напряжение около 2,5 — 3 в на время, достаточное для поляризации, затем напряжение снимают, а электроды подключают к цепи разряда и определяют прочность по средней величине тока происходящей при этом деполяризации, Корректор М, Афанасьева

Редактор Дышельман Техред T. П. Курилко

Формат бум. 70;х,108 /

Тираж 1025

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 2/1 — 63 г

Зак. 3768/7

Типография, пр. Сапунова, 2. ния переключателем П его электродов 1 и 2 через сравнительно небольшое сопротивление R, а средняя величина тока деполяризации определяется измерителем I. Величина тока деполяризации и позволяет судить о процессах, происходящих в твердеющем цементном тесте. Сам элемент работает при этом как простейший щелочной аккумулятор.

Частота переключений, осуществляемых при помощи переключателя П, может быть различной и зависит, в основном, от формы электродов и чувствительности измерителя тока, Величина сопротивления зависит, в свою очередь, от чувствительности измерителя тока и частоты переключений переключателя П. На частотах до 100 — 150 гц удается использовать чувствительные поляризованные реле, катушки которых питались переменным током соответствующей частоты от специального генератора. При более высоких частотах функции переключателя П выполняет специальная схема на электронных лампах.