Прибор для определения содержания парафина в нефтепродуктах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 151861

Класс 421, Звз

СССР, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группо Ле 178

А, П. Лизогуб и В. T. Скляр

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПАРАФИНА

В НЕФТЕПРОДУКТАХ

Заявлено 27 октября 196! г. за ¹ 7-19933/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Опубликовано в «Бк)ллетене изобретений» ¹ 22 <а 1992 г.

Известно определение содержания парафина в нефтепродуктах, заключающееся в том, что мензурку с нефтепродуктом, с целью выделения парафина, помещают в сосуд с охладительно& смесью; выкристаллизованный парафин переносят для промывки свежим растворителем на открытую воронку. отжимают в цилиндре и сушат.

Предлагаемый прибор отличается тем, что, с целью ускорения анализа, он выполнен в виде снабженного крышкой цилиндра, внутри которого вмонтирован верхний и нижний съемные стаканы. Верхний стакан имеет выходное открывающееся отверстие, нижний служит для пробы нефтепродукта и имеет решетчатое донышко и фильтровальный элемент; над фильтровальным элементом расположена сменная непроницаемая и:регородка, над которой установлен свободно вращающийся нож-мешалка, прикрепленный к штоку, пропущенному через полость стакана для растворителя.

Такая конструкция позволяет кристаллизовать, промывать и сушить парафин в одном и том же сосуде; кристаллизацию и промывку ведут при постоянной температуре.

Эскиз прибора дан на чертеже.

Принцип действия и устройства прибора заключается в следующем.

Кожух 1, внутри которого находится цилиндр 2, заполняется охлаждающей смесью 8. В верхний резервуар 4 заливается ацетобензольная смесь для промывки парафина. Резервуар закрывается крышкой 5. В стакане-кристаллизаторе б целлофановая пленка 7 (средняя часть стакана) и бумажный фильтр 8 (дно стакана) плотно зажимаются тефлоновыми прокладками 9. Для лучшего крепления пленки используется металлическое кольцо 10. Собранный стакан-кристаллизатор вместе с ножом-мешалкой 11 и полым поршнем с отверстиями 12 (без штока 13), :;.óæàùèìè для равномерного орошения парафина .при промывке, взве№ 1518б1 шивается на аналитических весах, затем в этом же стакане взвешивается нефтепродукт (от 1 до 20 г). Навеска растворяется в ацетобензольной смеси и стакан-кристаллизатор вставляется в нижнее отверстие приворонкой 14 с тефлоновой и;>0кладкой и кожухом 15. После окончания кристаллизации парафина lla рукоятки ножа вынимается стопор и при небольшом усилии пленка разрезается в нескольких местах. При этом содержимое стакана-кристаллизатора переносится на бумажный фильтр. После этого включается Впдоструйный насос (на чертеже не показан), присоединенный к колбе

Бунзена 16, и из верхнего резервуара поворотом винта 17 постепенно выпускается ацетобензольная смесь. Осажденный парафин промывается нри перемешивании ножом-мешалкой. Затем стакан-кристаллизатор извлекается из прибора и на его дно, под бумажный фильтр, вставляется целлофановая пленка (для этого нужно отвинтить дно и осторожно приподнять фильтр вместе с парафином). После этого стакан-кристаллизатср вместе с ножo.;l-мешалкой и полым поршнем ставится в вакуумный сушильный шкаф, где доводится до постоянного веса. Разница в весе стакана-кристаллизатора до и после опыта (с учетом веса пленки, наложенной на дно в конце опыта) представляет вес выделившегося парафина.

Кроме вышеперечисленного, на чертеже показано отверстие 1h в резервуаре 4, через которое шток выводится наружу.

Предмет изобретения

Прибор для определения содержания парафина в нефтепродуктах, о т л и ч а ю щ и Й с я тем. что, с целью ускорения анализа, он выполнен в виде снабженного крышкой цилиндра, внутри которого смонтирован верхний съемный стакан с выходным открывающимся отверстием и нижний съемный стакан для пробы нефтепродукта с решетчатым донышком и фильтровальным элементом, и расположенной над ним сменной непроницаемой перегородкой, над которой установлен свободно вращающийся нож-мешалка, прикрепленный к штоку, пропущенному через полость стакана для растворителя.

3 2 5 4 17

x t

; Щ75

Составитель описания С. В. Кокорев

Редактор Н. И. Мосин Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпымева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ. 22.XI-62 г.

2ак. 11314

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, х3 r

Формат бум. 70X108 />!; Объем 0,26 нзд л.

Тираж 750 Цена 4 коп. изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.