Устройство для хранения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов. Целью изобретения является упрощение погрузочно-разгрузочных работ и снижение энергозатрат. Устройство для хранения продуктов содержит холодильную камеру 6, размещенную в углублении 1, выполненном в грунте. Углубление 1 заполнено водой, в которую погружен поплавок 5, жестко связанный с многоярусной холодильной камерой 6. При этом направляющее приспособление выполнено в виде кронштейнов 2, закрепленных на стенках углубления 1 и оснащенных роликами 3, контактирующими с наружными поверхностями поплавка 5 и холодильной камеры 6, а зубчатые рейки 7 закреплены на наружных стенках холодильной камеры 6 и кинематически связаны с приводом 9 шахты. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„» 151862

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ÖÐèå. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4334246/40-13 (22) 26. 10.87 (46) 30. 10. 89. Бюл. N 40 (75) М.II.Денисевич, А.М.Ериипохян

v. Е.И.Копыт (53) 621.565(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1143947ю кл . F D 3/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТ0В (57) Изобретение относи-.ся к холо-, дильной техникс мож быть использовано для хранения продуктов. Целью иэобрстения является упрощение погрузочно-разгрузочных работ и снижение энергозатрат. Устройство для (51)4 F 25 D 3/00 А 01 F 25/00 хранения продуктов содержит холодильную камеру 6, размещенную в углублении 1, выполненном в грунте ° Углубление 1 заполнено водой, в которую погружен поплавок 5, жестко связанный с многоярусной холодильной каме" рой 6. При этом направляющее приспособление выполнено в виде кронштейнов 2, закрепленных на стенках углубления 1 и оснащенных роликами 3, контактирующими с наружными поверхностями поплавка 5 и холодильной камеры 6, а зубчатые рейки 7 закреплены на наружных стенках холодильной камеры 6 и кинематически связаны с приводом 9 шахты. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

1518628

Пэобретение относится к холодильной технике и предназначено для хранения скоропортя IHxcII продуктов.

Цель изобретения — упрощение погрузочно-разгрузочных работ и снижение энергозатрат.

На фиг.1 показано устройство для хранения продуктов, установленное в шихте, заполненной водой (холодильные камеры смонтированы на поплавке, выполненном с днищем), обгций вид; на фиг.2 — то же, холодильные камеры смонтированы на поплавке, выполненном открытым снизу (между верхним перекрытием — поплавка и зеркалом воды имеется полость, заполняемая сжатым воздухом); на фиг.3 — то же, холодильные камеры смонтированы на поплавке, до!!ная часть которого I3btполнена расширенной в целях увеличения грузоподъемности; на фиг.4, 5, 6, 7 — варианты исполнения холодильных камер и поплавков.

Устройство для хранения продуктов содернсит углубление 1 (вертикальную подземну!о выработку), на противоположных сетонированных стенKIIx ко горого уст 3H013Jlено на»равляющее приспосскбле лис., например, в виде кронштейнов 2 с роликами 3. Р, верхней части угл гб:;ения 1 ус" анг влево перекрытие -i. Между напр 11311Rto щим приспособлением установле!3 = I303можностью перемещения по верти«а !и поплавок 5, на котором смонтиров:!на многоярусная хо.-1одильная камера 6.

На наружной поверхности холодильной камеры 6 имеются зубчатые рейки 7, зацег(ляюшиеся с шестернями 8, кинематически связанными с приводами 9, размещенными на перекрытии 4.

Холодильная камера 6 имеет покрытие

10, на котором может быть размещено холодильное Оборудование 11. Поплавок 5 может быть выполнен с днищем 12. На каждом ярусе холодильной камеры б установлены двери 13.

Все ярусы холодил!.ной камеры б оснащены теплоиз оля цией 14 .

Холодильная камера 6 установлена в углублении I с образованием полости 15.

Над углублением 1 возведено наземное здание 16.

Поплавок 5 может быть выполнен в виде полог! цилиндра, открытого снизу (фиг.2). В этом случае он оснащаеTctl приспсcoÃëptrèpì:\ëÿ подвогрузке второго с:низу яруса холодиль50 ной KBMepbl 6 1 аким же образол! загружают остальные ярусы холодильнс,!! камеры 6.

Механизм блокировки (не указан) дает команду на открытие дверей 13 только в случае совпадения перекрыс тия 4 и пола 110(3OI . Яруса ХОлоДИЛЬной камеры, т . е . носн(е включения стопоров 18.

25 ,0

45 да сжатого газа в полость, ttàtiðHMep,гибким рукавом 17 с источником давления (не показан).

На перекрытии 4 установлено! стопорные устройства 18, которые посредством штифтов 19, взаимодействуют с Отверстиями (не показаны) наружных стенок холодильной камеры 6 .

Поплавок 5 может иметь уширение в нижней части, например днище 12 выполняют с площадью сечения, значительно превыша!ощей площадь сече-! н!я корпуса поплавка 5.

Устройство работает следующим образом.

11аправляющее присно! Обление посредств 1м роликог 3 при пс(ых перемеще!нгях обеспе пгвает 3срти«а. 1 нс е полов ние холодиль1:,:й к l! 1ер 6. П3и отсутсгв;ги проц,.: то 1 а . !русах xoJIoД?1л1 !!Ой кал1еpы б !1о тля,oli 5 !teil lbtlia— ет, днище 20 ниж1; ro яруса холод!1льной «амеры 6 располагает..я в едной полости с !терекрыт .: 3, С! Оно !!ые устройс гt3,1 18 посредс гвом шти ртов 19 обеспечивают фиксацию >Ip .OoB х«лодпльной камеры б в заданны . ItcJ.ожениял, когда перс-!

191:t trp 3 и д! .ище "0 рас.полага!отся

«, T OÉ

П(III гс:ремеще!нги вперх холодиль-!

toit «амеры 6 под действием вг.!тал»гваю1!1еи силы воды муфта сцепления (не г Ок I. Зана) Выключас-т(-я р 131.!Нуж дая шестерни 8 33раща ibcÿ вхолосту!о под действием зубчатых реet:. 7.

Загрузку ярусов хол«дильной камеры 6 начинают с нижнего яруса при включенных стопор.гх 18, При полной загрузке нижнего яруса стопоры

18 выключают, освобождая поплавок

5, который погружается в заполненное водой углубление до ех пор, пока совпадут перекрытие 4 3: днище следующего за нижним яруса холодильной камеры 6. При сot3tlaJIpttHH перекрытия 3 с днищем яруса cHoIIB. включают стопоры 18 и приступают к за1518628

Упомянутый механизм блокировки контролирует перемещение вверх-нниэ поплавка 5.

В случае превышения веса продуктов, хранящихся в холодильной камере, плавучести поплавка 5 используют для перемещения вверх привод 9.

С помощью прж од" 9 опускают . поплавок 5 и в том случае, если веса полезного груза недостаточно для того, чтобы он погрузился в воду самопроизвольно.

Каждый ярус холодильной камеры

6 после загрузки включается в режим охлаждения независимо от других.

Привод 9 обеспечивает подъем поплавка 5 до выхода на поверхность нижнего яруса холодильной камеры 6 при полной загрузке всех ярусов, а также спуск в углубление 1 при их недогрузке.

В случае, когда холодильная камера смонтирована на поплавке 5, выполненном открытым снизу, и внутренняя полость поплавка 5 заполнена сжатым воздухом — все перемещения вверх-вниз обеспечиваются эа счет подачи или стравливания сжатого воздуха через гибки,1 рукн 17.

Груэопод-.емность поплавка 5 может быть увеличена (фиг.З) эа счет уширенной части днища 12.

Устройство для хранения продуктов позволяет устанавливать в различных ярусах холодильной камеры различное ло мощности холодильное оборудование, создавать различную температуру охлаждения, улучшить

-.ехнологический прс цесс загрузки, охлаждения, хранения и выгрузки продукции. Кроме того, устройстнс позволяет осуществить загрузку и выгрузку системы многоэтажных холодильных камер с одного уровня, осуществить полную механизацию погрузочно-разгрузочных работ при меньшем количестве погрузочно-разгрузочных средств, позноляет значительно сократить наружные и внутреннии теплопритоки, уменьшить мощность холодильных агрегатон,что позволит сократить энергетические затраты.

Устройство для хранения продуктов с мноГоэтажным расположением холодильных камер v. воэможностью вертикального перемещения холодильных камер относительно уровня грунта по. зволяет многократно увеличить производительность и вместимость холодильного комплекса беэ увеличения

5 общей производственной площади предприятия.

Вода, находящаяся в углублении, является дополнительным хладоносителем, охлаждая поплавок и окру1р жающий воздух.

Наиболее целесообразно использование устройства для хранения таких продуктов, значительное охлаждение которых не требуется. В этом случае

15 основным хладоносителем является охлаждаемая шихтная вода, которая используется также и для охлаждения внутренних частей камеры.

20 формула изобретения

1. Устроство для хранения продуктов, содержащее размещенную в углублении, выполненном в грунте, хо25 лодильную камеру с перекрытием, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения погрузочно-разгрузочных работ и снижения энергозатрат, оно снабжено механизмом подъема и д0 опускания холодильной камеры, углубление заполнено жидкостью и снабжено поплавком, при этом холодильная камера выполнена многоярусной,размещена на поплавке и снабжена зубча35 тыми рейками, смонтированными на ее наружной поверхности, а механизм подъема и опускания холодильной камеры содержит привод, установленный на перекрытии и кинематически

40 связанный с зубчатыми рейками холодильной камеры, и направляющее приспособление для взаимодействия с наружными поверхностями поплавка и холодильной камеры.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поплавок выполнен в виде полого цилиндра, открьггого снизу, и снабжен приспособлением для подвода сжатого газа н его полость.

3. Устройство ло п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющее приспособление выполнено н ни55 де установленных на кронштейнах,закрепленных на противоположных стен— ках углубления, роликов.

1518628

1518628 уР с Г Ю

Фиг.7