Прибор для измерения плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Oln; 42l, 7а»

Лв 151S64

СССР г

, ф .

yg Г! ПИ АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная pgnna Л3 50

Б. М. Воронов и Ю. И. Булдаков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Заявлено 25 октября 1961 г, за М 749651/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» Ж 22 за 1962 г.

Известен прибор для измерения плотности жидкости по гидравлическому давлению столба жидкости определенной ьысоты, снабженный

U-образным дифманометром, который заполнен токопроводящей жидкостью и содержит проволочные сопротивления. Однако такие приборы не применимы в промышленных условиях, так как они не измеряют плотность жидкости в потоке.

Предложенный прибор отличается тем, что в нем U-образный дифманометр снабжен двумя резиновыми грушами, заполненными газом и погруженными на определенную глубину в сосуды с эталонной и контролируемой жидкостями. Сосуды разделены упругой мембраной. Причем сосуд с эталонной жидкостью помещен в сосуд с контролируемой.

Такое оформление прибора позволяет одновременно компенсировать изменения температуры и давления жидкости при измерении ее плотности в потоке.

Предлагаемый прибор (см. чертеж) состоит из сосуда 1 с эталонной (дистиллированная вода) и проточного сосуда 2 с контролируемой жидкостями. Сосуд с эталонной жидкостью снабжен мембраной 3, компенсирующеи изменения давления контролируемой жидкости при ее течении через рубашку 4. Сосуд с контролируемой жидкостью имеет окно выхода А и крупноячеистую сетку-фильтр Б. В качестве чувствительных элементов U-образного дифманометра служат упругие элементы 5 (резиновые груши, сильфоны и пр.), за|полненные инертным газом. Резиновая груша проточного сосуда защищена крупноячеистой сеткой 6.

В сосуд наливают, после установки жидкостного потенциометра на поль, дистиллированную воду. При протекании через проточный сосуд.1Св 151864 контролируемой жидкости с удельным весом, отличным от 1 г/с,!!з, давление па лев в гр ш" отличается от давления эталОппоп жидкости па правую грушу.

Вызванное изменение уровнеп жидкости в капилляре дает показания удельного веса (солености) констролируемой жидкости визуально по и1кале капилляра и дистанционно от электрической части прибора.

Прибор можно применять для определения солености воды, Предмет изобретения

Прибор для измерения плотности жидкости по гидростатическому жидкости Опреде.!eHHoII Bысоты, cHaolHeII!!blÉ U-ооразным дифманометром, заполненным токопроводящей жидкостью и содержащим проволочные сопротивления, отличающийся тем, что, с целью одновременной компенсации изменений температуры и давления жидкости при измерении ее плот!Гости в потоке, колена дифманометра соединены с заполненными газом упругими элементами (резиновыми грушами, сильфонами и пр.), один из которых расположен па определенной глубине в проточном сосуде контролируемой жидкости, а другой — в сосуде эталош!ой жидкости, снабженном мембраной, встроенной в его стенку, и помещенном в сосуд контролируемой >KH(Iкости.

Составитель Э. Б. Скорняков

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Ю. В. Баранов 1(оррск!ор М. П. Ромашова

Подп, к печ. 411"1 — 64 г. Формат бум. 70 Х 108 /<6 Объев! 0,18 изд. л.

Эаказ 1218/14 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.