Автоматический прибор циклического действия для определения температуры застывания топлив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3%, 151865 .Класс 42l, 7,з

42l, 7в4

42l, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпи сная г рупп а М 178

Г. Р. Берх, В. P. Пораденко, П, Г. Иванов и Е. А. Коленко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ЦИKJIИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАСТЫВАНИЯ ТОПЛИВ

Заявлено 19 января 1962 г. за № 760529/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известен прибор циклического действия для определения температуры застывания топлив по степени поглощения высокочастотных ко.лебаний, состоящий из кюветы с термопарой или термометром сопротивления и пьезоэлементом, генератора-приемника высокочастотных колебаний, двухкоординатного или многоточечного самописца и электромеханического программного устройства.

Предлагаемый автоматический прибор циклического действия для определения температуры застывания топлив отличается от известного тем, что кювета выполнена из металла, а на две ее боковые стенки припаяны полупроводниковые термобатареи для разогрева и охлаждения пробы топлива в зависимости от направления протекающего по ним тока. Такое усовершенствование устройства позволяет упростить конструкцию прибора и уменьшить ее размеры.

Предлагаемый прибор схематически показан на чертеже.

Прибор состоит из кюветы 1 для пробы топлива, генератора-приемника высокочастотных колебаний, двухкоординатного или многокоординатного самописца и программного электромеханического устройства (на чертеже не показано), Кювета 1 выполнена из металла, а на две ее боковые стенки припаяны полупроводниковые термобатареи. В зависимости от направления протекающего тока термобатареи осуществляют разогрев или ох.лаждение пробы топлива. На передней стенке кюветы укреплен пъезоэлемент 2 с пластинкой из титаната бария или кварца и вмонтирован № 151865 карман 8 для термопары или термометра 4 сопротивления. Кювета заключена в теплоизолирующий кожух 5.

Высокочастотные колебания, посылаемые в среду пробы пьезоэлементом и воспринимаемые им, усиливаются и передаются на многоточечный или двухкоординатный самописец. На этом же самописце регистрируется температура пробы. В момент застывания топлива резко изменяется степень поглощения колебаний, что позволяет определить температуру застывания непосредственно по кривой изменения температурыы.

Предмет изобретения

Автоматический прибор циклического действия для определения температуры застывания топлив по степени поглощения высокочастотных колебаний, состоящий из кюветы с термопарой или термометром: сопротивления и пьезоэлементом, генератора-приемника высокочастотных колебаний, двухкоординатного или многоточечного самописца и: электромеханического программного устройства, отличающийся: тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, кювета выполнена из металла, а на две ее боковые стенки припаяны полупроводниковые термобатареи для разогрева и охлаждения пробы. топлива в зависимости от направления протекающего по ним тока. даю продуии брас епрофюа

5 1

Составитель М. Хухлин

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор М. Афанасьева

Поди. к печ. 15/ХII — 62 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л.

3ак. 3700/15 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.