Устройство для контроля угла наружного конуса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам контроля угла наружного конуса. Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений. Устройство содержит цилиндрический корпус 1, закрепленный в нем индикатор 2 и два калиброванных кольца 4 и 5, одно из которых жестко закреплено в корпусе 1, а другое - на измерительном наконечнике 3 индикатора 2. Измерительный наконечник 3 индикатора 2 и кольца 4 и 5 соосны, отклонения от конусности определяются через расстояние между кольцами 4 и 5 при надвигании их на контролируемый конус. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4401429/25-28 (22) 30.03,88 (46) 30,10,89, Бюл. У 40 (72) В.П,Великанов и И.А.Пришутов (53) 531,717(088,8) (56) Типовые примеры схем измерений размерных параметров деталей машиностроения М.: НИИ.информации по машиностроению, 1965, с, 14, фиг.9. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛА НАРУЖНОГО КОНУСА (57) Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам контроля угла наружного конуса.

„„SU„„1518659

Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений. Устройство содержит цилиндрический корпус 1, закрепленный в нем индикатор 2 и два калиброванных кольца 4 и 5, одно иэ которых жестко закреплено в корпусе 1, а другое — на измерительном наконечнике 3 индикатора 2.

Измерительный наконечник 3 индикато— ра 2 и кольца 4 и 5 соосны, отклонения от конусности определяются через расстояние между кольцами 4 и 5 при надвигании их на контролируемый ко— нус. I ил, 1518659

Составитель !O,Áóràåâ

Редактор И.Касарда Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Заказ 6596/45 Подписное

БНИИ11И Государ:твенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. i/5

Проиавздствснн -издательский комбинат "Патент", г.укгорон, у.i. 1 а арина,101

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для контроля угла наружного конуса.

Цель изобретения — повышение точности и производительности измерений.

На чертеже представлено устройство, об пий вид, Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором жестко закреплен индикатор 2 часового типа с воэможностью перемещения его измерительного наконечника 3 по оси корпуса 1 ° На измерительном наконечнике 3 жестко закреплено одно калиброванное кольцо 4 соосно корпусу 1, а другое калиброванное кольцо 5 жестко закреплено в корпусе 1 соосно кольцу 4.

Устройство работает следующим образом, Устройство надвигается на контролируемый конус до посадки кольца

5 на определенный диаметр контролируемого конуса. При этом подвижное кольцо 4, закрепленное на измеритель ном наконечнике, перемещается также до посадки кольца 4 на определенный диаметр конуса, Индикатор 2 показывает величину отклонения pe=i юяния между калиброванными кольцами 4 и 5 при измерении контролируемого конуса от величины этого расстояния, полученной при настройке устройства,по образцовому конусу. По отсчетам, полученным при настройке устройства по наибольшему и наименьшему образцовым конусам, шкала градунруется в угловых единицах и при измерении контролируемых конусов отсчет снимается сразу в угловых единицах, Формула изобретения

Ус тройс тв о для к он т роля угла наружного конуса, содержащее два калиброванных кольца и отсчетный узел, отличающееся тем,что, 2р с целью повышения точности и производительности измерений, устройство снабжено цилиндрическим корпусом, отсчетный узел выполнен в виде индикатора часового типа и жестко эакр п25 лен в корпусе с воэможностью перемещения era измерительного наконечника по оси корпуса, одно иэ калиброваннь.х колец жестко закреплено на измерительном наконечнике соосно корпусу, а другое жестко закреплено в корпусе соосно первому.