Прибор для определения потенциального содержания фракций нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 01п; 42/, 13ps

Ж 151867

1 1,.

- . д

)1

-Ф ° т т /,;:

-:1, t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № l78

С. Н. Павлова, 3. В. Дриацкая, М. А. Мхчиян, М. 3. Аксенов, А. М. Коленцев, Н. Н. Видавский, 3. Н. Баранова, А. В. Бабушкин, Б. И. Школенко и Э. В, Уткина

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО

СОДЕРЖА Н ИЯ ФРАКЦИ Й Н ЕФТИ

Заявлено 11 ноября 1961 r. за ¹ 751692/235 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 r.

Известный прибор для определения потенциального содержания фракций нефти состоит из ректификационной колонки с кубом для Ilpoбы нефти, снабженной электрообогревом и термопарами, и конденсатора, соединенного с вакуумметром.

Предлагаемый прибор отличается тем, что к конденсатору присоединены расположенные последовательно приемники для фракций. Они соединены трубопроводами, имеющими переливные краны, с буферной емкостью и атмосферой для поддержания постоянного остаточного давления в ректификационной колонке, заполненной насадкой — крупной в нижней части и мелкой — в верхней.

С помощью прибора такой конструкции повышается четкость определения фракций нефти.

На чертеже приведена схема предлагаемого прибора.

Ректификационная колонка 1 имеет погоноразделительную способность, равную 20-21 теоретической тарелке; высота колонки 101б ил, внутренний диаметр 50 лм. Верхняя часть колонки соединена с головкой 2 и конденсатором 8. В них происходит полная конденсация паров и отбор конденсата, затем часть конденсата в виде орошения возвращается в колонку. Замеряют температуру паров в конденсаторе термопарой 4.

¹ 151867

В нижней части колонки расположена съемная решетка 5, на которую сыплют сначала крупную насадку, представляющую собой отрезки. спирали диаметром 6 л!м и высотой 5 — 6 мм из нихромовой проволоки диаметром 0,5 — 1 мм, а затем мелкую (из той же проволоки диаметром

3 л!л! и высотой 3 — 4 л!л ).

Металлический куб б скрепляют с колонкой при помощи накидной гайки. Прибор снабжен двумя кубами емкостью 1,9 и 3,0 л. В кубе б расположен карман для термопары 7. При помощи штуцера 8 к кубу подсоединен дифференциальный манометр 9. Куб обогревается печью

10. Отгоняемый конденсат через кран 11 поступает в градуированные приемники 12, выполненные в виде двух воронок типа делительных (верхняя и нижняя), соединенных между собой краном 18. На приемни«ах такой конструкции снимают фракции под вакуумом.

Верхняя и нижняя воронки снабжены рубашками, в которые при отборе из нефти бензиновых фракций помешают лед, а при отборе более тяжелых фракций — горячую воду.

Вакуумметр 14 замеряет вакуум в парах, он присоединяется к головке конденсатора через ловушку 15. Показания вакуумметра служат для приведения температур кипения в вакууме к температурам кипения при атмосферном давлении.

Вакуумметром 16 замеряют разряжение в нижней воронке приемника после смены фракции при разгонке. Вакуумметр 16 через ловушку 17 соединяется с вакуум-насосом 18, создающим необходимое разрежение в системе (1 — 10 л!л! рт. ст.).

Буферная емкость 19 служит для поддержания постоянного остаточного давления в приборе при смене фракций.

Прибор снабжен потенциометром (на схеме не показан), на котором выведены все пять точек замера температуры пара (вверху, середине, внизу колонки и в кубе).

С помощью кранов 18, 20, 21, 22 и 28 отбирают фракции при вакуумной разгонке следующим образом.

После достижения необходимой температуры в парах или заданного объема фракций закрывают краны 18 и 20 и открывают кран 22 для соединения нижней воронки приемника с атмосферой. После этого продукт из воронки сливают через кран 28 во взвешенную тару. Слив фракции, закрывают краны 28, 22 и 21 и медленно открывают кран 20 для откачивания воздуха из нижней воронки приемника. При достижении в нижней воронке нужного разрежения (определяют по вакуумметру 16) открывают краны 18 и 21 и продолжают отбор фракций. Кран 24 снабжен зажимом 25. Вакуумметры 14 и 16 и.дифференциальный манометр 9 перекрываются, в случае необходимости, кранами 26, 27 и 28.

Предмет изобретения

Прибор для определения потенциального содержания фракций нефти, состоящий из ректификационной колонки с кубом для пробы нефти, снабженной электрообогревом и термопарами, и конденсатора, связанного с вакуумметром, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью, повышения четкости определения, к конденсатору присоединены расположен!! ые последовательно приемники для фракций, соединенные трубопроводами, снабженными переливными кранами, с буферной емкостью и атмосферой для поддержания постоянного остаточного давления в ректификационной колонке, которая заполнена насадкой — крупной в нижней части и мелкой — в верхней. № 1518б7 дашма и с

1Составитель Э. Г. Новицкий

Редактор Л. Г. Герасимова Текред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 />q Объем 0,26 изд. л.

Зак. I."9. 5/14 Тира>к 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2