Квадратор для аналоговых множительных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 10

42m, 14 № 151873

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Жт 1бб

Ю. А. Тарасов

КВАДРАТОР ДЛЯ АНАЛОГОВЪ|Х МНОЖИТЕЛЬНЫХ УСТРОИСТВ

Заявлено 30 октября 1961 г. за № 750018/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны квадраторы для аналоговых множительных устройств, реализующие зависимость

4х хя = (х1+ хя) > — (х1 — х2) -

В предложенном квадраторе для исключения источника опорных напряжений источник входного сигнала подключен параллельно ко всем элементарным аппроксимирующим ячейкам, выполненным в виде делителей напряжения, средние точки которых через стабилитроны и масштабные входные сопротивления соединены с сеткой суммирующего операционного усилителя.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

На пассивных суммирующих цепочках, состоящих из сопротивле% R2ü Из, R4 и Re, Re Rg, Re вырабатываются сумма и разность входных напряжений модулируюших сомножителей Х и У. Для получения модулей сумм и разностей используются вентильные свойства полупроводниковых диодов Д-204. К источнику входного сигнала подключены параллельно аппроксимирующие ячейки, выполненные в ви е делителей напряжения. Общее сопротивление делителей Rg, Riv, Rig

Р1в ° ° ° .. Иаа R4o для уменьшения влияния атмосферных воздействий выбирается меньше 1 мгом. Для воспроизведения квадратичных зависимостей используются кремниевые стабилитроны Д-810, осушествляюшие кусочно-линейную аппроксимацию параболы.

Кремниевые стабилитроны подключены к средним точкам делителей и через масштабные входные сопротивления R4x, R4»"" Rse соединены с сеткой операционного усилителя 1, играющего роль суммирующего элемента. Сопротивления R», Р,, и R„могут быть включены № 151873 для регулировки масштабов; а также для температурной компенсации при использовании термосопротивлений.

Предложенное устройство характеризуется простотой расчета и настройки, высокой точностью, экономичностью и надежностью.

Предмет изобретения

Квадратор для аналоговых множительных устройств на кремниевых стабилитронах, работающий по методу кусочно-линейной аппроксимации, отл и ч а ю щи и с я, тем, что, с целью исключения источника опорных напряжений, источник входного сигнала подключен параллельно ко всем элементарным аппроксимирующим ячейкам, выполненным в виде делителей напряжения, средние точки которых через стабилитроны и масштабные входные сопротивления соединены с сеткой суммирующего операционного усилителя. х

Составитель И. Т. Засндников

Редактор И. С. Кутафина Текред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 10/ХП вЂ” 62 г. Формат бумаги 70) 108 /ь Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3622/5 Тираж 975 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.