Схема полусумматора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

51876 « Ж я /

Класс 42m, 14

СССР /.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа ¹ 174

Ю. А. Попов и JI. Н. Сумароков

СХЕМА ПОЛУСУММАТОРА

Заявлено 12 декабря 1961 r. за № 755165/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известные полусумматоры функционального типа, построенные либо на схемах «И», «ИЛИ», «НЕТ», либо на поверхностно-барьевых транзисторах и нескольких импульсных трансформаторах, содержат большое количество деталей, что приводит к понижению надежности и затрудняет использование полусумматоров в схемах и узлах цифровых вычислительных машин.

Предложенная схема полусумматора отличается от известных тем, что использует только один импульсный трансформатор, что значительно упрощает конструкцию прибора и повышает надежность его работы.

На чертеже приведена одна из возможных схем полусумматора.

Входные импульсы поступают на входы 1 и 2 схемы и через входные сопропивления Rз и R4 (R>=R4=R) — на импульсный трансформатор

Тр с двумя обмотками W, и 1Гз с одинаковым количе"твом витков.

Съем сигнала «перенос» производится из точки б, а съем сигнала «сумма» из точек а, и аз.

Если на один из входов схемы подать импульс (код 10 или 01) с амплитудой А, то амплитуда V импульса в точках а, (а2) и б будет соответственно равна:

2+Р, Z+ R(+ R

R1

6 R, где Z — импеданс обмотки трансформатора Тр.

Если импульсы подаютс: на ооа входа схемы одновременно (код l1) > то вследствие встречного включения обмоток трансформатора возникает короткое замыкание магнитного потока в сердечнике, характеризующееся тем, что импеданс обмоток Z=O. При этом происходит перераспределение соотношения между амплитудами в точках а> (а2) и б по сравнению с предыдущим случаем: амплитуда импульса в точке а, (а ) уменьшится, а в точке б увеличится.

Выбором соответствующих направлений смещения +Е, и — Е, можно добиться требуемого режима работы полусумматора.

В качестве входных сопротивлений Яз и R4 могут быть использованы прямые сопротивления диодов, причем для увеличения логических возможностей схемы можно включать . по два диода на:каждом из входов.

Предлагаемая схема допускает гальваническое объединение выходов «перенос», что является важным обстоятельством при конструктировании сумматора из двух полусумматоров.

Предмет изобретения

Схема полусумматора, построенная на диодах и сопротивлениях, о тл и ч а ю щ а я с я применением одного импульсного трансформатора, содержащего две обмотки с равным количеством витков. (I Ф Г +

Составитель Г. Чуйка

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 20.Х1-62 г. Формат бум. 70X108 /û Объем 0,18 изд. л.

Зак. 11027 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6.

Типографии ЦБТИ„Москва, Петровка; N,