Патент ссср 151881

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06d; 42m, 14р № 151881

С С СР

ОПИСАНИЕ ИЗО

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 174

С. Г. Сегаль и Л. Л. Кошевой

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 29 декабря 1961 г. за № 757743/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1965 г.

Запоминающие устройства, информация в которых хранится в виде фазы высокочастотных колебаний, известны под названием «параметрон». Однако в известных устройствах отсутствует активный элемент, что, с одной стороны, повышает надежность устройства, а с другой стороны, предъявляет повышенные требования к источникам высокочастотного питания.

Предлагаемое устройство содержит автоколебательную или потенциально-автоколебательную систему, в,которой:используется активный элемент (например, электронная лампа, транзистор илп туннельный диод), соединенный с;источником возбуждающих или сннхронизирующих колебаний частоты nf и,со входом для управляющего сигнала частоты f, фаза которого определяет фазу возбужденных колебаний, Такое отличие повышает быстродействие устройств и снижает требования к источникам высокочастотных колебаний.

Предлагаемое устройство строится .на использовании явления автопараметрического резонанса в потенциально-автоколебательных системах (например, резонанс второго рода) или синхронизации автоколебательных систем на высших гармониках. Резонанс второго рода заключается в том, что при воздействии на потенциально-автоколебательную систему сигнала, частота которого 2f близка к удвоенному значению собственной частоты системы, в ней возникают колебания с частотой f, равной половине частоты внешнего воздействия. Резонанс второго рода наблюдается, например, в недовозбуждвнном ламповом генераторе при условии, что характеристика лампы содержит квадратичный член. Это может быть достигнуто выбором рабочей точки не в области максимальной крутизны. Подведенное к схеме напряжение двой№ 151881 ной частоты 2f вызывает увеличение средней, крутизны для колебаний с частотой f в результате возникновения разностной частоты 2f — f=f .

Фазовый угол колебаний с частотой, равной половине частоты внешнего воздействия, определяется соотношением:

cos 20=а, где а — постоянная, зависящая от формы характеристики лампы и амплитуды внешнего сигнала с частотой 2f. Так как cos (20+2П) =

cos 20, то, очевидно, что колебания частоты могут иметь фазовый угол

0 или 0 +180, т. е. фаза этих колебаний может иметь одно из двух значений, отличающихся на 180 . Следовательно, такая система, так же как параметрон, может быть использована для построения высокочастотных переключающих и запоминающих устройств цифровой вычислительной техники и автоматики с фазовым кодированием. Запись информации путем задания начальных условий так же, как в схемах на параметронах, может осуществляться с помощью малого управляющего сигнала частоты f, .имеющего соответствующую фазу.

Переключение схемы может осуществляться либо прерыванием возбуждающего сигнала частоты 2f ил и анодного напряжения лампы, либо запиранием лампы подачей на ее сетку импульса отрицательного напряжения. В устройстве могут использоваться не только обычные, но и специальные высокочастотные лампы, что позволит строить цифровые устройства с большим быстродействием. Могут быть также применены и высокочастотные транзисторы.

В качестве схемы переключающего элемента может быть взята любая из известных схем генератора с самовозбуждением. Обратная связь должна быть выбрана так, чтобы при отсутствии внешнего воздействия самовозбуждение колебаний было невозможно, а при наличии внешнего воздействия с частотой 2f средняя крутизна характеристики для частоты увеличивалась настолько, чтобы в схеме возникали колебания с этой частотой, то есть должно быть выполнено условие резонанса второго рода.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, в .котором используется в .качестве активного элемента:вакуумный триод; на фиг. 2 — та же схема с туннельным диодом; на фиг. 3 — принципиальная схема регистра сдвига из элементов резонанса второго рода с туннельными диодами.

На очень, высоких частотах роль емкости контура может играть емкость самого туннельного диода. Параметры контура и напряжение на диоде выбираются таким образом, чтобы при отсутствии внешнего воздействия с частотой 2f собственные колебания в схеме не возникали. Должны быть также приняты меры против возникновения паразитных колебаний, Для того чтобы в сложных схемах, построенных из подобных переключающих устройств, передача сигналов происходила только в одном направлении, питание схем или их возбуждение частотой 2f должно производиться трехтактной последовательностью импульсов (так же, как и в схемах на параметронах). Принципиальная схема регистра сдвига из элементов резонанса второго рода с туннельными диодами показана на фиг. 3.

Совершенно таким же образом могут быть построены переключающие элементы с использованием не резонанса второго рода, а синхронизации автоколебаний на второй гармонике. Разница заключается в том, что параметры и режим схемы выбираются таким образом, чтобы автоколебания в ней существовали и в отсутствии внешнего воздействия с частотой 21. Роль этого воздействия сводится к синхронизации колебаний,на второй гармонике, благодаря чему система приобретает № 151881 два устойчивых состояния, различающихся значениями фазового угла.

Запись информации, т. е. выбор одного из двух возможных значений фазового угла, осуществляется управляющим сигналом частоты 1.

Переключение элементов с синхронизацией на второй гармонике может осуществляться только прерыванием постоянного напряжения питания .или запиранием лампы (транзистора), так как отключение синхронизирующего внешнего воздействия не приводит к прекращению автоколебаний.

Устройства с использованием синхронизации на второй гармонике менее чувствительны к колебаниям питаюшего напряжения и разбросу параметров схемы, чем устройства с использованием резонанса второго рода.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство, информация в котором запоминается в виде фазы высокочастотных колебаний, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и снижения требования к источникам высокочастотных колебаний, оно состоит из автоколебательной или потенциально-автоколебательной системы, содержащей активный элемент (например, электронную лампу, транзистор или туннельный диод), соединенный с источником возбуждающих или синхронизирующих колебаний частоты nf и со входом для управляющего сигнала частоты f, фаза которого определяет фазу возбужденных колебаний. № 151881

Фиг. 1

Техред А. К. Ткаченко Корректоры А. Я. Березуева и В. П. Фомина

Редактор H. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 31/П1 — 65 г., Формат бум. 70;к,108 /i6 Объем 0,35 изд, л.

Заказ 442/13 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр., пр. Серова, д. 4