Способ локальной геофизической разведки месторождений нефти и газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к методам геофизической разведки, более конкретно к методам разведки нефтяных и газовых месторождений, основанным на использовании результатов наземных сейсмических и скважинных геофизических исследований. Целью изобретения является повышение точности и эффективности прогнозирования нефтегазоносности околоскважинного пространства и сокращение непродуктивного бурения. Для этого проводят сейсмические наблюдения по системам поперечных и продольных профилей, пересекающихся в устье разведочной скважины, причем длина поперечных в два раза превышает длину продольных. По совокупности геофизических исследований скважины и сейсмических исследований строится модель продуктивных участков разреза и локализуется положение нефтегазоносности. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5l)4 G 01 V )/00

tgp j,jijr:":ð: s !

;ат; «@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (2!) 43!7874/24-25 (22) 21.09.87 (46) 30.10.89. Бюл. 0 40 (71) Южное отделение Всесоюзного на.учно-исследовательского института геофизических методов разведки (72) М.М.Раджабов и С.М.Аксельрод (53) 530 ° 834(088.8), (56) Гальперин Е.И. В кн. Развитие идей Г.А.Гамбурцева в геофизике. М., Наука, 1982, с.186-188.

Авторское свидетельство СССР

У 1048436, кл. С 01 Ч 1/00, 1982. (54) СПОСОБ ЛОКАЛЬНОЙ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА (57) Изобретение относится к методам геофизической разведки, более конкретно к методам разведки нефтяных

Изобретение относится к методам геофизической разведки, более конкретно к методам разведки нефтяных и газовых месторождений, основанным на использовании результатов наземных сейсмических и скважинных геофизических исследований.

Целью изобретения является повышение точности и эффективности прогнозирования нефтегаэоносности околоскважинного пространства и сокращения объема непродуктивного бурения.

На чертеже изображена схема наблюдений, На чертеже обозначено плановое положение 1 пробуренной скважины, ли„.,SU„„1518S 1 2 А 1

2 и газовых месторождений, основанным на использовании результатов наземных сейсмических и скважинных геофизических исследований. Целью изобретения является повышение точности и эффективности прогнозирования нефтегазоносности околоскважинного пространства и сокращение непродуктивного бурения, Для этого проводят сейсмические наблюдения по системам поперечных и продольных профилей, пересекающихся в устье разведочной скважины, причем длина поперечных в два раза превышает длину продольных. По совокупности геофизических исследований скважины и сейсмических исследований строится модель продуктивных участков разреза и локализуется положение нефтегазоносности. 1 ил. ния 2 сейсмического профиля, секущая скважину в заданном направлении, продольная 3 и поперечная 4 расстановки приборов сейсмической косы; положение 5 одной из последующих продольных расстановок; пункты 6 возбуждения; база 7 исследования, равная половине длин совмещенных профилей и охватывающая разрез ствола и околоскважинное пространство пробуренной скважины.

Способ осуществляется следующим образом.

Определяют базу исследования системы приема. База исследования находится в прямой зависимости от длины каждой расстановки сейсмической

) 5188) 2 косы, образующей совмещенную систему приема и равна половине длины каждой расстановки, т.е.

Ьяр 05 Пир «

Ьирн 0,5 ш «он « где L - база исследования соответствующей расстановки сейсмической косы, ш„ри m„«- длины продольной и попереч- 0 ной расстановок.

Для повышения точности определения кинематических параметров по данным поперечной расстановки ее полная длина принимается равной удвоенной длине продольной расстановки.

Система наблюдения способа сейсмозондирования задается так, чтобы центр базы исследования совмещался со стволом пробуренной скважины, либо скважина находилась на линии базы исследования, захватывающий как ствол скважины, так и ее окрестность.

Глубинность одновременного освещения вертикального разреза ствола и 25 околоскважинного пространства, определяется максимальным смещением центра совмещенной расстановки приборов и соответствующего источника возбуждения в противоположных направлениях и выбирается так, чтобы прогнозировать разрез не только на интервале глубин, вскрытый скважиной, но и ниже забоя. Цифровая регистрация и системы наблюдений с многократны35 ми перекрытиями способа сейсмозондирования дают возможность решать задачи прогнозирования геологического разреза (ПГР) по программам различных обрабатывающих комплексов как в моди- 4 фикации общей глубинной точки (ОГТ)« так и метода отражения волн (ИОВ).

Независимая обработка получаемых данных в укаэанных модификациях позволяет сравнивать и корректировать ско- 45 ростные характеристики разреза, что значительно увеличивает точность и достоверность скоростного расчленения разреза и тем самым повьппает эффективность способа сейсмозондирования для решения задач ПГР. Это достигается выделением скоростных аномалий в модификации ИОВ и сопоставлением их с интервальными скоростями, определенными в модификации ОГГ

55 на соответствующих глубинах и одноименных литостратиграфических единицах, позволяющих скорректировать кинематические параметры (Ч,„, «V „, V, ) и более уверенно определить динамические и частотные характеристики, а также акустические жесткости для оценки коллекторских свойств продуктивных пластов.

В пробуренной скважине проводится полный комплекс геофизических исследований (ГИС), в том числе акустический каротаж и плотностный гамма-гамма каротаж. В разрезах скважины выделяются пласты-коллекторы и оценивается характер насьпцающего их флюида, полученные оценки корректируются данными опробования. По данным ГИС строя тся синтетические диаграммы акус" тической жесткости, коэффициентов отражения скорости.

С использованием каждого иэ укаэанных параметров для данной скважины формируются комплексные признаки водоносных и нефтеносных коллекторов, характерные для данного разреза. Эти признаки содержат ближайшие к разведуемому интервалу сверху и снизу характерные отражающие границы и в этом интервале кривую изменения акустической жесткости вдоль ствола скважины.

Затем эти признаки выделяются на временном разрезе, полученном вдоль ствсла скважины по данным ВСЗ, и таким образом на временном разрезе ВСЗ идентифицируется разведуемый интервал. В этом интервале вдоль ствола скважины строится кривая изменения динамических показателей, характеризующая совокупное влияние литологии и характера насьпцения пластов внутри исследуемого интервала. Эта харак" теристика в совокупности с системой отражающих границ, внутри которого заключен исследуемый объект, формирует сейсмический образ объекта исследования, насьпцение которого известно по данным ГИС и опробования .

Сейсмический образ разведуемого интервала, полученный по данным ВСЗ в пределах базы исследования в сопоставлении с сейсмическим образом, полученным в пробуренной скважине, сохраняется, пока не нарушается последовательность залегания пластов или не меняется его насыщение. При постоянстве характера разреза сейсмический образ изменяется только при изменении характера насыщающего флюида.

Способ позволяет определить границы контура нефтегазовой залежи и пра15 I 88 вильно ориентировать заложение разведочных и эксплуатационных скважин.

Положительный эффект достигается за счет совместного использования

5 данных ГИС пробуренной скважины и временных разрезов сейсмозондирования, позволяющих по аномальным особенностям волнового поля однозначно трассировать данные разреза скважины, связанные с продуктивными пластами, на околоскважинное пространство и получить коьтур нефтегазового месторождения.

i5

Формула изобретения

Способ локальной геофизической разведки месторождений нефти и газа, включающий вертикальное сейсмоэон- 29 дирование отраженными волнами геологического разреза по системе поперечных профилей, получение многократной информации от одной и той же области среды, выделение в ней аномалий, со- 25 ответствующих вертикальной разрешающей способности, и установление степени их неоднородности в пределах базы исследования, равной половине линии поперечных профилей, относи- у) тельно центра которой симметрично расположены соответстввующий источник возбуждения и центр поперечного профиля, равномерно перемещаемые в противоположных напРавлениях, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с

12 6 целью повышения точности и эффективности прогнозирования нефтегазоносности околоскважинного пространства и сокращения объема непродуктивного бурения, пункты приема размещают также на продольных профилях, длина которых составляет половину длины

1 поперечных профилей, а центр базы исследования расположен в устье пробуренной скважины, по результатам полного комплекса геофизических измерений синтезируют временной сейсмический разрез ствола скважины и сопоставляют его с данными опробования перспективных объектов и временными разрезами ствола и околоскважинного пространства, полученными по данным каждой системы приема, проводят увязку по глубинам, отмечают продуктивные интервалы и фиксируют их положение между ближайшими четко прослеживающимися отражающими границами, между которыми вдоль вертикального направления строят кривую изменения динамических характеристик сейсмического разреза, определяют сейсмический образ продуктивного интервала пробуренной скважины, сопоставляют его с сейсмическим образом аналогичного интервала на временных разрезах и по совпадению сейсмических образов прогнозируют нефтегазоносность разреза околоскважннного пространства и устанавливают места заложения следующих скважин, )5188!2

Составитель А.А,пешни

Редактор I Т.Лаэоренко Техред Л. Сердюкова Корректор О. Кравцова

-Закаэ 6606/53 Тирам 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035» Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Уагород» ул. Гагарина, 101