Патент ссср 151884

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9ПИС НИЕ В 0Й РЕТЕН ИЛ

K AatO9CKOMV СВЙАЕТ МСТВт

М 151884

Класс

42m, 14о»

МПК 6 06f

Заявлено 25Л.1962 (№ 761845/26-24) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРь!Ти я

СССР

Опубликовано 1964.. Бюллетень ¹ Г

А р.

УДК

Подписная группа Л 14э

Б. А. Паничев и Г. Б. Малько

ФЕРРОТРАПЗИСТОРИЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЗАДЕРЖКИ

Известны ферротранзисторные элементы задержки, выполненные на двухтактном блокинг-генераторе с насыщающимся трансформатором.

В предлагаемом элементе задержки для получения заторможенного режима работы в коллекторную цепь одного из триодов включен компенсирующий трансформатор, вторичнгя обмотка которого соединена последовательно и встречно с обмоткой обратной связи ьторого триода.

На чертеже изображен предлагаемый ферротранзисторный элемент задержки.

Двухтактный блокипг-генератор состоит нз двух полупроводниковых триодов Тт и Т и трансформатора Фт. В этой схеме триоды работа1от поочередно, благодаря чему сердечник перемагничивается из одного насыщенного состояния в другое. Отпирание триодов обеспечивается всплесками напряжения, образующимися на базовых обмотках трансформатора после окончания формирования импульса.

Для получения двухтактпого заторможенного режима отпирание одного из триодов, например Т,, производится при помощи дополнительного насыщенного трансформатора Ф .

При запирании триода Т, открывается триод

Т.. В то же время запирание триода Т. пе вызывает отпирания триода Т>, так как напряжение, снимаемое с обмотки W трансформатора Ф>, обусловленное уменьшением тока триода Т», действует в противофазе с напряженнем па обмотке W< трансформатора

Ф, Длительности импульсов напряжения на обмотках W и W1 одинаковы, так как сердечники трансформаторов Фт и Ф находятся в насыщенном состоянии.

Для запуска элемента задержки подается импульс тока на обмотку W„-. Напряжение, возникающее на обмотке W<, открывает триод Т„и генерируется импульс. Падение напряжения на обмотке K". за счет тока базы триода незначительно, так как сердечник трансформатора Ф находится в насыщенном состоянии.

Предмет изобретения

Ферротранзисторный элемент задержки, выполненный на двухтактном блокинг-генераторе с насыщающимся трансформатором, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения заторможенного режима работы, в коллекторпую цепь одного из триодов включен компенсирующий трансформатор, вторичная обмотка которого соединена последовательно и встречно с обмоткой обратной связи второго триода. № 151884

Составитель О. Ф. Артамонов

Редактор Н. С. Кутафина Техред Л. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 22/1 — 64 г. Формат бум. 60>(90% Объем 0,23 изд. л.

Зак. 3550!2 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Типография, пр. Сапунова, 2