Способ моделирования для определения надежности систем массового обслуживания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
«в{в 151877
Ф. Щ 1)
1 Дд ТЕНКО
ТЕКцц, -;„.
Ю- °,"—
Класс G 06f; 42m, 14,<
СССР
Л ЛЛ{)„- .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная аруппа М 174
Ю. В. Кузнецов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЧИСЛА ШАГОВ В СИСТЕМАХ
ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ
Заявлено 15 декабря 1961 г. за Ма 755776/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 5 за 1965 г.
В известных устройствах для подсчета числа шагов в системах программного управления станком производится подсчет числа отверстий, обработанных станком, которое затем сравнивают с заданной величиной, и считывание двоичного кода номера импульса, записанного на магнитном барабане, причем последовательным угловым положениям барабана соответствует номер, записанный»а его поверхности.
В предложенном устройстве для упрощения определения совпадения числа подсчитанных шагов с заданным щетки числовых полей шагового искателя соединены через 1контакты задающего устройства с Нсточником питания, а ламели, соответствующие нулям в двоичном коде, объединены и соединены с обмоткой реле.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит шаговый искатель ШО, двухобмоточное реле
РД, исполнительное реле Р„промежуточное реле Р и соответствующие контакты реле. Контактные поля шагового;искателя используются следующим образом: на полях 1, 2, 3, 4, 5, условно называемых числовыми, соответственно закоммутированы в двоичном коде числа: 2> 2-, 2а, 24. При считывании программы с перфоленты через числовые полч подается напряжение на обмотку II реле.
Через поле б, начиная с третьей ламели, при каждом считывании подается напряжен*1e на обмотку 1 реле РД. Через поле 7, начиная со второй ламели, подается напряжение,на промежуточное реле Р . Поле
8 служит для вывода шагового искателя в исходное положение в руч№ 151877 ном или автоматическом режиме. Реле РД служит для определения конца отсчета заданного количества шага и,для вывода шагового искателя в исходное положение в автоматическом цикле. Реле Р, используется для включения электромагнита шагового искателя при переводе щеток на следующие ламели. Реле Р должно производить необходимые переключения в схеме управления станком на время отсчета
Переключатель П служит для отключения и запоминания числа в случае необходимости повторения предыдущей команды, не вводя числа в счетчик. Переключатель В используется для подачи напряжения на устройство и включения его в систему питания. Выключатель ПВ служит для контроля начала и конца считывания команд с перфоленты, переключатели Т,— Т;„для задания числа в полуавтоматическом цикле.
Предложенное устройство работает по схеме согласования числа, записанного на перфоленте, и состояния шагового искателя. Число„ записанное в двоичном коде на перфоленте, без промежуточного блока и без дешифрации в десятичный код, сравнивается с положением шагового искателя. Перед обработкой отверстий с одинаковым шагом пеобходимо перевести счетчик из исходного положения в рабочее. Лля этого подается напряжение через переключатель К, контактное поле 1, нормально замкнутый контакт КРД, переключатель П на катушку реле Р>. Реле Р> срабатывает и замыкает свой контакт в цепи питания электромагнита шагового искателя ШИ. Электромагнит шагового искателя, срабатывая, заводит храповой механизм (на чертеже не показан), но щетки при этом остаются на первых ламелях, После окончания считывания с катушки реле Р,; снимается напряжение и соответственно обесточивается электромагнит шагового искателя. Во время отпускания электромагнита храповой механизм переводит щетки на вторые ламели. По команде с читающего устрсйства подается напряжение через выключатель ПВ, контактнь;е поля 1 и 8, провод Пр и нормально замкнутый контакт КРД на обмотку реле Р,. Реле Р„сработав, отключает передвижение программоносителя в читающем устройстве и становится на самоблокировку на время обработки всех отверстий по заданному ряду. После отключения выключателя ПВ щетки шагового искателя переходят на третьи ламели и станком обрабатывается первое отверстие. Аналогично обрабатываются все остальные отверстия.
Предмет изобретения
Устройство для подсчета числа шагов в системах программного управления станком, состоящее из реле и шагового искателя, на полях которого закоммутированы последовательно в двоичном коде числа, отличающееся тем, что, с целью упрощения определения совпадения числа подсчитанных шагов с заданным, щетки числовых полей шагового искателя соединены через контакты задающего устройства с источником питания, а ламели, соответствующие нулям в двоичном коде, объединены и соеди с обмоткой реле. № 151877
246
Редактор П. Шлаин Техред А. А. Кудрявицкая Корректоры А. Я. Ьерезуева и В. П. Фомина
Поди. к печ. 31/III — 65 г. Формат бум. 70><108 >
Заказ 442/12 Тираж 900 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр., пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2