Амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - увеличение чувствительности. Амплитудный детектор содержит транзисторы (Т) 1-8, г-ры 9-12 тока, резисторы 13 и 14 и источники 15 и 16 постоянного напряжения. При подаче на базу Т 5 отрицательного напряжения оно выделяется на эмиттерах Т 1, 2 и 7, что приводит к перераспределению токов г-ров 9, 10 и 11. Токи Т 2, 3 и 5 уменьшаются, а Т 1, 4 и 6 увеличиваются. При этом сумма токов, протекающих через эмиттерные переходы пар Т 5 и 1 и Т 2 и 6, сохраняется постоянной. Это обеспечивает практически постоянное падение напряжения на двух эмиттерно-базовых переходах указанных Т. Падение напряжения на эмиттерных переходах Т 1 и 2 компенсируется падением напряжения на двух эмиттерных переходах Т 7 и 8, задаваемых током генератора 12 тока. Цель достигается за счет положительной обратной связи, действующей через Т 3 и 4, которые служат в качестве дифференциального токового каскада для Т 1 и 2. 1 ил.

CCNO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (111 (;,1> Ц 03 В I/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4258480/24-09 (22) 08.06.87 (46) 30.10.89. 1 «ц(. !(< 40 (72) li!.Â.Tèìêèí и В.A.<1óãóíîí (53) 621.376.23(088 ° 8) (56) А юторское свидетельство С(."СР !

1 718884, кл. Ц 03 D 1/06, 1978. (54) АК!!!ИТУД11ЫЙ ДЕТЕКТОР (57) Изобретение отн<ьснтся к радиотехнике. Цель из<збретения — увеличение чувствительно< ти. Амплитудный детектор содержит транзисторы (Т)

1-8, г-ры 9-)2 тока, резисторы 13 и

14 и источники !5 и 16 постоянного напряжения. При подаче на базу Т 5 от— рицательн«г« напряжения оно выделяется на эмиттерах Т 1, 2 и 7, что ири» ;1»T к пер< распределен»«1 токов г-ров

9, 10 и I). Токи Т 2, 3 и 5 уменьшаются, а Т I, 4 и 6 увеличиваются.

Цри этом сумма токо», пр<зтекаю(цих через эмиттерные переходы пар Т 5 и

1 и Т 2 и 6, сохраняется постоянной.

Это об< спечив ет практически п«стоянн«е падение напряжения на двух эмиттерно †базов переходах указанных Т. !!адение напряжения на эмиттерных переходаx Т 1 и 2 компенсируется падением напряжения на двух эмиттерных переходах Т 7 и 8, задаваемых током г-ра 12 тока ° Цель достигается за счет положительной обратнои связи, действукящей через Т 3 и 4, которые служат в качестве дифференциального токового каскада для T 1 и 2. I ил .

1518870

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в амплитудных детекторах.

Цель изобретения — увеличение чун5 ствительности.

На чертеже приведена структурная электрическая схема амплитудного детектора.

Амплитудный детектор содержит с первого по восьмой транзисторы 1 — 8 с первого по четвертый генераторы 9

12, первый и второй резисторы 13 и

14, а также первый и второй источники 15 и )6 постоянного напряжения.

Амплитудный детектор работает следующим образом.

На базы пятого и шестого транзисторов 5 и 6 подается входной парафазный сигнал. Токи с первого ио четвертый генераторов 9 — 12 тока установлены в отношении 3:2:2:l.

При отсутствии входного сигнала

ТоК первого генератора 9 тока делится на три равные части, протекающие ио эмиттерным переходам транзисторон первого, второго и седьмого, восьмого

1, 2 и 7, 8, ток второго генератора

)О тока делится на две равные части> 30 протекающие через эмиттерные переходы четвертого и пятого транзисторов 4 и 5, ток третьего генератора ll тока также делится на две равные части, протекающие через эмиттерные переходы третьего и шестого транзисторов 3 и

6, ток четвертого генератора 12 тока протекает через эмиттерные переходы седьмого и восьмого транзисторов 7 и 8 (здесь и далее не проводится раз- 40 личия между током коллектора и током эмиттера, TdK как предполагается высокое значение коэффициента передачи транзисторов) по току.

При подаче на базу пятого транзистора 5 отрицательного напряжения (при нуленом напряжении на базе шестого транзистора 6) это напряжение с учетом смещения на эмиттерно-базовых переходах первого и пятого транзисторов 1 и 5 выделяется на эмиттерах первого, второго и седьмого транзисторов 1, 2 и 7, что приводит к перераспределению токов первого, второго и третьего генераториа 9 — 11 тока.

Токи второго, третьего и пятого транзисторов 2, 3 и 5 уменьшаются, а первого, четвертого и шестого транзисторов 1, 4 и б увеличивак>тся, при этом сумма токов, протекающих через эмиттерные переходы пар пятого и первого транзисторов 5 и 1 и второго и шестого транзисторов 2 и 6, сохраняется постоянной, что обеспечивает практически постоянное падение напряжения на днух эмиттерно-базовых переходах указанных транзисторов. Например, могут установиться следующие значения токов (за единицу принято значение токов в исходном состоянии): через второй, третий и пятый транзисторы 2, 3 и 5 — нуль, через первый, четвертый и шестой транзисторы 1, 4 и Ь вЂ” два. Третий и четвертый транзисторы 3 и 4 служат в качестве дифференциального токового каскада для первого и второго транзисторон 1 и 2.

Величины сопротивлений первого и второго резисторов 13 и 14 ныбираются на уровне десятков ом, что обеспечивает широкоиолосность данного устройства.

Падение напряжения на эмиттерных переходах первого и второго транзисторов 1 и 2 компенсируется падением напряжения на днух эмиттерных переходах транзисторов 7 и 8, задаваемых током четнертого генератора 12 тока, Благодаря положительной обратной связи, действующей через третий и четвертый транзисторы 3 и 4, чувствительность амплитудного детектора состанляет единицы миллинольт ири высокой линейности передаточной характеристики. формула и з о б р е т е н и я

Амилитудныи детектор, содержащии первый и второй транзисторы, эмиттеры кот,>рых соединены между собой и подключены к перному выводу первого генератора тока, второй вывод которого соединен с общей шиной, третий и четвертый транзисторы, эмиттеры которых подключены соответственно к коллекторам первого и второго транзисторов, пятый и шестой транзисторы, базы которых янляются соответственно перным и вторым входами амплитудного детектора, коллекторы соединены с выводом перного источника постоянного напряжения, а эмиттеры — с первыми выводами второго и третьего генераторов тока и базами первого и второго транзисторов соотнетстн HHo, четвертый генератор тока, первый вывод кото1

1518870

15

Составитель А.Осипович

Техред А,Кравчук Корректор О.Ципле

Редактор А.Огар

Заказ 6610/56

Подписное

Тираж 884

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101 рого подключен к выходу первого источника постоянноги напряжения, первый и второй резисторы, первые выводы которых подключены к выводу первого источника постоянного напряжения, последовательно соединенные в диодном включении седьмой транзистор и восьмой транзистор, коллектор которого является выходом амплитудного детектора, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов подключены к вторым выводам соответственно первого и второго

1 резисторов, базы " к выводу второго источника постоянного напряжения, а коллекторы — к базам соответственно второго и первого транзисторов, эмиттер седьмого транзистора соединен с первым выводом первого генератора тока, а коллектор восьмого транзистора — с вторым выводом четвертого генератора тока, при этом тип проводимости третьего и четвертого транзис" торов противоположен типу проводимости первого, второго, пятого, шестого, седьмого и восьмого транзисторов.