Устройство для преобразования функций, заданных графически, в кодированную запись на перфорированном носителе информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15l889

Класс 42тп, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 174

А. A. Ушаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУНКЦИЙ, ЗАДАННЫХ

ГРАФИЧЕСКИ, В КОДИРОВАННУЮ ЗАПИСЬ

НА ПЕРФОРИРОВАННОМ НОСИТЕЛЕ ИНФОРМАЦИИ

Заявлено 6. марта 1962 г. за № 768000/26-24

s Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Изобрегение относится к устройствам для преобразования данны;; осциллограмм в кодированную запись на перфорированном носителе информации для последующей обработки с помощью универсальных цифровых вычислительных машин.

Известные устройства такого рода содержат штифт с фиксатором, перемещаемым оператором по графику, систему передачи от штифта к движкам потенциометров, систему. преобразования величины напряжения, снимаемого с движков потенциометров, в дискретную форму.

Предлагаемое устройство в отличие от известных позволяет повысить точность преобразования. Достигается это тем, что штифт соединяется посредством рычажной передачи с двумя квантователямч, причем выход квантователя абсциссы связан с реле, контакты которого включены в цепь источника питания, а выход квантователя ординаты соединен с обмотками пробивных электромагнитов перфоратора.

На фиг. 1 показана механическая часть устройства; на фиг. 2— его электрическая часть, обеспечивающая выдачу кратковременных сигналов электромагнитам перфоратора для каждой заданной единицы длины обрабатываемого участка осциллограммы.

Устройство работает следующим образом. При перемещениях опе ратором штифта 1 по линии записи на неподвижной осциллограмме жесткий рычаг 2 движется вдоль осциллограммы и поперек ее. Продольные перемещения рычага 2 при помощи каретки 8 вызывают также перемещения рамки 4, которая при помощи каретки 5 приводит в действие зубчатую рейку б, входящую в зацепление с шестерней оси кодового барабана Н. При этом подвижная каретка 7 с зубчатой рейкой поворачивает рычаг 8 относительно оси 9 вращения рычага вдоль неподвижной направляющей 10, а следовательно, вращается квантующий барабан Т. № 15i889

Перемещение рычага 2 в направлении ординат линии записи, т. е. по ширине осциллограммы, приводит к повороту рычага 11 относительно оси 12; при этом вращается кодовый барабан И.

Когда щетка 18 попадает на токопроводящие участки квантующего барабана Т, происходит срабатывание электромагнита 14, поворот фигурной щетки 15 на один шаг и остановка ее на изоляционном сегменте. Прохождение щетки 15 по этому сегменту приводит к кратковременному замыканию цепи питания щеток 1б, скользящих по дорожкам кодового барабана. В результате этого включаются соответствуюФ щие им электромагниты перфоратора, Полный оборо квантующего барабана Т и кодирующего барабана Н при перемещениях следящего штифта 1 на всю длину и наибольший размах записи по оси ордина", обеспечивается перестановкой плечей рычагов 11 и 8 по шкалам Мт и Мн.

Предлагаемое устройство может найти применение в исследовательских и опытных организациях при необходимости выполнения сложной математической обработки результатов измерения, полученных с помощью осциллографической аппаратуры.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования функций, заданных графически, в кодированную запись на перфорированном носителе информации для последующей обработки с помощью универсальных цифровых вычислительных машин, содержащее штифт-указатель, перемещаемый оператором по графику, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, штифт соединен посредством рычажной передачи с двумя квантователями, выход одного из которых (квантователя абсциссы) связан с реле, контакты которого включены в цепь источника питания, а выход другого (квантователя ординаты) соединен с обмотками пробивных электромагнитов перфоратора. № 151889 (1

mph ие2ь, marly оралюра .

Составитель А. Синтии

Редактор Н. Л. Корчеико Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулов»

Подп, к печ. 1З.Х1-62 r, Формат бум. 70Х108 /,е Объем 0,26 изд, л.

Зак. 1!232 Тираж 700 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.