Дезинтегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Б189

Класс 50 с, 11

).

ПЙТ НТ tlA ИЗО 6Р1ТЙ Н И

ОПИСАНИЕ дезинтегратора.

К патенту С. Г. Силенок, заявленному18 мая 1929 года (ваяв. свид. № 47485).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на .15 лет от 30 апреля 1930 года., Предлагаемое изобретение касается устройства дезинтегратора с вертикальным валом и насаженными на нем вращающимися лопастями.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез дезинтегратора; фиг. 2 и 3 — деталь его, одну из вращающихся лопастей.

Дези нтегратор в основном состоит из станины 8, корпуса 1, выполненного в виде усеченного конуса, с расположенными внутри его на валах 5 и б вращающимися лопастями 4, конусного патрубка 3, оканчивающегося в нижней своей части фланцем, снабженным окнами 30, а в верхней части — головкой 2.

Станина 8 в нижней своей части. прочно укреплена на фундаменте 12 при помощи болтов 11, расположенных по ее окружности, и снабжена вырезом 14, через который возможно осуществлять наблюдение за действием расположенных внутри станины механизмов. В верхней своей части станина несет корпус 1, укрепленный на ней при помощи болтов 13, и снабжена днищем 15, составляющим одно целое со станиной и снабженным по середине отверстием для, прохождения вала дезинтегратора. Корпус 1 снабжен в нижней своей части наклонным днищем 16, по которому раздробленный материал скатывается через люк 17 наружу. Обрабатываемый материал выводится из дезинтегратора как в силу уклона, приданного днищу 16„ так и под действием воздуха, циркулирующего внутри корпуса. К верхней части корпуса снабженного фланцем, прикреплен болтами 18 конусный патрубок 3, во фланце которого проделаны окна 30, закрытые сеткой, не пропускающей вырываться наружу под влиянием воздушных вихрей перемалываемого ма-териала через окна 30 воздух засасывается внутрь дезинтегратора. К верхней части прикреплена помощью болтов 19 головка 2, которая одновременно играет роль щитка-упора. Внутри дезинтегратора расположены вращающиеся в разные стороны вертикальные валы 6 и 5, из которых вал 6 выполнен пустотелым. а главный вал 5 пропущен сквозь полость вала 6. Главный вал 5 расположен в шариковом подшипнике 10 и: снабжен гребнем 20, ограничивающим возможность продольного перемещения этого вала. и в верхней своей части входит шейкой во втулку на головке 2.

На валу 5 установлены коническая зубчатка 21, сцепляющаяся с конической же шестерней 22, сидящая на ведущем валу 24, далее на нем же установлены лопасти 4, колпачек 7, навинчиваемый на пустотелый вал б и предназначенный для предохранения от попадания измельчаемого материала в зазор междуобоимк валами, и винт 26, при помощи которого достигается равномерная подача смеси на лопасти 4, а также предвари "тельное перемалывание измельчаемого материала. Пустотелый вал 6 установлен на подшипнике 9, снабжен гребнем 25, ограничивающим его вертикальное перемещение, и несет лопасти 4 и коническую шестерню 23, сцепляющуюся с шестерней .22 ведущего вала.

Действие дезинтегратора заключается

s следующем. При помощи мотора или иным путем ведущий вал 24, установленный в подшипнике 27, приходит во вра..щение, вследствие чего благодаря конической передаче 22 — 21 приходит во вращение главный вал 5, а благодаря передаче 22 — 23 начинает вращаться пустотелый вал 6. При этом оба вала вместе с установленными на них лопастями вращаются в разные стороны. Подлежащий перемалыванию материал сперва попадает на винт 26, оттуда же .с большой скоростью на лопасти и т. д., и постепенно измельчаяСь попадает на днище 16 и оттуда. в люк 17, как это показано на фиг. 1 стрелками.

П редм ет и атента.

1. Дезинтегратор с вертикальным валом и насаженными на нем вращающимися лопастями, отличающийся тем, что с целью сообщения одной части лопастей вращения в одну, второй же части— в противоположную сторону, вертикальный вал 6 выполнен пустотелым, сквозь полость которого во всю высоту дезинтегратора пропущен второй — главный вал, каковые валы с насаженными на них лопастями 4 приводятся во вращение в противоположные стороны от одного привода при помощи конической передачи.

2. При указанном в и. 1 дезинтеграторе применение колпачка 7, навинчиваемого на конец пустотелого вала 6 с целью предохранения от попадания в зазор между пустотелым и главным валом измельчаемого материала.